Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эменике сыграет с сенсацией

В финале Кубка Африки сыграют сборные Нигерии и Буркина-Фасо

Сборная Нигерии вышла в финал Кубка Африки, разгромив команду Мали. Эммануэль Эменике и Ахмед Муса забили по голу, а спартаковец с четырьмя голами возглавил спор лучших бомбардиров. В решающем матче нигерийцы сыгрют с командой Буркина-Фасо, которая сенсационно победила сборную Ганы.

Выход сборной Нигерии в полуфинал вместо ивуарийских «Слонов» представил публике «орлиное» дерби. Жаль, не оказалось в другом полуфинальном матче команды Того, иначе быть в четверке лучших команд континента сразу трем «Орлам». Впрочем, нигерийцы выделялись на общем орлином фоне приставкой «Супер» — как команда, 19 лет назад Кубок Африки уже выигрывавшая.

Стивен Кеши, к слову, капитан сборной Нигерии образца 1994 года, привез в Южную Африку молодую команду, где несколько ведущих футболистов еще даже не играют в Европе. Один из них, Сандэй Мба, забил победный гол «Слонам», а нигерийская команда показала, что мотивация порой делает чудесные вещи. И никто уже не вспоминает, что Кеши спокойно оставил за бортом турнира целую группу опытных, но капризных игроков, как, к примеру, Питер Одемвинги.

При этом у нигерийской сборной был явный потенциал в линии нападения, где по ходу турнира выпали из состава московский армеец Ахмед Муса, а также лучший бомбардир этой сборной Икечукву Уче.

Но троица Эменике – Мозес – Идейе в итоге разыгралась не на шутку, что, впрочем, не случайно, учитывая, что им еще есть много чего доказывать, а Эммануэль Эменике и Браун Идейе наверняка рассчитывают перебраться из России и Украины в куда более сильный чемпионат.

Как бы то ни было, упертую, но абсолютно безликую сборную Мали нигерийцы решили взять нахрапом и преуспели. Хотя начали малийские «Орлы» здорово и дважды могли забить в самом дебюте. Патрис Картерон после победы над сборной хозяев в серии пенальти провел сразу несколько замен, вернув в состав, в частности, основного голкипера Мамаду Самассу. Но в первом тайме он пропустил три гола, причем и винить вратаря не в чем. Дважды ему не повезло с рикошетами, а счет открыл защитник Ува Эчиджиле, которого забыли малийские защитники в собственной штрафной. Правда, ситуация вроде бы и не выглядела голевой, но Виктор Мозес на правом фланге неожиданно обыграл защитника и сделал нацеленный прострел.

Сборная Мали в последние годы раз за разом в четвертьфиналах отыгрывается и проходит дальше, однако в полуфинальной стадии подобный фокус уже не проходит. «Орлы» не совсем умело бросились вперед, хотя забивать в этой команде, по сути, может один лишь Сейду Кейта. Но мобильная полузащита нигерийцев лишала лидера малийской сборной мяча, а в одном из эпизодов в контратаку по правому флангу был брошен Эменике.

Спартаковец сделал прострел на Идейе, который и переправил мяч в ворота – не без помощи рикошета.

Когда счет стал угрожающим, малийцы постарались отыграть хотя бы один гол до перерыва. Но в итоге получили в ответ очередную атаку, мяч вновь откатили под удар Эменике, который и забил рикошетом от Сиссоко. Во втором тайме на поле вполне логично появился Ахмед Муса, который на скорости попросту разрывал оборону малийцев. «Орлы» пару раз попытались забить гол и вернуть интригу, но все тщетно. Когда же Муса на своем правом фланге получил мяч на грани офсайда и умчался к воротам Самассы, сделав счет 4:0, все стало ясно.

Через пару минут Муса забил снова, но уже из офсайда. В контратаках нигерийцы были куда острее, хотя малийцам и удалось забить гол престижа. Три года назад сборная Мали, которой руководил, к слову, Стивен Кеши, организовала одну из самых ярких «возвращений» в истории мирового футбола, сравняв счет в матче с Анголой, к 78-й минуте уступая со счетом 0:4. Началось тогда все с гола Кейта, на сей раз уже на 75-й минуте пробил-таки Эньяму Шейк Диарра. Но сенсационным спасением малийских «Орлов» на сей раз и не пахло.

До последних минут Кеши держал на поле своего бомбардира Эменике – чтобы спартаковец пополнил свой лицевой счет. Но на 87-й минуте Эменике вместо гола получил повреждение, пробив по воротам метров с 18 в борьбе с защитником.

Во втором полуфинале в среду вечером в Нелспрейте встречались команды Ганы и Буркина-Фасо. Все предматчевые расклады говорили в пользу ганцев, они и открыли счет в первом тайме, когда с пенальти отличился Вакасо. Однако развить успех Гана не смогла, и в начале второй 45-минутки команда Буркина-Фасо сравняла счет. Больше голов зрители не увидели, а в серии пенальти удачливее оказались «честные люди». Финал пройдет 10 февраля, матч за третье место – 9 февраля.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча сборных Мали и Нигерии.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Все новости