Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Каха» не поспела за «Химками»

«Химки» одержали выездную победу в Евролиге над испанской «Кахой»

«Химки» одержали вторую победу на выезде в топ-16 Евролиги, обыграв «Каху Лабораль». Гости прибавили во второй половине игры – разыгрался, в частности, Пол Дэвис, набравший 20 очков.

В топ-16 «Химки» к этому моменту лишь раз смогли победить в гостях – в первом матче у «Бешикташа», однако два других поединка в Италии и Турции они проиграли. Болезненным получилось поражение от «Фенербахче», отбросившее подопечных Римаса Куртинайтиса на четвертое место, которое им необходимо отстаивать в борьбе с «Олимпиакосом».

Но перед этим необходимо было не проиграть «Кахе Лаборалю», который чрезвычайно преобразился после того, как с трудом попал во второй этап Евролиги. Трехкратный чемпион Испании в ноябре расстался с известным тренером Душко Ивановичем, которого поменял известный по игре в НБА хорват Жан Табак.

С этим специалистом руководство «Кахи» не прогадало – команда в чемпионате Испании идет на втором месте после «Реала», а в первых пяти матчах топ-16 проиграла только «Барселоне».

В составе «Кахи» играет хорошо знакомый в Химках польский центровой Мацей Лямпе, который стал лучшим в Евролиге по итогам декабря, а также является лидером команды по количеству набранных очков за матч (12,6) и подборам в топ-16. Играет в «Кахе» еще один бывший баскетболист «Химок» Карлос Кабесас, выступавший в Подмосковье в сезоне-2009/2010.

Впервые «Химки» смогли выйти вперед только к концовке первой четверти после точного броска с сиреной Петтери Копонена – преимуществом владела «Каха», которая ближе к концу 10-минутки оторвалась на шесть очков, заставив Куртинайтиса уже не первый раз взять тайм-аут.

Игроки «Кахи» умело растаскивали оборону соперника, и с таким давлением «Химки» справлялись с трудом – немало физических сил пришлось приложить, чтобы поспевать за подвижной атакой «Кахи».

И во второй четверти «Каха» едва не оторвалась очков на 10 — после точных атак, в частности, Андреаса Ночиони разница стала в семь очков в пользу хозяев. Но опять благодаря обороне удалось сократить разницу до двух очков, что сделал перед большим перерывом Виталий Фридзон.

А вот вторая половина игры явно удалась «Химкам». Гости вышли вперед, разыгрался Келвин Риверс, который в пятничный вечер точно бил именно издали – его процент трехочковых бросков в игре оказался высоким. Ближе к концу третьей четверти разница в пользу «Химок» выросла до шести очков после точных штрафных Крешемира Лончара и дальнего попадания Копонена, который, правда, чуть наступил на трехочковую линию. В заключительной же четверти благодаря точному броску издали, причем с сопротивлением, Сергея Мони разница выросла до 10 очков.

Соперник же по сравнению с первой половиной подсел, а у «Химок» хватило сил поддерживать нужный темп игры, особенно в обороне.

Не дал шансов развернуться хозяевам Зоран Планинич, который дирижировал в атаке – запомнилось, как его усилиями «Химки» в последней 10-минутке восстановили разницу в семь очков, когда он скинул мяч на кольцо совсем свободному Моне. Разница небольшая, но «Каха» уперлась в оборону гостей, дальние броски не шли. У гостей же целых 20 очков набрал Пол Дэвис. И «Химки» одержали стратегически важную победу, которая позволяет рассчитывать им на третье место.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Каха Лабораль» – «Химки».

Другие новости, материалы и результаты можно посмотреть странице баскетбольных еврокубков.

Новости и материалы
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Все новости