Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Харт спас меня от того идиота»

В Англии расследуют инцидент, связанный с травмой Рио Фердинанда после брошенной в него монеты

«Манчестер Сити» принес извинения защитнику «Манчестер Юнайтед» Рио Фердинанду, в которого попала монета, пущенная болельщиком «горожан», и выразил готовность помочь Английской футбольной ассоциации в расследовании инцидента. По счастливой случайности, травмы в ходе обстрела монетами избежал другой игрок манкунианцев – Уэйн Руни.

Яркое дерби в Манчестере, являвшееся центральным поединком 16-го тура премьер-лиги, затмили события, произошедшие на стадионе «Этихад» в самой концовке матча. Гол Робина ван Перси, забитый со штрафного на второй добавленной минуте, привел к беспорядкам на трибунах, а также травме защитника манкунианцев Рио Фердинанда, которую он получил отнюдь не в игровом эпизоде.

В ярость болельщиков действующих чемпионов Англии привело празднование гола игроками МЮ. Под горячую руку им попался Фердинанд – брошенная с трибун монета рассекла бровь футболисту.

А следом один из болельщиков «горожан» выскочил на газон и побежал к манкунианцу.

Однако на счастье Рио поблизости оказался вратарь «горожан» Джо Харт, остановивший нападавшего, после чего тот был передан в руки стюардов и полиции. Фердинанд же с окровавленным лицом самостоятельно покинул поле, а позже показал металлический предмет главному судье матча Мартину Аткинсону.

Стоит отдать должное самообладанию и чувству юмора Рио — в своем Twitter позже он написал: «Кто бы ни бросил ту монету, выстрел получился классным! Не могу поверить, что это была именно двухпенсовая монета – легче попасть такой же достоинством в один фунт, — написал он. — Мое уважение Джо Харту, который защитил меня от того идиота. Мне нравится, когда болельщики друг друга поддразнивают, но тогда все зашло слишком далеко».

Между тем, обстрелу подверглись и Уэйн Руни, подававший угловой из той же части поля, где Фердинанд получил травму, а также наставник манкунианцев Алекс Фергюсон, радовавшийся голу. Забитый ван Перси мяч привел и к столкновениям на трибунах болельщиков «Сити» с полицией, которая оказалась там, чтобы не допустить прорыва фанатов на поле и возможного нападения на болельщиков «Юнайтед». Однако, как сообщила полиция Манчестера, арестов по итогам матча произведено не было за исключением задержания болельщика, которому инкриминируют распевание расистских кричалок.

После игры Фергюсон напомнил, что это уже не первый случай, когда болельщики подвергали обструкции его игроков, радовавшихся забитому голу.

В октябре подобный случай произошел в игре с «Челси», однако тогда в роли пострадавшего выступили как раз «синие», обвинившие, как известно, арбитра того матча Марка Клаттенбурга в расистских высказываниях по отношению к игрокам лондонцев.

Английская футбольная ассоциация (FA) уже начала расследование инцидента с брошенной в Фердинанда монетой и сообщила, что готова применить самые строгие санкции. Скорее всего, речь идет о том, что в случае идентификации человека, бросившего монету, могут пожизненно отстранить от посещения футбола, равно как и фаната, выбежавшего на поле. Неизвестно, насколько суровы будут санкции к «Манчестер Сити», чьи болельщики отличились в воскресенье. Но учитывая оснащенность «Этихада» камерами и успешный опыт полиции и служб безопасности, можно спрогнозировать, что хулиган будет найден достаточно быстро, и клуб ограничится штрафом. Тем более что «Сити» пообещал оказать полное содействие в расследовании инцидента, оперативно извинившись перед Фердинандом.

Отметим, что этот случай в некоторой степени похож на тот, который случился в конце прошлого месяца на матче чемпионата России между «Динамо» и «Зенитом», когда пущенная с сектора болельщиков «Зенита» петарда попала во вратаря бело-голубых Антона Шунина.

Это привело к травме игрока, однако, в отличие от Англии, матч в Химках не был доигран, поскольку вратарь получил более тяжкое повреждение.

КДК РФС наказал тогда питерский клуб техническим поражением и проведением двух домашних матчей без зрителей. Действующий чемпион страны подал апелляцию на решение комитета, не признав, что в секторе, откуда была брошена петарда, находились именно его болельщики. В отличие «Манчестер Сити, «Зенит» извинений Шунину до сих пор не принес.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Манчестер Сити» — «Манчестер Юнайтед».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице чемпионата Англии.

Новости и материалы
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Назван первый коллектив-участник шоу «ВИА Суперстар»
В «Укрэнерго» рассказали о проблемах в энергосистеме страны
В Саратовской области грузовик столкнулся с машиной с людьми в салоне
В МВФ сообщили о высоком уровне доходов от экспорта нефти
Мужчина на Volkswagen Golf шесть раз въехал в автомобиль с семьей
В ЕС отреагировали на упреки Трампа о недостаточной помощи Украине
В Венгрии сочли, что Брюссель играет с огнем и искушает Бога
Задержанное в Германии судно, подозреваемое в нарушении санкций, освободили
Еще невышедший смартфон Google Pixel 9 Pro сравнили с iPhone
В Англии уверены, что правительство не разрешит российскому игроку перейти в клуб АПЛ
В нескольких регионах Украины объявлена воздушная тревога
США ввели санкции против физлица и юрлиц Израиля
Мировые расходы на оборону впервые превысили $2 трлн
Подполье в Херсоне начало использовать вооружение стран НАТО
В Польше фразой о порнозвезде оценили встречу Дуды с Трампом
Все новости