Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сердцем я здесь, но придется уехать»

Болельщики ЦСКА назвали возвращение Павла Дацюка в НХЛ трагедией

Вероятное прощание Павла Дацюка с КХЛ в матче с «Трактором» получилось эффектным – спасительный гол в концовке матча и шикарно исполненный победный буллит. После матча Дацюк признался, что хотел бы остаться, но контракт обязывает его вернуться в НХЛ. Форвард «Трактора» Андрей Костицын сказал, что отмена локаута его команды не касается, это может лишь ослабить конкурентов челябинцев.

Сказка КХЛ близка к завершению. В воскресенье локаут стал как никогда близок к завершению. Более четырех десятков игроков вскоре покинут нашу лигу, лишив болельщиков возможности вживую наблюдать за Павлом Дацюком и Александром Овечкиным, Ильей Ковальчуком и Евгением Малкиным. Московские болельщики имели едва ли не последнюю возможность лицезреть Дацюка – ЦСКА принимал «Трактор».

В перерыве мужчина и девушка в именных свитерах Дацюка назвали его скорый отъезд трагедией. «Это системообразующий игрок и ЦСКА, и сборной, — говорили они. – Мы болеем за ЦСКА, а он наш любимый игрок.

Счастливы, что удалось полсезона походить на Пашу.

Окончание локаута – это настоящая трагедия для нас».

Однако нашлись и те, кто отнесся к скорому изменению в составе гораздо спокойнее. «Ну уедут и уедут, — поделился болельщик, остановившийся рядом со входом на фанатский сектор армейцев. – Здорово, конечно, что за наш клуб играл такой мастер, как Дацюк. Но и без него не пропадем. Пусть лучше подумают о нашей молодежи. Все видели как за «молодежку» сыграли наши Кучеров и Григоренко. Вот их бы вернуть…»

Эти рассуждения датированы вторым перерывом. К тому моменту ЦСКА проигрывал, а Дацюк запомнился разве что парой бросков в щитки Майклу Гарнетту и зрячим переводом на Якова Рылова, который к голу не привел. Как оказалось, все самое сладкое Дацюк припас на концовку.

Сначала он вытащил для ЦСКА уже фактически проигранный матч, а в серии буллитов исполнил такое, что все сразу полезли в интернет просматривать его лучшие трюки.

Можно не сомневаться, что один из последних армейских аккордов Дацюка займет достойное место в хит-параде его хоккейных фокусов. «Трактору» он забивал даже не из-под конька, а из-за спины. «Перед буллитом болельщики скандировали мое имя, — вспоминал уже после матча Дацюк. – Сразу настроение поднялось, вот я исполнил такой бросок. А вообще просто хотелось забить. Не знаю, последняя ли это игра за ЦСКА, но очень хотелось отблагодарить болельщиков».

— Когда все же ждать вашего отъезда?
— Еще рано говорить. Пока данные неофициальные, еще ничего не подписано, все еще может измениться. Сердцем я здесь, но скорее всего, придется уехать.

— Детали нового соглашения вас устраивают?
— Честно говоря, пока не знаю деталей. Я придерживаюсь позиции, что сумма действующего контракта не должна быть сокращена. Все это время было тяжело, потому что поступала разная информация о процессе переговоров.

Чувствовал себя, как Пиноккио, которого дергают за ниточки.

Все-таки здорово, что Новый год удалось встретить дома, давно этого не получалось.

— Есть вероятность, что вы останетесь?
— Она всегда есть, я бы остался с большим удовольствием. Если, конечно, меня оставят (улыбается). Будем смотреть, какие правила примут. Я сразу хотел отыграть весь сезон в ЦСКА, очень приятно играть для своих болельщиков, слышать вокруг русскую речь. Но я подневольный солдат – что здесь, что там.

Что же до «Трактора», то челябинцев новости из-за океана никак не касаются. Главный энхаэловец в составе Валерия Белоусова Андрей Костицын имеет контракт до конца сезона и никуда не уедет. Болельщики с танками на сетках, конечно же, обсуждали последние события, причем не без удовольствия. Сожалели только, что этого не случилось раньше. Оно и понятно – в прошлом матче они получили три шайбы от Евгения Малкина. А потом им на голову свалился еще и Дацюк. Костицын также считает, что отмена локаута пойдет «Трактору» только на пользу. «В команде это событие не вызвало никакой реакции, потому что у нас все играют здесь, — отметил он. — Думаю, во многих командах уедут ведущие игроки, и им станет сложнее. Для «Трактора» это в определенной степени плюс.

Рад за ребят, что они могут вернуться в НХЛ и закончить сезон там. Те, с кем я общался, говорят, что хотят вернуться.

Я пока остаюсь здесь, а там будет видно».

— Сегодняшнюю игру фактически решил Дацюк. Его исполнение буллита вас впечатлило?
— Я и в НХЛ видел подобные финты в его исполнении. Он очень непредсказуемый игрок, от него можно ожидать всего, что угодно.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча ЦСКА — «Трактор».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице КХЛ.

Новости и материалы
В Индии раскрыли подробности переговоров с главой МИД Украины
Военный «Урал» протаранил автобус в Калуге, пострадали пять человек
В Литве рассказали о «волшебной трансформации» жизни при НАТО
Северокорейский министр посетил мавзолей Ленина
Торт и подарки преподнесли в день рождения Шакро Молодому
Бербок призвала не дать России победить на Украине
В Саратовской области рухнула плотина
Искусственный интеллект научили выявлять опасную аритмию
Сын Дубцовой перестал скрывать отношения с дочерью известного продюсера
Умер еще один пострадавший при теракте в «Крокусе»
В России появился еще один долларовый миллиардер
Россиян предупредили о вероятности новой пандемии
Певица Валерия раскрыла секрет крепких отношений
МЦД собираются продлить МЦД до 11 регионов ЦТУ
В Анапе студенты устроили потасовку и попали на видео
Украина и США заключили договор об отсрочке выплат по государственному долгу
Игрок «Динамо» заявил, что уровень РПЛ падает
Путин высказался об отношениях России с ближайшими соседями
Все новости