Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Виллиан победы не принес

В дебютном матче Виллиана «Анжи» сыграл вничью с киевским «Динамо»

«Анжи» сыграл вничью с киевским «Динамо», допустив в отсутствие Самба множество ошибок в центре обороны. 15 минут провел на поле Виллиан, которому еще предстоит привыкнуть к новым партнерам и набрать форму.

Матч с участием «Анжи» и «Динамо» стал важным событием февральской жизни в Марбелье, который собрал немало футбольного и не только люда, благо граждан России и Украины в этих краях живет и работает предостаточно. Махачкалинский клуб вновь удивил мир супертрансфером, явно переплатив за полузащитника Виллиана, но иначе футболиста переманить в Россию было невозможно. Хочется пожелать бразильцу удачи в новом клубе, вот только пока мало кто из покидавших «Шахтер» на пике карьеры футболистов заиграли в других клубах.

И вряд ли следует ожидать прорыва от Виллиана, который мечтал играть в серьезном западноевропейском клубе, но променял шило на мыло, пусть и выиграл в деньгах.

Как бы то ни было, Виллиан официально перешел в «Анжи», который, видимо, успел его заявить на Лигу Европы – срок вышел в пятницу. Дело в том, что никакой официальной информации о дозаявке махачкалинцев нет, при этом на сайте РФПЛ пока нет и заявки Виллиана на чемпионат России, без чего играть в Европе нельзя.

На матч с киевлянами Виллиан попал в заявку под 10-м номером, который взял у покинувшего «Анжи» Шамиля Лахиялова, однако в Лиге Европы он этот номер носить не может. Новичок в составе махачкалинцев был один – давно заявленный на чемпионат России под 2-м номером Андрей Ещенко, к слову, бывший футболист киевлян. Вышел Ещенко на левый фланг, тогда как справа действовал Логашов.

В центре обороны дыру, оставленную Самба, заткнуть «Анжи» так и не удалось, и в матчах еврокубков здесь, видимо, будет играть Тагирбеков, с которым в «Анжи», если брать уровень футболиста, давно должны были распрощаться, но неожиданный уход конголезца не оставил Гусу Хиддинку выбора. В итоге динамовцы в первом тайме все свои моменты создали из центральной зоны. На седьмой минуте в штрафную ворвался Олег Гусев, но чуть промахнулся. По центру ворот находился бивший по воротам Габулова после подачи углового великан Хачериди – помешать ему было некому, равно как и добить отскочивший от перекладины мяч Нико Кранчару.

Наконец, в конце тайма Евгений Хачериди вновь бил головой в упор, но промахнулся. «Анжи» лишь после пропущенного гола, наконец, заиграл в достойный футбол. Команды должны находиться в одинаковой готовности, учитывая предстоящие матчи Лиги Европы, но Олегу Блохину еще явно предстоит определить основной состав на игры с «Бордо». Слишком много изменений произошло нынешней зимой: с первых минут вышли, к примеру, защитники Домагой Вида и Евгений Селин. Любопытно, что Андрей Ярмоленко уже гордо носит «десятку», которую забрал у Артема Милевского.

Вот и получилось так, что «Анжи» достаточно легко забил два гола – сыгранности динамовцам явно не хватало.

Мубарак Буссуфа классно пробил со штрафного, а затем Ласс Диарра выдал отличный пас на ход Юрию Жиркову, который хитро переиграл Максима Коваля. Завершился тайм стычкой между Диарра и Аруной, в которую зачем-то вмешался горячий Тагирбеков, ударивший нигерийца в лицо. Арбитр удалил Ласса и Аруну, но с правом замены. Не вышел на второй тайм и Тагирбеков – Хиддинк решил попробовать в паре с Жоао Карлосом восстановившегося после травмы бразильца Эвертона. Появился на поле и Федор Смолов — вместо Жиркова. С приходом Виллиана двум российским футболистам куда сложнее будет попадать в состав, а ведь «Анжи» должен пополнить еще один легионер на эту позицию – аргентинец Рикардо Сентурион.

Во втором тайме киевляне заметно прибавили, и территориального преимущества у «Анжи» больше не было. Махачкалинцы пытались играть индивидуально, но в итоге пропустили контратаку, когда Ярмоленко прострелил с левого фланга, а Эвертон в борьбе с Мехмеди переправил мяч в собственные ворота. Так что и молодой бразилец панацеей не стал.

Тут же на поле появился Виллиан. Бразилец игру оживил, но при этом массовые замены добавили ей сумбура. В итоге Виллиан отметился парой забеганий и несколькими неточными прострелами. Ему еще предстоит набирать форму, учитывая, что в расположение «Шахтера» он прибыл с опозданием.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Динамо» К – «Анжи».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице футбола России.

Новости и материалы
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
В КПРФ уверены, что закрытие музея Ленина в Финляндии ведет к потере суверенности
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
В администрации Байдена признали негативную тенденцию для ВСУ на фронте
В ЕС придумали, как использовать доходы от замороженных активов РФ
Все новости