Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Со «Спартаком» – в «Айсберг»

После японского этапа Гран-при определились все финалисты престижной серии

Завершающий этап серии Гран-при прошел в Японии. Там были разыграны последние путевки в финал, который пройдет в Сочи в начале декабря. Российские фигуристы выступят во дворце спорта «Айсберг», где в 2014 году будут разыгрываться награды Олимпиады, в трех из четырех видов программы.

Завершающий этап серии Гран-при прошел в Японии. Там были разыграны последние путевки в финал, который пройдет в Сочи в начале декабря. Российские фигуристы выступят во дворце спорта «Айсберг», где в 2014 году будут разыгрываться награды Олимпиады, в трех из четырех видов программы.

Самого большого представительства наши спортсмены добились в парном катании. Вместе с Татьяной Волосожар и Максимом Траньковым, а также Юко Кавагути и Александром Смирновым в столице будущей Олимпиады выступят Вера Базарова и Юрий Ларионов, выигравшие японский этап.

Серьезных соперников на турнире, организуемым телекомпанией NHK, у учеников Людмилы Калининой не было. «Впервые нам представился реальный шанс выиграть этап Гран-при, — приводит слова Базаровой официальный сайт ISU. – Мы воспользовались им, хотя и не избежали помарок. Поработаем над ошибками, чтобы подойти к сочинскому финалу во всеоружии».

Даже с помарками по сумме двух этапов Базарова и Ларионов набрали лучшую сумму баллов, чем опытные Кавагути и Смирнов.

Если в футболе и хоккее у «Спартака» дела пока идут не блестяще, то в фигурном катании это имя гарантирует успех.

Именно под музыку к балета Арама Хачатуряна исполняют свою произвольную программу фигуристы из Саранска, ставшие финалистами Гран-при.

Оформил в Японии путевку в финал и танцевальный дуэт Елена ИльиныхНикита Кацалапов, занявший на NHK Trophy второе место. В Страну восходящего солнца фигуристы направлялись с желанием дать бой признанным фаворитам, чемпионам мира Мэрил Дэвис и Чарли Уайту.

«Уровень у этих ребят высочайший, но нет ничего невозможного, — приводит слова Кацалапова агентство спортивной информации «Весь спорт». – На последних тренировках мы шлифовали свои элементы до автоматизма. Много времени посвятили короткому танцу».

Увы, но именно в коротком танце молодые фигуристы допустили много ошибок. Два элемента им просто не были засчитаны. После первого дня соревнований ученики Николая Морозова занимали только третье место, пропустив вперед не только пару Дэвис – Уайт, но и еще один американский дуэт, брата и сестру Шибутани. Перед произвольным танцем их ждала новая напасть: партнерша отравилась непривычной японской пищей.

Экстремальная ситуация мобилизовала фигуристов, и произвольный танец они откатали намного лучше.

Арбитры ведь оценивали не мужество Елены и Никиты, а исполнение элементов. Оценки же российские фигуристы получили очень высокие. Тренер остался доволен. А вот оценки Сергея Воронова вызвали у Морозова недоумение.

«Он откатался очень хорошо, но почему-то получил крайне низкие оценки за компоненты, — цитирует Морозова «Р-Спорт». – Это большая проблема, и я не знаю, как ее решать. Воронов выглядел, как минимум, не хуже оказавшихся выше него в итоговом протоколе американцев. Вопросы нужно задавать судьям и руководству федерации».

В мужских соревнованиях на NHK Trophy собралась очень сильная компания. Оставшийся седьмым, даже с заниженными, по мнению тренера, баллами Воронов в Париже неделю назад мог бы попасть в призеры.

Вопросы руководству Федерации фигурного катания на коньках России задавать, думается, излишне.

За Воронова она сражаться не будет.

В финале Гран-при в Сочи российских одиночников не будет. Турнир на олимпийской арене можно будет смело назвать Открытым чемпионатом Японии. На лед «Айсберга» выйдут сразу четыре представителя Страны восходящего солнца при олимпийской квоте в три.

Зато итоги женского NHK Trophy очень порадовали российских болельщиков. Не подкачали Мао Асада и Акико Сузуки, занявшие два первых места на родном этапе. Американки Мираи Нагасу и Агнес Завадски не смогли набрать нужных для попадания в финал зачетных баллов. В Сочи выступит не только Юлия Липницкая, которая могла не попасть в финал при определенных раскладах, но и серебряный призер французского этапа Елизавета Туктамышева.

С другими материалами о фигурном катании можно ознакомиться на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Орбан назвал идеальный вариант для Украины
Выяснилось, почему в России не осталось дешевых китайских автомобилей
Россиянка 10 лет терроризирует соседей
Стало известно, почему Валиева не вернется на прежний уровень после дисквалификации
Экс-игрок сборной России допустил, что бронза Евро-2008 стала случайностью
Силовики увели сотрудников офиса криптобиржи в «Москве-Сити»
Полицейские накрыли подпольный покерный клуб в новосибирском подвале
Российским водителям предложили переделать китайские Tank 300 в Mercedes Gelandewagen
На Украине объявили в розыск главу МИД Приднестровья
Песни из благотворительного альбома «Голос мой услышь» вышли в лидеры стримингов
Эксперт назвал ошибочной попытку США сломить Россию с помощью Украины
В Литве предложили переименовать Русскую улицу в честь наемника
СПЧ представит предложения по репатриации граждан РФ из недружественных стран
Стали известны условия содержания Промеса в тюрьме
Создан робот, отвечающий улыбкой на улыбку
Девятый обвиняемый в теракте в «Крокусе» частично признал свою вину
В Санкт-Петербурге задержали главу муниципалитета
Стилист раскрыла стоимость нарядов жены Канье Уэста
Все новости