Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Саксонские страсти

«Ганновер» — «Анжи». Махачкалинская команда сыграет на стадионе легендарной победы сборной СССР

Маловероятно, что матч «Ганновер» — «Анжи», несмотря на всю свою важность, соберет аншлаг — фанаты немецкого клуба поругались с руководством. При этом «Анжи» будут поддерживать около 500 болельщиков. Игра состоится на одном из самых знаменитых стадионов Германии, «хозяине» легендарного поединка ФРГ — СССР, состоявшегося в 1956 году.

Немецкие журналисты очень ждали Самуэля Это'О. Приготовили пять телекамер, десять фотоаппаратов. Однако Это'О, надевший капюшон так, что и глаз не было видно, прошмыгнул на поле AWD-Arena незаметно. Когда репортеры опомнились, было уже поздно – камерунец ушел далеко-далеко. «Это'О, обернись!», — крикнул самый наглый фотокорреспондент. Ноль внимания. «Это'О!», — не унимался фотокорр. Опять мимо ушей. «Это'О!», — это был крик отчаяния.

И Это'О обернулся. Фотоаппараты защелкали автоматной очередью.

«Анжи» тренировался в некомфортных погодных условиях — было холодно и ветрено. А вот антураж был симпатичный — газон неплохого качества, красивые трибуны. AWD-Arena – это достойнейшее произведение спортивной архитектуры. Несмотря на солидную вместимость (49 тысяч зрителей), совершенно не монументальное, а, напротив, легкое, приземистое. Стадион был реконструирован к чемпионату мира 2006 года. Раньше, до эры рекламных контрактов, он назывался «Нидерзаксенштадион» и выглядел, разумеется, по-другому (напоминал стадион «Раздан» в Ереване) – были и беговые дорожки, и высоченные осветительные мачты.

Наверное, самый знаменитый, самый принципиальный и вообще самый-самый матч в истории «Нидерзаксена» — поединок ФРГ – СССР, состоявшийся 15 сентября 1956 года.

В 1955-м советские футболисты обыграли ФРГ в Москве со счетом 3:2. Это было крайне драматичное футбольное сражение. За право проведения матча-реванша боролись семь немецких городов. В итоге победил Ганновер. Интерес к матчу был необыкновенным – и не только в Германии, но и во всей Европе. В дирекцию «Нидерзаксена» поступило около полумиллиона (!) заявок. Пришлось срочно увеличивать трибуны — появилось 10 тысяч дополнительных мест. Встречу освещали более 250 журналистов, а на немецком телевидении велась трансляция, что для 50-х – роскошь.

Обстоятельства визита сборной СССР в недружескую и капиталистическую Западную Германию – это вообще шпионская история. До поездки футболистов и тренерский штаб инструктировали в известном здании на Лубянке.

В отеле (охранялась гостиница, естественно, самым бдительным образом), где «квартировала» советская делегация, обрубили телефонные провода и наглухо закрыли окна. А предматчевую установку, согласно распространенной легенде, главный тренер советской команды Гавриил Качалин (после матча он, к слову, предположил, что защитник Михаил Огоньков сыграл не лучшим образом из-за того, что его угостил водой сотрудник контрразведки) давал в лесу (!). Как бы то ни было, сборная СССР одолела чемпионов мира со счетом 2:1. Отменно защищал ворота Лев Яшин, «терроризировал» немецкую оборону 19-летний Эдуард Стрельцов, демонстрировал высочайшую технику Игорь Нетто

Игра с «Анжи» не пользуется столь широкой популярностью. Но для Ганновера — это, безусловно, важнейшее событие.

В столице Нижней Саксонии футбольные страсти пылали и в среду. А именно – в заведениях, специализирующихся на «кебабах» и «донерах» — турки болели за «Галатасарай», который схлестнулся в Стамбуле с «Шальке». Битва на Босфоре завершилась вничью — 1:1. Для «Галатасарая» — это весьма посредственный результат. Турки очень расстроились. А вот бар Nordkurve, расположенный, как несложно догадаться – за Северной трибуной AWD-Arena, был закрыт. Культовое для болельщиков «Ганновера» заведение, украшенное флагами, различными футболками и прочими памятными атрибутами, готовилось к баталии с «Анжи».

Надо отметить, что, несмотря на значимость матча (а «Ганновер» в еврокубках «гостит» нечасто), до отказа AWD-Arena не заполнится. Дело в том, что руководство и болельщики «Ганновера» (а именно – «ультрас»), мягко говоря, друг друга недолюбливают.

Главный тренер «Ганновера» Мирко Сломка, однако, накануне матча фанатов засыпал комплиментами. «Благодаря их поддержке мы дошли до четвертьфинала Лиги Европы прошлого сезона», — сказал он.

«И с «Анжи» мы будем биться до конца», — торжественно объявил Сломка.

«Ганновер» — команда абсолютно «безбашенная». Обороняется она кошмарно (что московский матч и продемонстрировал), а вот атакует (а особенно – контратакует) интересно.

В чемпионате Германии «Ганновер» забил 41 гол, но пропустил столько же. Удивительные показатели.

Любимая тактика саксонцев – 4-4-2. Лидер «Ганновера» — венгерский полузащитник Саболч Хусти. Еще недавно он играл в «Зените» — увы, неудачно. Очень опасны нападающие – Маме Бирам Диуф и Дидье Я Конан. Что же предложит «Анжи»? У Гуса Хиддинка много козырей. Например, ивуарийский нападающий Ласина Траоре. Он недавно участвовал в Кубке Африки и, по словам Хиддинка, находится в хорошей форме. В «Лужниках» Траоре, правда, не играл из-за дисквалификации. Любопытно, что в Москве «Анжи» действовал с тремя (!) опорными полузащитниками. Учитывая возвращение Траоре, маловероятно, что столь своеобразную тактику Хиддинк «возьмет на вооружение» и в Ганновере. Непонятно, как будет выглядеть центр обороны «Анжи» — в «Лужниках» не лучшим образом смотрелся Эвертон. А вот то, что сыграют атакующий хавбек Виллиан и капитан команды Это'О — несомненно.

«Ганновер», конечно, опасен, но «Анжи» — безусловный фаворит противостояния.

В 00:05 «Газета.Ru» начнет онлайн-трансляцию матча «Ганновер» — «Анжи».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Картина дня
Новости и материалы
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Все новости