Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Был готов к борьбе со Свендсеном»

Антон Шипулин завоевал серебро чемпионата мира в масс-старте

Антон Шипулин завоевал серебро чемпионата мира в масс-старте в Нове-Место, опередив норвежца Эмиля Хегле Свендсена. Россиянин принес единственные обе награды для команды в неофициальный командный зачет турнира, взяв при этом впервые на соревнованиях серебряную медаль. Чемпионом мира стал соотечественник Свендсена Тарьей Бё.

После неудачного выступления женщин в масс-старте последняя надежды была на мужчин. Именно они могли нам принести России первое золото за три чемпионата мира.

Именно мужчины завоевали до воскресенья единственную медаль (Антон Шипулин выиграл бронзу в гонке преследования). Так почему бы теперь не выиграть золото! Все-таки все наши биатлонисты стартовали в первой линии – Антон Шипулин под пятым номером, Дмитрий Малышко – под седьмым, Евгению Устюгов – восьмым, а Евгений Гараничев – девятым.

Хочется напомнить, что если бы не два промаха Гараничева, то наша команда уж точно завоевала бы медаль в мужской эстафете. А так, очередное четвертое место. Наилучшим образом тогда проявил себя Малышко, который отметил, что находится в отлично состоянии. К слову, именно он является лучшим из россиян в зачете масс-старта, замыкая первую пятерку.

Серьезные надежды связывались и с Шипулиным. «Мы не опускаем руки и надеемся на гонку с общим стартом, — заявил он Sportbox. — Может быть, нам, наконец, повезет».

К сожалению, о везении пришлось позабыть уже на старте, на котором Гараничев сцепился с Малышко лыжами, и Евгений упал. При этом компанию им в арьергарде составил Устюгов. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!

У Шипулина дела шли гораздо лучше.

Вслед за хорошим ходом он продемонстрировал отличную снайперскую подготовку на дебютном огневом рубеже, уйдя на трассу третьим. В то же время Гараничев, Устюгов и Малышко допустили по одному промаху. Это троица шла в третьем десятке. Они постепенно улучшали свои позиции, а 30-секундное отставание сократилось чуть ли не вдвое.

Вслед за Шипулиным без промахов прошел «лежку» Малышко. Правда, последнему не удалось заметно приблизиться к лидерам. Остальные же россияне допустили по осечке и откатились еще дальше.

Казалось, надежды на медали умерли на первой стойке — Шипулин допустил промах, тогда как его прямые конкуренты после стрельбища вернулись на трассу, минуя штрафной круг.

В результате отставание Антона от Бё составило порядка 19 секунд. Ко всему прочему ошибся и Малышко.

Благо на заключительном рубеже Шипулин в отличие от большинства лидеров отстрелял чисто, что позволило ему вскоре войти в тройку. К слову, в восьми секундах от лидирующего Бё расположились сразу пять спортсменов.

Постепенно Бё отрывался от соперников, и лишь Шипулину наравне со Свендсеном и Лессером удавалось не отставать от лидера. А на последнем рубеже он приблизился к нему на четыре секунды. На заключительном повороте перед финишной прямой Шипулин обошел Свендсена и, в результате, принес России серебро. Бё же положил в копилку Норвегии восьмое золото. В свою очередь, Дмитрий Малышко финишировал 15-м, вслед за ним завершил гонку Устюгов, а Гараничев стал 24-м с пятью промахами.

«После того как я стрельнул ноль, мы большой группой ушли с рубежа, — заявил Шипулин пресс-службе СБР. — Сразу же стали бороться за медаль со Свендсеном. Сегодня я уже больше был готов тактически к борьбе с ним. Обошел Свендсена так, как и планировал. Можно было попробовать рвануться за Бё сразу, но тогда бы я мог растратить все силы и остаться без серебра. Конечно, рад, что сегодня удалось выиграть серебро. В прошлом году у меня была одна бронза, а в этом выиграл две медали – серебро и бронзу. Но мне хотелось стать здесь чемпионом мира. Будем готовиться, будем работать дальше».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Все новости