«Гром» в Миннеаполисе не грянул

«Миннесота» Алексея Шведа и Андрея Кириленко выиграла у «Оклахомы»

«Миннесота» на своем паркете победила «Оклахому» в матче регулярного чемпионата НБА. Алексей Швед сделал дабл-дабл (12 очков и 12 передач), а Андрей Кириленко отметился девятью очками и четырьмя подборами. Российский центровой «Денвера» Тимофей Мозгов набрал четыре очка, а также сделал два подбора и блок-шот в проигранном выездном поединке с «Портлендом».

В четверг программа регулярного чемпионата НБА была достаточно бедна — всего три матча. Зато в двух из них играли российские баскетболисты.

«Миннесота» Алексея Шведа и Андрея Кириленко принимала «Оклахому», которая до этого выиграла 12 матчей подряд и уверенно лидировала в лиге. Оба российских баскетболиста вышли в стартовом составе и были весьма заметными фигурами на первых минутах. Поединок начался промахом Сержа Ибаки, подбор выиграл Швед, а в ответной атаке Кевин Дюрант сфолил на Андрее Кириленко, который реализовал один штрафной из двух. Следующим после неудачной попытки Дюранта забил Швед — 3:0.

После этого последовал целый ряд промахов, да такой, что к концу третьей минуты на табло значилось 3:3. Комедию ошибок прервали Кевин Лав и Никола Пекович, набившие на двоих 17 очков подряд и обеспечившие хозяевам отрыв — 20:7.

Великолепно этой парочке ассистировал Швед, записавший в эти минуты на свой счет четыре результативные передачи. Не снизил Алексей настроя и до конца четверти, доведя этот показатель до шести и еще дважды поразив кольцо.

Во второй четверти «Миннесоте» удалось практически не разбазарить преимущество. Без устали забивал Пекович, а Кириленко и Швед отметились передачами. Алексей также на последней минуте забил трехочковый, и на большой перерыв команды ушли при счете 53:44.

Гости не оставляли попыток настигнуть оппонентов. В середине третьей четверти они подобрались на расстояние -5, и здесь весьма вовремя пришлись два точных броска Кириленко подряд, второй — с передачи Шведа.

Алексей ассистировал и Пековичу с Лавом, а затем отдал мяч под данк Кириленко. Завершил удачный отрезок Швед двухочковым попаданием, и перед последней четвертью «Миннесота» оставалась впереди — 76:69.

В начале последней 12-минутки усилиями Дюранта, Расселла Уэстбрука и Реджи Джексон гости подобрались вплотную, но тут Хосе-Хуан Бареа выдал феерическое соло, разбавленное разве что двумя точными штрафными в исполнении Кириленко. Пуэрториканец набрал 14 очков за четыре с небольшим минуты, предрешив исход матча. «Миннесота» уверенно довела матч до победы — 99:93.

Швед в итоге сделал дабл-дабл (12 очков и 12 передач), прибавив к нему семь подборов и перехват.

Кириленко ограничился девятью очками, четырьмя подборами и двумя передачами. Лав набрал 28 очков, Уэстбрук — 30, а Дюрант — и вовсе 33.

После матча Кириленко выразил восхищение игрой своей команды. «Мы знаем, что можем играть на равных с великими командами, — передает слова российского форварда AP. — Если мы все вместе реализуем план тренера на игру, то можете быть уверены, что игра пройдет по нашему сценарию».

«Портленд» дома одолел «Денвер» со счетом 101:93. Российский центровой гостей Тимофей Мозгов провел на площадке десять минут, за которые набрал четыре очка, а также сделал два подбора и блок-шот.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице НБА.