Про олимпиаду

Российский барьер для Нортуга

Александр Легков выиграл лыжную гонку на 10 км в Куусамо

Фотография: Reuters

Лыжник Александр Легков выиграл гонку свободным стилем на 10 км на этапе Кубка мира в Куусамо. Третье место там же, но у женщин на 5 км выиграла Юлия Чекалева. Принявший российское гражданство кореец Виктор Ан выиграл на дистанции 1000 м на этапе Кубка мира в Нагое.

Принявший российское гражданство кореец Виктор Ан одержал свою вторую победу на этапах Кубка мира на дистанции 1000 м. Впервые он отпраздновал успех в Монреале, и вот теперь победил на той же дистанции на кубковом этапе в японской Нагое, обыграв американца Джея Челски и бывшего соотечественника Чжин Кю Но. Отметим, что в финал «А» в эстафете на 5000 м вышли мужская и женская сборные России. Обе поборются за победу в воскресенье, а у мужчин побегут, в том числе и лидеры команды Виктор Ан и Семен Елистратов.

Тот же Елистратов остановился в шаге от подиума на дистанции 1500 м, проиграв двум корейцам и канадцу Чарльзу Хэмлину.

Женщины. Гонка свободным стилем на 5 км

1. Марит Бьорген (Норвегия) – 12.02,9. 2. Киккан Рэндалл (США) – отставание 22,7. 3. Юлия Чекалёва – + 24,5… 20. Алия Иксанова – + 57,0… 22. Ирина Хазова – + 1.02,0. 23. Юлия Иванова – + 1.02,4… 25. Мария Гущина – + 1.05,2… 43. Полина Медведева – + 1.18,2

На этапе Кубка мира в Астане четвертое место в дистанции на 1500 м занял Денис Юсков, которого уже рассматривают как конкурента Ивана Скобрева. Юсков уже опережал Скобрева на этапе в Коломне на этой же дистанции, а теперь сделал это и в столице Казахстана. Причем до ставшего третьим поляка Збигнева Бродски Юскову не хватило 0,1 секунды. Порадовали россиянки – на дистанции 5000 м бронзу выиграла Ольга Граф, которая обновила личный рекорд на 8,84 секунды и на равных конкурировала с лидерами на этой дистанции. 0,63 секунды она уступила победительнице чешке Мартине Сабликовой и 0,33 – немке Клаудии Пехштайн.

В командной гонке на Юсков, Скобрев и Евгений Лаленков показали седьмой результат при господстве голландцев.

Удачно выступают отечественные лыжники на втором этапе Кубка мира в финском Куусамо. После победы в пятницу в классическом спринте олимпийского чемпиона Ванкувера Никиты Крюкова Александр Легков стал победителем гонки на 10 км свободным стилем, опередив норвежца Петтера Нортуга, который в последний день ноября как раз проиграл в спринте Крюкову.

В субботу скандинав уступил Легкову 6,8 секунды, а третьим пришел францу Морис Монифика.

Этап Кубка мира в Куусамо. Прыжки на лыжах с трамплина. Индивидуальные соревнования. Мужчины

1. Северин Фройнд (Германия) – 266,1. 2. Дмитрий Васильев (Россия) – 265,4. 3. Симон Амманн (Швейцария) – 255,7… 20. Денис Корнилов – 214,1… 25. Алексей Ромашов – 191,5… 38. Антон Калиниченко (все – Россия) – 80,5

На дистанции аналогичным стилем 5 км у женщин Юлия Чекалева, пропустившая прошлый сезон из-за рождения ребенка, стала третьей. Проиграла она только норвежек Марит Бьорген и американке Киккэн Рэндалл, причем Бьорген выиграла гонку с явным преимуществом – американская лыжница пришла с отставанием более чем 20 секунд.

«Трасса тяжелая, рабочая – здесь длинные подъемы и спуски. Есть где и поработать, и отдохнуть. В общем, и погода, и трасса способствовали высокому результату, — приводит слова Чекалевой «Весь спорт». — Сегодня я чувствовала себя хорошо, и сделала всё, чтобы быть на подиуме. Единственное, погода подвела – было холодновато бежать».

Серебро на этапе Кубка мира по прыжка на лыжах с трамплина в Куусамо в индивидуальных соревнованиях выиграл Дмитрий Васильев. По итогам двух прыжков он получил 264,5 балла, уступив только Северину Фройнду из Германии, который обошел россиянина на 0,7 балла. Третье место занял четырехкратный олимпийский чемпион швейцаре Симон Амманн.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице зимних видов спорта.