Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спекуляция на миллион

Госдума РФ одобрила штрафы за спекуляцию билетами на ОИ-2014

Государственная дума РФ во вторник приняла в первом чтении законопроект об установлении штрафа до 1 млн рублей за нарушение правил продаж билетов на соревнования и церемонию открытия и закрытия Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

Как сообщает РИА «Новости», законопроект разрешает федеральному правительству регулировать цены билетов на посещение спортивных мероприятий и церемоний Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи, а также стоимость гостиничного обслуживания в Краснодарском крае с 1 сентября 2012 до 1 июля 2014 года.

За нарушение порядка продажи входных билетов предлагается установить административный штраф: для граждан – в размере стоимости пяти-десяти билетов, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – в размере стоимости 10 до 20 билетов (но не менее 50 тыс. рублей), для юрлиц – от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам вместо штрафа может также грозить административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Предлагается ввести сокращенный десятидневный срок для рассмотрения судом дел по таким административным правонарушениям.

Изменения в КоАП вступают в силу по истечении трех месяцев со дня официального опубликования принятого закона, а прекращается по истечении 12 месяцев со дня завершения периода проведения Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи.

В тексте законопроекта говорится, что под санкции также попадут спекулянты билетами через интернет. Поводом для возбуждения административного дела могут стать сообщения от любых физических или юридических лиц.

На Олимпиаде в Лондоне, которая прошла в августе, скандалы вокруг спекуляции билетами возникали каждый день. Уже через три дня после открытия Игр полиция задержала более 30 человек, в том числе членов делегация Китая, Литвы и Сербии. Также возник скандал вокруг торговли билетами азербайджанскими чиновниками. Нет сомнений, что в условиях неизбежного дефицита билетов – особенно на церемонии открытия и закрытия – произойдут противоправные действия, за которые при желании к ответственности можно будет привлечь случайных людей, оказавшихся в ненужном месте в ненужное время.

Новости и материалы
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Все новости