Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За честь и премиальные

Во вторник пройдут матчи 6-го тура Лиги чемпионов

Кроме матча с участием «Зенита» на миланском «Сан-Сиро», во вторник пройдут еще семь игр заключительного тура группового турнира Лиги чемпионов. Отличительной особенностью этих встреч является отсутствие видимой мотивации у команд, уже обеспечивших себе путевки в плей-офф. Ни в одной из четырех групп на кону она уже не стоит, и лишь в двух квартетах еще не определились команды, которые займут третьи места и перейдут в Лигу Европы.

Заочный спор за путевку во второй по рангу турнир поведут «Зенит» в Милане и «Андерлехт» в Малаге. Питерцам нужно сыграть не хуже, чем это сделают брюссельцы в Испании. Ни у «Милана», ни у «Малаги» никакой турнирной мотивации нет. Испанцы по результатам личных встреч даже в случае поражения в заключительном туре гарантировали себе первое место в группе.

Только «Малага» уже доказала, что играет на результат в каждой встрече.

Главный тренер команды Мануэль Пеллегрини подчеркивал во время визита в Питер, что это вопрос экономики и политики.

Лишившаяся летом спонсора команда из Андалусии снова может обрести солидных покровителей, которые будут тешиться победами в Лиге чемпионов. Да и премиальные, начисляемые в Лиге чемпионов за каждое очко, в бюджете клуба лишними точно не будут. Хотя после того, как в Питере «Малага» остановилась в самой дорогой гостинице, разговоры о тяжком финансовом положении испанцев кажутся несколько преувеличенными.

В любом случае судьба «Зенита» в его собственных руках. Точнее, в ногах и головах Халка, Витселя и Денисова.

Еще одна путевка в Лигу Европы не разыграна в группе D. За нее поведут заочный спор «Аякс» и «Манчестер Сити». Первое место в этом квартете обеспечила себе «Боруссия», принимающая во вторник английский суперклуб. Вопрос о том, нужна ли «горожанам» Лига Европы, представляется весьма дискуссионным.

В Англии второй по рангу турнир иронично называют футболом по четвергам.

Они относятся к Лиге Европы с меньшим пиететом, чем к национальному чемпионату и Кубку Англии. Тот же «Ливерпуль» продемонстрировал это в ответной игре с «Анжи». Вероятность того, что «Манчестер Сити» сыграет в Дортмунде вторым составом, весьма велика. Правда, и скамейка запасных у Роберто Манчини — на зависть всем клубам бундеслиги за исключением разве что «Баварии».

Амстердамскому «Аяксу» путевка в Лигу Европы, безусловно, нужна, ведь два голландских клуба, игравших в этом турнире, выбыли после групповой стадии. Только победить по заказу «Реал» на «Сантьяго Бернабеу» — задача практически невыполнимая. Тем более что Королевский клуб после победы в мадридском дерби сейчас на подъеме.

В группе А в Париже решится судьба первого места. Продавший в последние годы многих своих лидеров «Порту» не собирается уступать лидирующую позицию занимающемуся скупкой звезд ПСЖ. Путевку в Лигу Европы забронировали киевские динамовцы. Встреча с хорватскими одноклубниками нужна команде Олега Блохина для обретения уверенности в своих силах.

О еврокубковом коэффициенте на Украине тоже помнят.

Сразу четыре клуба продолжат выступления весной, и отрыв от России, скорее всего, увеличится. Плюс задел на будущее украинские команды создадут.

В группе В последний шанс одержать первую победу в Лиге чемпионов предоставляется «Монпелье». Чемпионы Франции после триумфального прошлого сезона неудачно играют и в национальном чемпионате, и в Лиге чемпионов. Дома французы проиграли и «Арсеналу», и «Олимпиакосу», теперь есть возможность обыграть грозный «Шальке-04».

Главной же интригой матча в Пирее можно считать выход (или невыход) Андрея Аршавина. Для «канониров» эта игра не имеет большого турнирного значения (не факт, что среди победителей групп окажутся более сильные команды, чем занявшие вторые места), а вот для экс-капитана сборной России это возможность напомнить, что он еще играет в футбол на хорошем уровне, а не только рекламирует чипсы и скидки в магазинах бытовой техники.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Все новости