Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кузнецов «ястребам» не помеха

«Авангард» победил в Челябинске и вышел в лидеры Восточной конференции

Несмотря на первую за восемь матчей шайбу Евгения Кузнецова, «Трактор» проиграл на своем льду «Авангарду» и уступил «ястребам» лидерство в Восточной конференции. Омичи сумели четыре раза сравнять счет и в итоге добились яркой победы.

В воскресенье проходят очередные матчи регулярного чемпионата КХЛ, и центральная игра состоялась в Челябинске, где встречались лидеры дивизионов Харламова и Чернышева. Достаточно закономерную победу одержал «Авангард», опередив «Трактор» и выйдя на первое место в Восточной конференции.

Десять дней назад «Трактор» выиграл у сибиряков в Омске в серии буллитов, после чего не лучшим образом сыграл два матча с «Югрой», а также «Барысом». И в итоге потерял казавшееся еще пару неделю назад незыблемым лидерство в конференции, хотя вряд ли следует говорить о серьезном спаде в игре южноуральцев. На длительной дистанции все возможно, а по потенциалу «Трактор» выглядит куда увереннее конкурентов.

Если в последних матчах «Трактор» практически не забивал, как и его лидер Евгений Кузнецов, то во встрече с «Авангардом» еще и пропустил шесть шайб.

С приходом Андрея Мезина Валерий Белоусов дал возможность залечить травму своему основному голкиперу Майклу Гарнетту, к тому же не считающийся легионером Мезин должен набрать необходимое для лимита количество игровых минут. И 38-летний Мезин на сей раз не выручил, пропустил пять шайб и в концовке уступил свое место Владиславу Фокину. В этой встрече подопечные Петри Матикайнена проявили характер, сумев четырежды (!) сравнять счет, тогда как гол Кирилла Лямина, который впервые в матче вывел «Авангард» вперед, так и оказался победным: за оставшиеся 10 минут отыграться хозяева не сумели. И это несмотря на то, что прервал свою безголевую серию Евгений Кузнецов, для которого эта шайба стала лишь 10-й в 27 матчах – крайне низкий показатель для суперфорварда (столько и даже больше без особых проблем забили звезды из НХЛ, пропустившие начало сезона). В семи последних матчах 20-летний форвард не забивал, но даже его долгожданный гол не помог избежать поражения.

В составе «Авангарда» одну из шайб записал на свой счет Сергей Калинин, который из-за серьезной травмы проводил лишь восьмой матч в сезоне и отличился впервые.

«Я считаю, что против «Авангарда» нельзя играть в открытый хоккей. Мы ребят предупреждали. Хотя в нападении сегодня сыграли неплохо, но в защите допустили массу ошибок. Неудачно выступил, конечно, наш вратарь», — заявил после матча Белоусов.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Трактор» — «Авангард».

Мог сместить «Трактор» с первого места в дивизионе Харламова магнитогорский «Металлург», однако потерял два очка в домашнем матче с «Югрой», которая после провального старта вплотную приблизилась к зоне плей-офф. Блистательно провел матч Эдгар Масальскис, которому «Магнитка» смогла забить лишь на 49-й минуте, когда лучший бомбардир сезона Сергей Мозякин ассистировал из-за ворот Евгению Малкину, записавшему на счет 11-й гол в сезоне.

Первый период доигрывался уже после перерыва: за 20 секунд до сирены было разбито стекло за воротами «Югры». А концовка второй трети принесла успех самоотверженно защищавшейся «Югре», когда звено Игоря Магогина реализовало удаление Антипина. Отличился лучший снайпер сибиряков Игорь Скороходов, на счету которого, как и у Малкина, 11 шайб.

Однако гости решили не довольствоваться малым, забив в овертайме усилиями бывшего форварда «Магнитки» Антона Бута.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Металлург» Мг — «Югра».

Матч в Магнитогорске оказался единственным в дневной программе, где было заброшено немного шайб. Разыгравшийся в ноябре «Салават Юлаев» отгрузил в ворота рижского «Динамо» целых семь голов, на что, несомненно, повлиял факт выхода с первых минут в ворота гостей Мариса Ючерса. Артис Аблос решил предоставить отдых шведу Микаэлю Тельквисту, который двумя днями ранее не пропустил ни гола в Нижнекамске. Ударную роль в разгроме рижан сыграло звено Алексея Кайгородова, а финский форвард Антти Пильстрем сделал хет-трик, хотя в предыдущих 23 матчах отличился лишь четырежды. Не ушел без гола, уже 14-го в сезоне, и лучший снайпер уфимцев Игорь Мирнов.

Венер Сафин во второй раз подряд предоставил игровое время 18-летнему голкиперу Андрею Василевскому, который провел на льду семь минут и вновь не пропустил.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Салават Юлаев» — «Динамо» Р.

Девять шайб увидели болельщики в Екатеринбурге, где «Автомобилист» сумел отобрать очко у стремящегося в плей-офф «Барыса», но пропустил уже на седьмой секунде овертайма. Однако и двух очков хватило казахстанскому клубу, чтобы пробиться в кубковую восьмерку, по количеству побед в основное время опередив новокузнецкий «Металлург». Лидер «Барыса», шведский защитник Виктор Хедман сделал три очередные результативные передачи (всего – 16 в 18 матчах сезона), при этом не забив ни гола.

В составе «Автомобилиста» дебютный матч провел опытный форвард Артем Крюков, который сразу же отметился заброшенной шайбой.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Автомобилист» — «Барыс».

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Уровень Оби в Новосибирске приблизился к опасной отметке
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
Все новости