Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вернуть золото в Уфе

На уфимском льду сборная России попытается вернуть золото молодежного чемпионата мира

В среду матчем со словаками сборная России стартует на молодежном чемпионате мира, который пройдет в Уфе. Соперниками команды Михаила Варнакова на групповом этапе будут также американцы и канадцы, причем с «кленовыми листьями» наши сыграют вечером 31 декабря. В составе сборной России выступят вратари Андрей Василевский и Андрей Макаров, отлично зарекомендовавшие себя на прошлом чемпионате, а также форвард Наиль Якупов, первый номер драфта НХЛ-2012.

В среду в Уфе стартует 37-й молодежный чемпионат мира по хоккею. Турнир вернулся в Россию спустя 12 лет, в последний раз первенство принимала Москва в 2001 году.

В понедельник главный тренер сборной России Михаил Варнаков определился с окончательным составом на турнир. Расположение команды покинули защитники Алексей Василевский и Никита Трямкин. Таким образом, представлять страну на главном спортивном событии новогодних каникул буду 13 форвардов и семь игроков обороны.

Определиться с составом Варнакову во многом помогли три контрольных матча, которые наша команда провела непосредственно перед турниром. Молодежка проиграла в Новогорске в основное время московскому «Динамо», там же по буллитам сборной команде МХЛ «Красные Звезды», а уже в Уфе обыграла швейцарцев со счетом 7:5.

Последняя проверка перед турниром дала немало поводов для размышления.

Во-первых, неубедительно сыграли вратари, самая проверенная и надежная линия нашей команды. Как и в прошлом году, ставка будет сделана на пару Андрей Василевский–Андрей Макаров.

В атакующей линии есть два сформировавшихся звена. Первое — Сигарев--Хохлачев--Якупов и третье — Ничушкин--Ткачев--Шалунов. Уже в процессе подготовки образовалось еще одно сочетание: Слепышев--Григоренко--Кучеров.

Молодежка нового образца зарекомендовала себя командой с хорошей обороной, так что пять пропущенных шайб выглядят странно. В то же время не раз отмечалось, что атаковать наши стали не так рьяно, а об определенных проблемах при реализации большинства Варнаков говорил еще на сборе в Новогорске. В итоге четыре из семи наши забросили, имея численное преимущество. «В хорошем смысле нам надо успокоиться, — сказал «СЭ» после игры Варнаков. — Надо, чтобы ребята были уверены в себе и все звенья отыграли на высоком уровне. Ну а добавить придется во всем — и в атаке, и в обороне. Что касается вратарей, то, надеюсь, сегодняшний матч был лишь нелепой случайностью для них».

Соперниками нашей сборной по группе будут словаки, американцы, немцы и канадцы.

Многие ставят этому квартету клеймо «группы смерти», Варнаков же охарактеризовал ее как «группу североамериканского хоккея, где нужно много бороться».

Наставник также отметил, что нашей команде серьезно пригодится опыт игры против канадцев – за последние полгода команды провели две серии матчей. Именно в них и формировалась команда, которая сыграет в Уфе.

Разумеется, матч России и Канады, который состоится за несколько часов до наступления Нового года, станет украшением группового турнира.

Канадцы едут на турнир, как и всегда, только с одной целью – побеждать. Молодежным чемпионатам мира в стране уделяется огромное внимание, а сейчас, в условиях локаута, тем более. К тому же канадцы, которые совсем недавно были первыми на протяжении пяти лет подряд, уже три года остаются без золота, причем два последних турнира для них заканчивались поражениями от России. В позапрошлом году это был памятный финал, когда наши в третьем периоде отыгрались с 0:3, а в прошлом полуфинале уже канадцы едва не наверстали отставание в пять шайб, но путевка в финал все равно осталась за нами.

Локаут дал шанс канадцам привезти на турнир свою главную звезду – форварда «Эдмонтона» Райана Ньюджента-Хопкинса. В первом сезоне в НХЛ он набрал достойные 52 очка.

Предстоящий турнир также можно рассматривать как противостояние двух первых номеров драфта, выбранных «Эдмонтоном», — Ньюджента-Хопкинса и нашего лидера Наиля Якупова.

Кроме того, в составе канадцев можно выделить темнокожего вратаря Малкольма Суббана, брата защитника «Монреаля» Пи Кея, а также форвардов – миниатюрного Тая Рэтти и Райана Строума, который запомнился по прошлому чемпионату. В первых трех играх за канадцев не сыграет (и вернется аккурат в матчу с Россией) дисквалифицированный нападающий Бун Дженнер. В товарищеской встрече он провел силовой прием против защитника сборной Швеции Йеспера Петтерсона, который теперь пропустит турнир из-за вывиха плеча и перелома запястья.

В число фаворитов чемпионата входят не только Россия и Канада. Не стоит сбрасывать со счетов и действующих чемпионов мира шведов, а также американцев, выигравших четыре последних юниорских чемпионата.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице сборной России по хоккею.

Новости и материалы
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Все новости