Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чемпион ползал по полу

В самом ожидаемом бою года в UFC Кейн Веласкес победил Джуниора Дос Сантоса, вернув себе чемпионский титул

В самом ожидаемом бою года в UFC американец Кейн Веласкес победил бразильца Джуниора Дос Сантоса, вернув себе чемпионский титул, потерянный в ноябре 2011 года.

Ранним воскресным утром по московскому времени в Лас-Вегасе состоялся один из самых ожидаемых боев года в UFC. Лицом к лицу сошлись два лучших в мире тяжеловеса — бразилец Джуниор Дос Сантос и американец Кейн Веласкес, гордящийся мексиканским происхождением.

Бой в столице мировых развлечений был вторым между соперниками. К ноябрю 2011 года Веласкес полтора года владел титулом, никого и близко не подпуская к чемпионству. Но Дос Сантос менее чем за минуту отправил соперника в нокаут, использовав большое преимущество в ударной технике.

Бразилец вообще считается одним из лучших бойцов в стойке: от его свистящих оверхэндов пачками страдали многие опытные драчуны.

Дос Сантос великолепно чувствует дистанцию, а при случае стремительно сближается с соперником и градом ударов ввергает того в блаженную кому. Недаром именно он, суперзвезда, был фаворитом у букмекеров.

Но и Веласкес хорош. В мае он, как мальчишку, избил Сильву — того самого, который в свое время не оставил шансов Федору Емельяненко. Конек Веласкеса — бой в партере. Мексиканский американец первым делом старается проходить в ноги сопернику и повалить его. Если этот прием удается, а он удается почти всегда, шансов встать у соперника практически нет.

Невероятное напряжение чувствовалось еще в предваряющих боях. Но, когда в шестиугольник вышли главные звезды вечера, на натянутых как струны нервах зрителей можно было играючи исполнить «Отель Калифорния».

Веласкес с первых секунд начал работать первым номером, но до поры до времени Дос Сантос успешно отступал, выгадывая момент для удара и уворачиваясь от прохода в ноги.

Однако через пару минут Веласкес попал прямым ударом в челюсть, что фактически предопределило исход боя. Полторы минуты до перерыва Дос Сантос ползал по полу, надеясь перехватить хоть немного воздуха. Во втором раунде была та же картина: бразилец ничего не мог противопоставить Веласкесу, тактика которого на бой сработала на 100 процентов. К этому моменту Дос Сантос уже выдохся, и ни на какой разящий удар рассчитывать уже не приходилось.

После третьего раунда соперники все чаще стали входить в клинч, а Веласкес спокойно и методично продолжал обрабатывать Джуниора. Изменений не принесла и последняя пятиминутка. После финальной сирены Веласкес обессиленно рухнул на настил ринга, победно вскинув руки. Чемпион вернул себе звание!

«На протяжении всего боя я думал только о победе, только о ней. Я шел, шел и шел вперед, и это мне помогло, — выпалил после поединка Веласкес. — Это очень ценная победа. Данный поединок был точно самым сложным в моей карьере, но я дал слово жене подарить ей пояс и выполнил обещание».

Дос Сантоса публика освистала. «Почему вы это делаете? Зачем?» — искренне не понимал бразилец, чье лицо было похоже на шишковатый кусок репы. «Ну ничего. Я вернусь и верну себе пояс», — резюмировал Дос Сантос, потерпевший второе поражение за шесть с половиной лет в боях без правил.

Ну а для Веласкеса все начинается заново. В следующем году вся переживающая общественность будет ждать бой с Вердумом или Оверимом. А может, и третьего реванша с Дос Сантосом.

Другие новости и подробности боев можно посмотреть на странице единоборств.

Новости и материалы
В Госдепе США заявили, что не раз предупреждали РФ о террористической угрозе
УЕФА может изменить регламент Евро-2024
Губернатор Севастополя предупредил жителей об учениях в бухтах
Кирби оскорбил чиновников из РФ, не верящих в причастность ИГИЛ* к теракту
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Путин заявил, что вопросы безопасности в новых регионах РФ будут решены
Все новости