Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Химки» заслужили эту победу»

Капитан «Химок» Виталий Фридзон заявил, что победа над «Спартаком» получилась заслуженной

Капитан «Химок» Виталий Фридзон после победы над петербургским «Спартаком» в Единой лиге ВТБ отметил, что команда на данный момент стала единым целым. Ассистент главного тренера подмосковной команды Андрия Гаврилович заявил, что игра получилась более легкой, чем предполагал тренерский штаб. Наставник «Спартака» Юре Здовц признался, что расстроен результатом.

Капитан «Химок» Виталий Фридзон после победы над «Спартаком» был доволен, но немного вымотан многочисленными перелетами, предшествовавшими этой встрече. «Играли сегодня больше от защиты, понимали, что в нападении нам будет очень тяжело, так как у нас было три тяжелых выезда. Считаю, что соперник забил нам в первой половине очень мало, поэтому наша тактика оправдала себя. Я рад, что мы отлично стали понимать друг друга сейчас, чего не хватало в начале сезона. Но это со всеми бывает. Теперь мы одно целое: ребята играют не каждый за себя, а как команда, ощущая ответственность за результат», — отметил Фридзон.

— Придавало ли каких-то дополнительных эмоций пристутствие на матче именитых гостей – олимпийских чемпионов Арвидаса Сабонис и Игорса Миглиниекса?
— Я рад, конечно, что такие люди пришли на нашу игру, ведь это легенды баскетбола. Но еще большую мотивацию нам придавало то, что мы играли у себя дома, перед своими болельщиками. Эта игра была важна и с той точки зрения, что в первом круге мы проиграли «Спартаку», нужно было брать реванш, они идут к тому же на первом месте, поэтому нужно было побеждать, чтобы не отпустить соперника далеко.

Мы здорово играем сейчас, заслужили эту победу, играли агрессивно, отдали много сил. Сейчас есть несколько дней, чтобы восстановиться, отдохнуть и продолжать дальше бороться.

— «Химки» во многих матчах стали побеждать за счет того, что делают рывок в счете и потом его сохраняют до конца игры. Это уже стало фирменным стилем команды?..
— Мы пытаемся, кончено, играть удачно в каждом матче, но, к сожалению, не всегда все получается. Но если проигрываем, то стараемся не отпускать соперника далеко в счете, потому что тяжело догонять. Но если мы чувствуем, что соперник надломлен, то тогда, конечно, мы наращиваем свое преимущество и пытаемся его удержать.

На послематчевую пресс-конференцию по уважительным причинам не смог прийти главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис, но его замещал ассистент Андрия Гаврилович. «Мы готовились к этой игре серьезно. «Спартак» играет на очень серьезном уровне, — заявил Гаврилович. — Было, конечно, очень непросто из-за наших выездов, потратили очень много сил. Но все-таки успели подготовиться и собраться с силами.

Так что игра получилась менее сложной, чем мы предполагали.

— Чем вы объясните громадное количесто потерь у «Химок»?
— Это тактические ошибки, которые произошли из-за агрессивности защиты «Спартака». Можно сказать также, что часть этих ошибок произошла и из-за недостаточной концентрации некоторых игроков. Думаю, именно эти две причины и вызвали такое количство ошбок, которых было гораздо больше, чем должно быть.

«Поздравляю «Химки» с победой, и тренера и игроков – они заслужили эту победу, поскольку играли лучше, — сказал после матча главный тренер «Спартака» Юре Здовц. — Я, кончено, расстроен так как «Химки» играли не так здорово, так как они долго добирались из Испании. Я верил, что мы сможем соперника удивить, но игра сложилась по-другому, сегодня была видна разница в уровне команд – нам предстоит сделать много работы».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Химки» — «Спартак».

Другие новости, материалы и результаты можно посмотреть странице Единой лиги ВТБ.

Новости и материалы
Актриса «Последнего богатыря» не может оплатить долги из-за работы
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Российская школьница попала в больницу после избиения мачехой
Виктория Дайнеко показала фигуру в откровенном наряде после похудения: «Вернула свое тело»
В Совфеде РФ призвали наказывать критикующих страну россиян
В Волжском отец бросил ботинок в жену и сломал череп пятимесячной дочери
Подполье заявило, что взгляды экс-сторонников Украины в Херсоне изменились
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
Индия поставила в Россию смартфонов на рекордную сумму
В Омске локализовали пожар на предприятии с нефтепродуктами
На всей территории Украины звучит сигнал воздушной тревоги
Звезду «Чебурашки» не пустили с дочерью на концерт в Лютеранском соборе
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
Все новости