Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без надежд на медали

Во вторник стартует чемпионат Европы по гандболу среди женских команд

С 4 по 16 декабря Сербия примет чемпионат Европы по гандболу среди женских команд. Городами, в которых пройдут баталии сильнейших держав континента, станут Белград, Нови Сад, Вршац и Ниш. Соперницами российских спортсменок по группе станут Исландия, Румыния и Черногория.

В понедельник главный тренер женской национальной команды Виталий Крохин огласил список игроков, которые отправятся в Сербию на первый крупный турнир после ухода из команды многолетнего наставника Евгения Трефилова. Заявка команды заполнена не на сто процентов — одна позиция из восемнадцати осталась свободной. Тренерский штаб сможет дозаявить еще одну гандболистку для участия в предстоящем чемпионате Европы.

Стоит признать, что нашим гандболисткам предстоит крайне трудный групповой этап, в котором предстоит сразиться с очень сильными соперницами – командами Румынии и Черногории, занявшими первые места в своих отборочных группах. Можно не сомневаться в том, что у команды Крохина будут особые счеты с балканским коллективом. Именно подопечные Драгана Аджича опередили сборную России в квалификации к первенству континента.

Отдельный разговор о команде Исландии – она попала на турнир благодаря тому, что Нидерланды отказались от проведения чемпионата Европы. Такое решение было принято, потому что у североевропейского коллектива был лучший показатель из всех команд, занявших третьи места в отборочных турнирах.

Проблемой для российских гандболисток станет не только сила соперниц, но и внутренние проблемы, которые на данный момент не позволяют команде решать серьезные задачи.

Объективно оценив шансы сборной России, стоит сделать вывод — команде будет крайне нелегко выйти из такой группы. Сложности связаны не только с тем, что ряд спортсменок уже не может играть на прежнем уровне, а кадрового резерва для их замены нет. В данном составе подопечные Крохина сумели занять лишь третье место на недавнем «Кубке Турчина» (в турнире помимо россиянок участвовали сборные Украины, Венгрии и Нидерландов).

В последние годы женская сборная России лишь раз доходила до решающего матча чемпионата Европы. Это случилось шесть лет назад, тогда команда Трефилова уступила законодательницам гандбольной моды из Норвегии. Не в пользу россиянок говорят и результаты, показанные ими на летних Олимпийских играх в Лондоне – поражение от сборной Южной Кореи на первой же стадии плей-офф говорит о многом. В 2000 и 2006 под руководством Евгения Трефилова гандболистки занимали третьи места, а в 2002 и 2004 останавливались в шаге от пьедестала.

Если же говорить о фаворитах турнира, ими традиционно являются команды Норвегии и Швеции. Многого стоит ожидать от румынских, черногорских, а также хорватских гандболисток.

Подробнее с новостями легкой атлетики можно ознакомиться на http://www.gazeta.ru/sport/results/summer/странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
Все новости