Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Снова Месси против Роналду

Лионель Месси, Андрес Иньеста и Криштиану Роналду вошли в тройку претендентов на «Золотой мяч»

ФИФА объявила трех претендентов на «Золотой мяч», который вручается лучшему футболисту мира по итогам года. В тройку вошли игроки «Барселоны» Лео Месси и Андрес Иньеста, а также полузащитник «Реала» Криштиану Роналду. Форвард «Анжи» Самуэль Это'О вошел в расширенный список претендентов на попадание в символическую сборную года.

На специальной пресс-конференции в бразильском Сан-Паулу были объявлены три претендента, один из которых по итогам года получит главную индивидуальную футбольную награду в мире – «Золотой мяч». Данная награда с недавних пор является абсолютной, поскольку в 2010 году одноименная награда журнала France Football была объединена с призом «Игрок года ФИФА», или «Бриллиантовый мяч». Что касается имен претендентов, то в этом году обошлось без сенсаций.

Как сообщает официальный сайт ФИФА, кандидатами на обладание «Золотым мячом» названы аргентинец Лионель Месси, его партнер по «Барселоне» испанец Андрес Иньеста и их главный антагонист из мадридского «Реала» — португалец Криштиану Роналду.

Месси с Роналду оспаривают данный трофей уже не первый год. В 2008 году португалец в последний раз получал «Золотой мяч» еще по версии France Football, а потом этим трофеем завладел Месси, и уже никого не пускал на вершину.

В 2009 году Лео стал последним футболистом в мире, взявшим оба драгоценных мяча.

В 2010 и 2011 году Месси подтверждал свое реноме, неизменно признаваясь лучшим. Причем каждый раз аргентинцу приходилось соревноваться не только с Роналду, но с одним из своих соратников по «Барселоне». В 2010 году на «Золотой мяч» вообще претендовали только футболисты «Барсы» — Месси, Хави и Иньеста. В 2011 году в этом списке Криштиану Роналду подвинул Иньесту, а теперь уже Андрес заменил Хави.

Впрочем, мало у кого есть сомнения насчет того, что и в этом году обладателем «Золотого мяча» станет звездный аргентинец. И дело тут не в какой-либо коньюктуре, а в том, что Месси сейчас — действительно лучший игрок в мире.

По итогам прошедшего чемпионата Испании Лионель стал лучшим бомбардиром, забив целых 50 мячей. В этом сезоне на счету Лео уже 19 мячей в чемпионате страны, пять голов в Лиге чемпионов и еще два мяча в других турнирах. Аргентинец уже побил рекорд самого Пеле по количеству голов за календарный год (75).

А до абсолютного рекорда Герда Мюллера (85) Месси осталось только три гола.

Криштиану Роналду также прекрасно проводит последний год. В прошлом сезоне он забил 46 мячей в чемпионате Испании, в этом сезоне пока остановился на 12 голах. Не стоит забывать и Евро-2012, на котором сборная Португалии вышла из сложнейшей группы, в которой играли команды Германии, Даннии и Нидерландов, дошла до полуфинала, где уступила лишь в серии пенальти будущим чемпионам испанцам. Роналду – капитан сборной Португалии.

Как отмечают многие специалисты и эксперты по всему миру, Криштиану собрал бы все индивидуальные призы в футболе, если бы не было Месси.

Андрес Иньеста, в отличие от своего аргентинского партнера по «Барсе», сумел ярко себя проявить еще и в составе сборной. Хавбек был признан лучшим игроком Евро-2012, а также лучшим игроком финала турнира, в котором испанцы разгромили сборную Италии со счетом 4:0. Впрочем, в «Барселоне» последний календарный год для Иньесты вышел не таким ярким, как раньше.

Кроме претендентов на «Золотой мяч», были названы также кандидаты на звание лучшего тренера мира. Тут тоже все предельно справедливо — на почетное звание претендуют бывший наставник «Барселоны» Хосеп Гвардиола, рулевой «Реала» Жозе Моуринью, а также главный тренер действующих чемпионов мира и Европы испанцев Висенте дель Боске.

Ну и, наконец был оглашен расширенный список претендентов на попадание в символическую сборную года. Среди прочих в нем нашлось место и камерунскому нападающему махачкалинского «Анжи» Самуэлю Это'О.

Другие новости можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости