Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Должны брать не менее трех золотых медалей»

Эксперт «Газеты.Ru» Анатолий Алябьев о стартующем 6 февраля чемпионате мира по биатлону в Нове-Место

Эксперт «Газеты.Ru», двукратный олимпийский чемпион по биатлону Анатолий Алябьев отметил, что российским спортсменам по силам завоевать на грядущем чемпионате мира как минимум три золотых медали. Также он заметил, что мужская команда лучше подготовлена и выглядит более сплоченным коллективом, нежели женская.

В этом сезоне наши биатлонисты производят очень хорошее впечатление. Сборная России – очень сильная команда, которая, исходя из результатов на Кубке мира, правильно готовится к чемпионату мира.

Но не стоит забывать и о том, что конкуренты не дремлют. В последнее время в биатлоне настолько возрос уровень соперников, что очень трудно что-либо прогнозировать. Та же сборная Германии всегда подходит к чемпионату мира предельно отмобилизованной. А ведь есть еще и норвежцы и другие…

В целом, на мой взгляд, наши биатлонисты должны брать не менее трех золотых медалей в Нове-Место.

Также можно ожидать и по три серебряные и бронзовые медали в общую копилку по итогам ЧМ. Если будет больше, то результаты можно будет признать сверхуспешными.

Если рассматривать отдельно мужскую и женскую команды, то за наших мужчин, на мой взгляд, можно не волноваться. У ребят сложился единый коллектив, способный на равных биться со всеми мировыми лидерами и побеждать их. Особенно приятно, что каждый из россиян готов подстраховать и заменить товарищей, а также повести партнеров за собой. На мой взгляд, здесь чувствуется плодотворная работа тренеров, собравших этот коллектив воедино.

Отрадно, что руководство Союза биатлонистов России (СБР) дает тренерскому штабу спокойно работать, не вмешивается в учебно-тренировочный процесс, а всячески способствует достижению положительного результата. Старший тренер мужчины Николай Лопухов очень много привнес в подготовку именно лыжного хода, прогресс очевиден.

Очень приятно, что перед такими важными стартами у мужчин сложилась настоящая команда единомышленников.

У женщин ситуация сложнее. Конечно, есть очень опытная и сильная Ольга Зайцева, да и остальные биатлонистки достойны лестных слов, но конкуренция в последнее время стала очень жесткой в женском биатлоне. Тут есть и норвежки во главе с Турой Бергер, и немки, и та же Дарья Домрачева, в общем, борьба предстоит нешуточная.

В той же смешанной эстафете будет совсем не просто, потому что в мире есть как минимум пять сборных, которые по праву претендуют на золотые медали и с равными шансами. Однако все равно считаю, что в смешанной, мужской и женской эстафетах мы имеем полное право рассчитывать на три золотых медали.

Что же касается тренерского штаба женской команды, то, на мой взгляд, работа Вольфганга Пихлера не идеальна. Я прекрасно знаю Пихлера как спортсмена – он честолюбивый, волевой, настоящий профессионал, но мне кажется, что для женской команды можно было найти более сильного тренера.

Я не знаю, какую подготовку Пихлер дает команде. Может быть, он все делает верно, и мы потом на Олимпиаде в Сочи это все увидим, но наши спортсменки порой выглядят уставшими. Причем уставшими морально.

К тому же налицо в команде проблемы со взаимопониманием.

Ведь Пихлер не знает русский язык, а у нас не все девушки в сборной разговаривают даже на английском, не говоря уже о немецком. Не всегда можно через переводчика донести до спортсменок нужный, правильный настрой, эмоции. С другой стороны, Вольфганг тоже перестроился и все больше уделяет время индивидуальной работе со спортсменками, ищет нужный подход к каждой биатлонистке. Это большой плюс, ведь с такими опытными и сильными спортсменками, как Ольга Зайцева, как раз и нужен индивидуальный подход.

Грядущий чемпионат мира во многом будет определяющим не только для биатлонистов, но и для тренеров. До Игр в Сочи остался ровно год, а потому уже времени на эксперименты нет, да и проваливаться так, как в прошлом году, уже нельзя.

Скажу честно, если бы на месте Пихлера стоял российский тренер, то он бы уже в сборной не работал.

Он же, видимо, имеет больший авторитет для руководства СБР, да и неустойка в случае увольнения немаленькая. В любом случае, я считаю, что даже если россияне потерпят неудачу в Нове-Место, тренерский штаб трогать не стоит, тем более в мужской команде. У ребят благодаря работе Лопухова сложился прекрасный коллектив. А у того же Пихлера контракт рассчитан до Олимпийских Игр, значит после них и надо будет строго спрашивать за результат.

Подготовил Антон Балакирев

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Уровень реки Урал у Оренбурга снизился на 16 сантиметров
В России установлен рекорд продаж ввезенных по параллельному импорту автомобилей
Около нефтебазы в Воронеже начался мощный пожар
Хоккеист НХЛ установил уникальный рекорд среди российских игроков
Николаевское подполье сообщило о большом числе пострадавших в больницах Харькова
В ГД прокомментировали грузинский закон об иноагентах
AstraZeneca обратилась в Следственный комитет из-за лекарства от диабета
Определились полуфинальные пары Лиги чемпионов
Несколько домов получили повреждения в Воронеже в результате атаки БПЛА
Нейросети научили определять заболевания глаз, приводящие к слепоте
В УрФУ обучили нейросети находить болезни глаз с точностью до 97%
Зеленский признал продвижение российских войск и попросил у Запада вооружения
Российские военные ударили по расположению ВСУ в Ивано-Франковске
Стало известно о нескольких пострадавших при обстрелах Белгородской области ночью
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В ЕС осудили США за желание отобрать активы РФ
Четырех полковников ВСУ заочно обвинили в массовых убийствах
Выяснилось, кому из россиян одобряют большие займы, чем им нужно
Россиянам рассказали, при каких условиях мебель подешевеет
Все новости