Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Казань зачищать не будут

Казань не будут зачищать от жителей во время июльской Универсиады

Мэр Казани уверил жителей столицы Татарстана, что им не придется на время Универсиады принудительно покидать город. Ранее в Казани появились слухи о том, что сотрудников промышленных предприятий и различных компаний будут отправлять в отпуска, чтобы они не мешали проведению Студенческих игр.

Мэр Казани Ильнур Метшин крайне недоволен появившимися в столице Татарстана разговорами о том, что летом во время Универсиады жителей заставят уехать из города. Опробованную еще во время московской Олимпиады схему зачистки города применять в Казани не будут, успокоил горожан мэр.

«Подобные слухи, как минимум, возмутительны. Президент Татарстана Рустам Минниханов неоднократно подчеркивал, что Универсиада — это праздник, прежде всего, для жителей Казани и всей республики. Цены на билеты на соревнования будут доступными (от 30 до 300 рублей), а их продажа максимально удобной», — сказал Метшин.

Тему поднял на заседании в мэрии заместитель гендиректора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Игорь Сивов. Как сообщает РИА «Новости», он отметил, что в последнее время часто приходится сталкиваться с разговорами: во время Универсиады будут закрыты промышленные предприятия и компании, а их сотрудники — отправлены в административные отпуска.

Ряд туристических фирм уже выстраивают рекламную кампанию исходя из того, что во время Универсиады жителям города будет необходимо покинуть Казань.

Метшин также подчеркнул, что руководители промышленных предприятий, банков, компаний, наоборот, должны способствовать тому, чтобы их сотрудники стали свидетелями этого праздника, особенно церемонии открытия и закрытия Универсиады. По его мнению, нужно обязательно поощрить билетами на мероприятия Игр строителей, которые работали на объектах Универсиады.

Это заявление мэра не случайно, как и удивительно низкие цены на посещение спортивных мероприятий (их порядок на открытии и закрытии, естественно, будет совершенно другим – от 750 до 6000 рублей). В Казани беспокоятся о низкой посещаемости соревнований, потому смысла отправлять работников бюджетной сферы в отпуска нет. Скорее, их будут привлекать к посещению непопулярных видов спорта.

«Мы делаем все возможное, чтобы каждый житель Казани и Татарстана смог приобрести билет любым удобным для него способом. Кроме этого, ежедневно в город будут прибывать туристы из ближнего и дальнего зарубежья, а также около 3000 лучших студентов из России будут приезжать на специальных дополнительных поездах, автобусах и самолетах, чтобы поддержать свою сборную», — сказал Игорь Сивов.

При этом дыма без огня не бывает, так что сообщения о предстоящих «зачистках» — не простые слухи.

Московский опыт 33-летней давности признан достаточно успешным: те столичные жители, что оставались в городе летом 1980 года, до сих пор прекрасно помнят европейскую чистоту на улицах, неведомую ни до, ни после Игр, изобилие продуктов в магазинах и полное отсутствие нежелательных при любом строе элементов – в частности, бомжей.

Так что если часть «горожан» действительно отправят за условный 100-й километр, хуже коренным жителям никак не будет.

Продажа билетов на Универсиаду стартовала 1 февраля, как в самом городе, так и в интернете. При покупке электронного билета зрителю необходимо будет предъявить паспорт. При приобретении билетов на оригинальных бланках документы, удостоверяющие личность, не требуются.

Универсиада в Казани будет открыта 6 июля, крупный спортивный форум продлится до 17 июля. В столице Татарстана пройдут соревнования по 27 видам спорта, в город ожидается прибытие 15 тысяч спортсменов из 170 стран, а также порядка ста тысяч туристов, более половины из них — иностранцев. Столь масштабного мероприятия Казань еще не знала, так что службы правопорядка, по сути, будут работать в авральном порядке. Выступать перед журналистами по этому поводу пришлось и заместителю начальника Управления ГИБДД МВД по Республике Татарстан Радику Рамазанову. Он заверил тех автолюбителям, которым от Универсиады ни горячо, ни холодно, что в июле трассы города перекрываться не будут.

По словам Рамазанова, транспорт, перевозящий клиентские группы Универсиады, будет передвигаться по специальным полосам движения, наравне с городским общественным транспортом. Весь остальной транспорт, как двигался, так и будет двигаться в общем потоке. Единственное ограничение коснется неаккредитованных такси – их ГИБДД «попросит» освободить выделенные полосы.

Единственный случай, когда дороги будут перекрываться на относительно долгий срок (порядка четырех часов), – дни проведения церемоний открытия и закрытия Игр. Связано это с необходимостью доставить на новый стадион «Рубин-Арена» больших групп спортсменов из «деревни Универсиады» по проспекту Победы.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
В центре Москвы автомобиль прорекламировал магазин наркотиков
В Wildberries заявили, что думают о начале работы в Грузии
Чешские врачи перепутали беременную пациентку с больной и провели ей аборт
В Европарламенте обвинили Украину в теракте в «Крокусе»
Мэр Невинномысска о своем матерном видео: хорошо, постельное в сеть не попало
Гаджиев: Уайт — крутейший менеджер в истории спорта, его позиция по России дорогого стоит
Полицая создала группу для консультирования русскоязычных граждан из Балтии
Экс-агент ЦРУ предупредил Макрона о последствиях отправки войск на Украину
Россия запросила экстрадицию Промеса из ОАЭ
Орбан назвал идеальный вариант для Украины
Выяснилось, почему в России не осталось дешевых китайских автомобилей
Россиянка 10 лет терроризирует соседей
Стало известно, почему Валиева не вернется на прежний уровень после дисквалификации
Экс-игрок сборной России допустил, что бронза Евро-2008 стала случайностью
Силовики увели сотрудников офиса криптобиржи в «Москве-Сити»
Полицейские накрыли подпольный покерный клуб в новосибирском подвале
Российским водителям предложили переделать китайские Tank 300 в Mercedes Gelandewagen
На Украине объявили в розыск главу МИД Приднестровья
Все новости