Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Орлы» — истребители хозяев

Сборные Мали и Ганы стали первыми полуфиналистами Кубка Африки

Сборные Мали и Ганы вышли в полуфинал Кубка Африки. Малийцы второй год подряд в четвертьфинале выбили в серии пенальти из борьбы команду хозяев, тогда как ганцы не испытали особых проблем в матче против Кабо-Верде.

На групповом турнире сборные ЮАР и Мали испытали немалые проблемы с выходом в четвертьфинал, и до последних секунд матчей третьего тура их судьба висела на волоске. Хозяева дважды отыгрывались во встрече с Марокко, что позволило им даже занять в своей группе первое место, тогда как малийские «Орлы» вымучили ничью с ДР Конго. Проиграй сборная Мали, и завсегдатай плей-офф остался бы без четвертьфинала.

Игровые проблемы у обеих команд были очевидными. И если южноафриканцы не могли сбалансировать игру – при неплохой атаке оборона явно желала лучшего, то сборная Мали, по сути, является командой одного футболиста – выступающего ныне в Китае Сейду Кейта. Патрис Картерон, как мог, переставлял игроков, в основном представляющих французское первенство, но все без толку. Лишь гол Кейта в концовке матча с Нигером позволил «Орлам» в четвертьфинале сыграть с хозяевами. Что в целом для опытной малийской сборной было неплохим вариантом. «Засушив» игру, малийцы могли рассчитывать на гол Кейта либо победу в серии пенальти.

Но сборная ЮАР на поверку оказалась куда более играющей командой, чем казалось по групповому турниру.

Возможно, сбросив психологические оковы решением задачи-минимум, хозяева стали переигрывать соперника, проводя сериями достаточно неплохие атаки – как первым темпом, так и позиционные. Первый шанс открыть счет упустил на 13-й минуте Мэй Малангу, который бил головой после классного «кросса» с правого фланга, но мяч пошел мимо ворот. Вскоре после продольного паса Фурмана выскочил на вратаря малийцев Сумбейлу Диаките Токело Ранти, но голкипер выиграл дуэль. И все-таки именно Ранти открыл счет: ЮАР поймала соперника на контратаке, удар у Пхалы не получился, но мяч покатился вдоль ворот точно на ногу Ранти.

К сожалению для хозяев, этот форвард не смог доиграть даже до перерыва, получив травму. В составе «Орлов» в середине тайма выбыл Самба Диаките – хавбек английского КПР, потеря которого в центре поля, возможно, и позволила хозяевам через несколько минут провести голевую атаку.

При этом у ворот Итумеленга Хуне в первом тайме моментов не было: малийская сборная не могла пересилить себя после безликого группового турнира. Во втором тайме южноафриканцы продолжали владеть преимуществом, казалось, сборная Мали просто не знает, как отыгрываться. Но не тут-то было. Едва ли не первая атака «Орлов» стала голевой: Самасса навесил, а Сейду Кейта головой в падении сравнял счет. Малийцы явно встрепенулись, и вот уже сам Самасса упустил голевой момент.

По сути, малийцы сыграли, как год назад, когда на той же четвертьфинальной стадии выбили из розыгрыша симпатично смотревшихся хозяев из Габона. Тогда дело дошло до серии пенальти, вот и на сей раз в оставшийся час игрового времени моментов, по сути больше не было.

А в серии пенальти не сумели забить сразу трое футболистов сборной ЮАР. С такими показателями делать в полуфинале нечего, «Орлы» вновь оставили хозяев без полуфинала.

В полуфинале сборная Мали сыграет 6 февраля с победителем пары Кот-д'Ивуар – Нигерия.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча сборных ЮАР и Мали.

В первом четвертьфинальном матче сборная Ганы ожидаемо победила команду Кабо-Верде.

Для дебютантов финальных турниров «Голубых акул» выход в плей-офф стал настоящим подвигом, учитывая, что в решающей встрече с Анголой, где островитян устраивала лишь победа, они к 80-й минуте уступали в счете. Праздник своему маленькому островному государству «Акулы» устроили изрядный, но на том сказка и закончилась. Первое же поражение Кабо-Верде оставило их за бортом турнира.

При этом продержались «Акулы» более тайма, а решил исход матча вышедший на замену после перерыва 22-летний форвард «Эспаньола» Мубарак Вакасо. Сначала он реализовал пенальти, а на 90-й минуте похоронил все надежды кабо-вердийцев вторым забитым мячом, который был забит в пустые ворота.

В полуфинале 6 февраля «Звезды» сыграют с победителем пары Буркина-Фасо – Того и в любом случае будут фаворитами.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
Все новости