Чудеса на «Эмирейтс»

«Арсенал» сыграл вничью с «Ливерпулем»

Лондонский «Арсенал» сыграл вничью в тяжелейшем домашнем матче с «Ливерпулем». «Манчестер Юнайтед» переиграл «Саутгемптон». «Челси» не смог обыграть «Рединг», ведя по ходу встречи со счетом 2:0. «Тоттенхэм» сыграл вничью с «Норвичем».

В центральном матче 24-го тура чемпионата Англии на «Эмирейтс» встретились «Арсенал» и «Ливерпуль». Накануне оба клуба провели поединки на Кубок Англии, и сделали они это с переменным успехом. «Арсенал», хоть и с трудом, но сумел переиграть «Брайтон энд Хоув Альбион» (3:2), оформив, таким образом, путевку в 1/8 финала, где сыграет с «Блэкберном».

Игра началась без раскачки, и уже на пятой минуте встречи Суарес забил гол в ворота «Арсенала».

Голевую атаку мерсисайдцев начал несвоевременно подскользнувшийся Санья. Джонсон прострелил в штрафную площадку на Старриджа, который не смог переиграть Щенсны. Однако Суарес был первым на добивании.

Сразу после пропущенного мяча «канониры» имели шанс сравнять счет, но Уолкотт не смог переиграть Рейну. Тут же сразу две возможности забить появились у Старриджа. Сначала Суарес отдал великолепную передачу форварду, но тот пробил мимо, а потом «начудил» голкипер Щенсны, который попытался в своей штрафной обыграть Старриджа. Однако молодой форвард не смог воспользоваться шансами.

В концовке первой половины мерсисайдцы могли увеличить свое преимущество. Хендерсон перебрасывал мяч через вышедшего Щенсны, однако удару полузащитника не хватило точности и мяч перелетел через перекладину.

Во втором тайме Хендерсон сполна отыгрался на «канонирах». Хавбек «Ливерпуля» оставил в дураках половину команды «Арсенала», включая Щенсны. «Эмирейтс» в тишине наблюдал за тем, как Хендерсон удваивает преимущество.

Но судьба решила дать «Арсеналу» шанс. Жиру забил великолепный гол головой после подачи со штрафного в исполнении Подольски.

Подарком судьбы воспользовался и Тео Уолкотт, из раза в раз выручающий «Арсенал». Он мощнейшим ударом отправил мяч в дальний угол ворот Рейны и сравнял счет.

«Арсенал» в концовке матча прижал «Ливерпуль» к воротам, однако выйти вперед «канонирам» так и не удалось. Могли пропустить и сами «канониры». Но судьба все же подарила им одно очко.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Арсенал» — «Ливерпуль».

Еще одна интереснейшая встреча прошла на «Олд Траффорд», где МЮ принимал «Саутгемптон».

«Манчестер Юнайтед» уверенно лидирует в чемпионате страны, а также прекрасно смотрится в Кубке Англии. «Саутгемптон» в последних матчах поправил турнирное положение и выбрался из зоны вылета. Кроме того, «святые» потерпели в первом круге дома очень обидное и несправедливое поражение от манкунианцев, когда вели 2:1, но на последних минутах пропустили два гола.

Уже на третьей минуте манкунианцы на ровном месте получили гол в свои ворота. Кэррик неудачно отдал мяч назад Де Хеа, а форвард «Саутгемптона» Родригес воспользовался оплошностью и, опередив голкипера, переправил снаряд в сетку.

Но радость гостей была недолгой. Руни спустя пять минут четко реализовал выход один на один после отличной передачи Кагавы. МЮ ближе к концу тайма вернул все на круги своя. Руни после передачи Эвра сделал дубль и вывел манкунианцев вперед.

Во втором тайме «Саутгемптон», не боясь ничего, пошел вперед. Дэвис, Ламберт и Родригес раз за разом заставляли Алекса Фергюсона вставать со скамейки запасных и давать «нагоняй» своим подопечным. Но МЮ все же довел матч до победы.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Манчестер Юнайтед» — «Саутгемптон».

В то же время «Челси» выступал в гостях у аутсайдера. Столичная команда уже пострадала от худшей команды премьер-лиги – 2 января она проиграла «Куинз Парк Рейнджерс». Да и затем была домашняя ничья с борющимся за выживание «Саутгемптоном». А в воскресном кубковом матче с наискромнейшим «Брентфордом» подопечные Рафаэля Бенитеса «отскочили».

Дела же «Рединга» в последнее время поправляются. Команда одержала три победы в четырех последних матчах – больше, чем за прошедший отрезок чемпионата. Так что победу лондонцам заранее отдавали немногие.

К радости многих отечественных болельщиков в стартовом составе хозяев вышел Павел Погребняк. Однако ему не дали развернуться – то в офсайд попадал, то до мяча не дотягивался, а когда он оказывался в выгодном положении, то на нем фолили.

Надо отметить, что игра была не очень зрелищной. Первый удар был нанесен аж в добавленное время – и он оказался голевым. Фернандо Торрес вывел Хуана Мату на ударную позицию и последний не сплоховал – 1:0. А вскоре после завершения перерыва Мата выступил со-автором гола. После его подачи углового Фрэнк Лэмпард увеличил отрыв.

Но «Рединг» сотворил то, чего от него не ожидали — «камбэк». Распечатал ворота соперника Ле Фондре, который на пятой добавленной минуте принес «роялс» ничью. Вот и повторилась история с «Саутгемптоном»

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Рединг» — «Челси».

На стадионе «Кэрроу Роуд», что в Норидже, «Тоттенхэм» встречался с «Норвичем». Лондонцы до 80-й минуте проигрывали в счете — за хозяев отличился Хулахан. Однако лидер «шпор» Гаррет Бэйл восстановил паритет за десять минут до конца основного времени.

Игра была примечательна тем, что за «Тоттенхэм» дебютировал перешедший из «Шальке» Льюис Холтби.

Немец вышел на замену на 71-й минуте вместо Клинта Демпси, но ничем отметиться в дебютном матче не сумел.

На «Гудисон Парк» «Эвертон» экзаменовал «Вест Бромвич». В этом матче все ожидали голов от Феллайни, Аничебе, Миральеса, но никак не от Бэйнса. Однако защитник сборной Англии не только отличился, но и сделал дубль. Именно два мяча Бэйнса и позволили ливерпульцам обыграть «Вест Бром». Однако гости сподобились на один гол. Отличился Лонг.

На лондонском «Крэйвен Коттедж» скромный «Фулхэм» принимал «Вест Хэм». Лондонское «мини-дерби» завершилось победой «дачников», в составе которых отличились Бербатов и Родальега, один мяч в свои ворота забил защитник «Вест хэма» — О`Брайен. «Молотобойцы» ответили голом Нолана.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице английского футбола.

В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»