Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эмери уедет к баскам

Бывший наставник «Спартака» Унаи Эмери возглавит «Атлетик» из Бильбао

Бывший главный тренер «Спартака» Унаи Эмери может в ближайшее время возглавить «Атлетик» из Бильбао, сменив на этом посту аргентинца Марсело Бьельсу. В случае отставки Жозе Моуринью с поста главного тренера «Реала» его преемниками могут стать немец Йоахим Лев и итальянец Карло Анчеллотти.

Бывшему главному тренеру «Спартака» Унаи Эмери, судя по всему, недолго придется горевать без работы. За специалистом, уволенным руководством красно-белых после разгромного поражения от «Динамо» (1:5) в 17-м туре чемпионата России, пристально наблюдают в Испании, а особенно на его малой родине – в Басконии.

В последнее время кресло под главным тренером «Атлетика» из Бильбао Марсело Бьельсой зашаталось просто с угрожающей для аргентинца амплитудой. И, как сообщает Transfermarketweb, именно Эмери является главным кандидатом на замену нынешнему наставнику восьмикратных чемпионов Испании.

Причины для такой рокировки у руководства басконского клуба, безусловно, есть. В нынешнем сезоне команду Марсело Бьелсы, игравшую еще в мае в финалах Кубка Короля и Лиги Европы, просто не узнать. «Атлетик» плетется на 15-м месте в турнирной таблице чемпионата страны, уже вылетел из второго по значимости еврокубка, но и это не самое страшное.

Особенно огорчает болельщиков тотальная неспособность команды Бьелсы противостоять принципиальным соперникам.

Так, клуб из Бильбао в играх с «Атлетиком», «Реалом» и «Барселоной» неизменно терпел унизительные поражения. «Матрасники» разделались с «Атлетиком» со счетом 4:0, а «Реал» с «Барсой» — по 5:1. Если дела команды не поправятся в самое ближайшее время, Бьелсе, безусловно, придется освободить свой пост.

Можно было предположить, что Унаи Эмери после увольнения из «Спартака» недолго просидит без работы. Если в России карьера Эмери не сложилась, то в Испании он – один из самых востребованных и перспективных молодых специалистов. По сообщениям СМИ, буквально через несколько дней после того, как баск покинул Тарасовку, он мог возглавить «Эспаньол», который вообще находится на дне таблицы. Но в итоге руководство второй команды Каталонии, отправив в отставку Маурисио Почеттино, сделало выбор в пользу Хавьера Агирре.

Также Эмери считался главным претендентом на замену Маурисио Пеллегрино в «Валенсии».

Однако возвращение на пост наставника «летучих мышей» не состоялось. Вместо Пеллегрино, уволенного после унизительного домашнего разгрома от «Реала Сосьедад» (2:5), главным тренером «Валенсии» стал Эрнесто Вальверде, до этого с успехом трудившийся в греческом «Олимпиакосе».

И вот теперь может состояться возвращение Эмери не только в чемпионат Испании, но и в родные пенаты. Для любого баска предложение возглавить «Атлетик» из Бильбао, клуб, где испокон веков играют только местные футболисты, — большая честь. И Эмери, безусловно, этой чести достоин. В любом случае, даже если ему не удастя возглавить «рохибланкос», Унаи не стоит расстраиваться. У себя на родине он точно не останется без работы.

Между тем в концовке нынешнего сезона может произойти, наверное, самая громкая отставка не только в испанском, но и в европейском футболе. Речь идет о мадридском «Реале» и его наставнике португальце Жозе Моуринью. Слухи об этом распространила Marca, приводя в качестве причин возможной отставки невыразительные результаты «Реала» во внутреннем первенстве, а также постоянные конфликты внутри команды.

Сам Особенный ответил на эти сообщения с присущей ему резкостью. «Относительно моего будущего могу сказать, что во вторник сыграю свой 101-й матч в Лиге чемпионов, — заявил Моуринью на пресс-конференции перед матчем ЛЧ с «Аяксом». —

Что же касается сообщений о моей отставке, то спросите об этом президента. Спросите, доволен ли он мною. Кроме того, спросите об этом вашего коллегу журналиста, напечатавшего это сообщение в газете.

А мне больше сказать нечего, и я думаю, что президент также ничего не скажет. Я не обязан отчитываться, о чем я говорю с президентом и когда. У меня самого нет проблем, и я не собираюсь подогревать интерес к этой ситуации».

Однако представители испанских СМИ не успокаиваются и продолжают настаивать на том, что Моуринью освободит свой пост летом следующего года. И даже называются имена возможных приемников уникального португальского специалиста.

Речь идет о главном тренере сборной Германии Йоахиме Леве и наставнике французского ПСЖ Карло Анчелотти.

Отмечается, что в своих поисках представители испанского гранда руководствуются определенными критериями: будущий наставник команды должен уметь обращаться со звездами, иметь опыт участия в одном из ведущих национальных первенств Европы и Лиге чемпионов, уметь работать под большим давлением и не воевать со СМИ. Сбудутся ли пожелания испанских журналистов или нет, мы в любом случае узнаем по окончании сезона.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Испании.

Новости и материалы
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
В Польше резко раскритиковали президента за слова о ядерном оружии
Все новости