Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Канада не увидит четверного Плющенко

Плющенко не выступит на чемпионате мира в Канаде

Олимпийский чемпион Евгений Плющенко не выступит на чемпионате мира по фигурному катанию 2013 года, который пройдет в канадском Лондоне с 10 по 17 марта. Таким образом, единственный российский участник соревнований среди мужчин определится после финала Кубка России.

В последнее время слухи о здоровье Евгения Плющенко переполняли интернет и СМИ. Олимпийский чемпион Турина, обладатель двух серебряных наград Олимпийских игр снялся с чемпионата мира в Канаде. Об этом РИА Новости сообщил генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Валентин Писеев. Таким образом, единственный представитель российской сборной на чемпионате мира определится по итогам Кубка России.

«Да, это так, — сказал Писеев, подтвердив информацию о том, что Плющенко не успеет восстановиться до чемпионата мира и что на турнир поедет кто-то еще. — На финале Кубка России мы хотим посмотреть, в каком состоянии находятся претенденты на поездку в Канаду. Среди кандидатов на место в сборной — Максим Ковтун, Сергей Воронов, Костя Меньшов, Артур Гачинский. Посмотрим, кто как сейчас катается. Потом примем окончательное решение».

Такое решение Плющенко может быть обусловлено только одним фактом – желанием не рисковать здоровьем перед стартующей Олимпиадой в Сочи. Только недавно фигурист перенес операцию по замене межпозвоночного диска на пластиковый.

«Операция прошла нормально. Но о восстановлении говорить еще рано», — резюмировал тогда тренер спортсмена Алексей Мишин.

Интересно, что израильский новостной портал Jewish написал, что операция Плющенко — вымысел. Мол, «травма спины» — это лишь оправдание неудачному выступлению титулованного российского спортсмена в короткой программе на чемпионате Европы.

На защиту Плющенко встала его жена — Яна Рудковская. Доказательства хирургического вмешательства (рентгеновские снимки, а также «послеоперационные» фотографии супруга) Рудковская, навестившая Плющенко, выложила в интернете.

Сам спортсмен после операции заявил, что чувствует себя хорошо, но слишком рисковал, принимая участие в европейском первенстве.

Когда я приземлился на первом прыжке в короткой программе, на лутце, то меня немножко качнуло, — рассказал фигурист в интервью Первому каналу. — Я почувствовал защемление нерва. Когда шел на три с половиной оборота, то, конечно, сказал себе, что просто надо крутиться, но уже не мог приземлиться, потому что не чувствовал ноги».

Другие материалы о фигурном катании можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Путин рассказал, кому сопутствует успех в бизнесе
Путин заявил о тенденции в сторону снижения инфляции в России
Пьяный ямалец ворвался в чужую квартиру и избил хозяйку, забывшую закрыть дверь
Российские врачи помогли женщине с «синдромом бабочки» родить здорового ребенка
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Назван точный счет матча ЦСКА — «Спартак»
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Все новости