Проиграли на нервах

23 очка Сергея Карасева не помогли «Триумфу» обыграть «Жальгирис» в Единой лиге ВТБ

Подмосковный БК «Триумф» проиграл «Жальгирису» в матче Единой лиги ВТБ. Литовский клуб добыл победу на послединх секундах поединка.

Во вторник подмосковный БК «Триумф» принимал у себя литовский «Жальгирис» в рамках Единой лиги ВТБ. Литовская команда является лидером в группе В, тогда как люберецкий клуб располагается на шестой строчке. То есть лидер пожаловал к одному из ближайших преследователей. Матч первого круга между этими соперниками завершился победой литовцев, но лишь в овертайме. Соответственно, дома «Триумф» намеревался взять реванш за то обидное поражение, несмотря даже на то, что гости пожаловали в ранге лидера группы.

В своих поледних матчах в Единой лиге ВТБ «Жальгирис» обыграл гранда российского баскетбола – московский ЦСКА, а «Триумф» одолел минский «Цмоки».
«Жальгирис» – топовая команда Европы, в Единой Лиге ВТБ у них всего одно поражение от ВЭФа, и то я предполагаю, что это случайность, — заявил в преддверии матча наставник «Триумфа» Василий Карасев. — Нам придется приложить супер усилия, и, конечно, будет очень нужна удача, которой нам не хватило в концовке прошлого матча с «Жальгирисом».

Кто-то может сказать, что после непростой победы над ЦСКА «Жальгирис» расслабится, однако все игроки литовской команды очень опытные, матерые, и говорить о недостатке мотивации или усталости с их стороны не приходится.

Что касается нашей команды, то мы постепенно выходим на ту оптимальную форму, которую я ожидаю от команды. Все в команде понимают, что нужно выложиться на все сто процентов, чтобы навязать борьбу «Жальгирису». У нас будет шанс, только если мы будем играть активно и агрессивно от первой и до последней секунды».

Хозяева начали матч весьма активно, трибуны гнали свою команду вперед. Но ближе к середине первой десятминутки гости все-таки сумели как-то приспособиться к характеру игры хозяев и стали действовать на площадке весьма уверенно. За три с половиной минуты до конца первого игрового отрезка «Жальгирис» повел пять очков, но хозяева совершили волевой рывок и сравняли счет. Оставалось играть еще две минуты. За это время литовская команда снова вышла вперед и завершила первую четверть победой – 20:16.

Во второй четверти упорная борьба продолжилась, но бросалось в глаза, что «Жальгирис» выглядел мощнее, да и в завершающих моментах литовцам откровенно везло больше, тогда как игроки «Триумфа» очень часто промахивались как с игры, так и при исполнении штрафных бросков.

Но ближе к середине второй десятиминутки хозяева заиграли более уверенно: стали чаще попадать в корзину, а также отлично действовали в защите.

Подобный ход развития событий позволил команде Карасева не только сократить счет, но и выйти вперед с преимуществом в четыре очка. Более активен и результативен у «Триумфа» был защитник Сергей Карасев. Однако «Триумф» играл циклично – прибавлял, а затем снова давал сопернику возможность набрать несколько очков подряд. Таким образом гости смогли снова выйти вперед, но в самой концовке подмосковная команда снова поднажала и сумела ликвидировать отставание и повести в счете.

Однако за 20 секунд до конца второй четверти «Жальгирис» реализовал два штрафных броска и сравнял счет – 37:37 после двух четвертей.

Третья четверть стала по-настоящему боевой и, пожалуй, самой яркой. Подтверждением тому может служить несмолкаемый рев трибун от удачных действий любимой команды. По-прежнему великолепно действовал Сергей Карасев, продолжая набирать очки эффектными трехочковыми и не только. Хозяева сумели уйти в небольшой отрыв, но к концу третьего игрового отрезка «Жальгирис» снова приблизился к сопернику. 59:59 – такой был счет после трех четвертей.

Впереди предстоял решающий отрезок – десять минут пыток над нервами болельщиков, которые буквально выпрыгивали из своих сидений от ощущения близкой победы над лидером. Было понятно, что «Триумф» способен добыть победу, если проведет заключительную четверть на полном максимуме. На паркете было очень жарко, соперники по-настоящему бились на каждом участке игровой площадки. В невероятной по накалу концовке удача улыбнулась гостям, которые добыли победу на последних секундах — 70:69.

Другие новости, материалы и результаты можно посмотреть странице Единой лиги ВТБ.