Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Лигу Европы через «Сан-Сиро»

Во вторник «Зенит» попрощается с Лигой чемпионов в Милане

Во вторник петербургский «Зенит» проведет заключительный матч группового турнира Лиги чемпионов. Подопечные Лучано Спаллетти сыграют на выезде с итальянским «Миланом». От результата этого матча зависит, сможет ли «Зенит» пробиться в плей-офф Лиги Европы или закончит европейскую кампанию.

Во вторник «Зенит» проведет заключительный матч группового турнира Лиги чемпионов против итальянского «Милана» на легендарном стадионе «Сан-Сиро». Для хозяев эта игра не имеет турнирного значения: при любом исходе «россонери» займут второе место в квартете С и сыграют в первом раунде плей-офф с победителем одной из восьми групп. Для «Зенита» встреча имеет важнейшее значение: на кону стоит путевка в Лигу Европы. Чтобы завоевать ее, питерцам нужно сыграть на «Сан-Сиро» как минимум не хуже, чем бельгийскому «Андерлехту» в Малаге.

Купленный за рекордные для российской премьер-лиги деньги звездный новобранец «Зенита» Халк, привыкший играть в составе «Порту» в Лиге чемпионов, за день до матча подчеркнул, что «Зениту» обязательно нужно выходить во второй по рангу европейский клубный турнир и выигрывать его. Рулевой «Милана» Массимилиано Аллегри порадовал болельщиков питерского клуба сообщением о том, что даст отдохнуть во вторник ряду ведущих игроков. На скамейке, скорее всего, останется лучший бомбардир серии А Стефан Эль-Шаарави по прозвищу Фараон. В чемпионате Италии он наколотил уже 12 мячей, отметившись дублем в последней встрече с «Катанией».

Только расслабляться «Зениту» не стоит.

«Милан» выйдет на поле «Сан-Сиро» абсолютно раскованным, а запасные, не имевшие игровой практики в нынешнем сезоне, будут гореть желанием проявить себя. Собственно, в такой же ситуации в предыдущем туре «Малага» отобрала очки у «Зенита» в Питере.

На выезде «Зенит» при Спаллетти вообще не выигрывал в Лиге чемпионов, а поражал ворота хозяев в последний раз Виктор Файзулин, сравнявший счет в предыдущем розыгрыше Лиги чемпионов в игре с «Шахтером». Ни «Порту» с «Бенфикой», ни «Малаге» с «Андерлехтом» в гостях питерцы не забивали.

К тому же атакующий потенциал команды перед судьбоносной игрой заметно ослаблен.

Из-за травмы не сыграет Александр Кержаков, а Владимир Быстров получил красную карточку уже после финального свистка в игре с «Малагой» и не прилетел в Милан из-за дисквалификации.

В лазарете находится ключевой защитник Доменико Кришито, для которого игра с итальянцами была бы очень принципиальной. Он собирается прийти поддержать товарищей на «Сан-Сиро» во вторник. В понедельник посмотреть тренировку питерцев приходил главный тренер сборной России Фабио Капелло.

Большого ажиотажа в Милане приезд чемпионов России не вызвал. Аншлага на стадионе не ожидается. Зато в столице Ломбардии высадился солидный фанатский десант из Питера.

Не только прямой рейс, но и дискаунтеры из близлежащих Лааппеенранты, Таллина и Риги были заполнены фанатами «Зенита».

Билеты можно было купить в Санкт-Петербурге за 850 рублей. Дешевле, чем на последний матч со «Спартаком» в Лужниках. Особых проблем с покупкой их на месте тоже не возникает.

В Милане сейчас погода, скорее, не зимняя, а осенняя. Днем около «+10». Правда, к вечеру столбик термометра опускается до нулевой отметки. Матч же начнется в 20.45 по местному времени (23.45 по московскому). Футболисты «Зенита» уверяют, что это не создаст им проблем. Ведь и последние матчи национального чемпионата назначались на позднее время.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
В НАТО заявили о готовности передать системы ПВО Украине
В МИД РФ сочли очевидным экстремизм коллективного Запада
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Все новости