Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Осенний рывок Капелло

Сборная России поднялась на девятое место в рейтинге ФИФА

Сборная России спустя два года вновь ворвалась в первую десятку рейтинга ФИФА. Благодаря 100-процентному старту в отборочном турнире чемпионата мира 2014 года, подопечные Фабио Капелло занимают девятое место, опередив, в частности, команды Греции, Хорватии и Уругвая.

Российская команда вошла в топ-10 сборных по итогам обновленного в октябре рейтинга ФИФА. Подопечные Фабио Капелло еще по итогам сентября занимали 12-е место, однако после успехов на старте отборочного турнира чемпионата мира-2014 обошли обидчика на Евро-2012 Грецию, а также Хорватию и Уругвай.

В начале октября сборная России обыграла Португалию, Азербайджан и со стопроцентным результатом идет во главе свой отборочной группы.

Существенной можно назвать именно победу над португальцами, которые на тот момент являлись третьей командой мира и начали свое восхождение еще летом.

Поражение же в «Лужниках», как и неожиданная ничья подопечных Паулу Бенту с североирландцами, отбросили португальскую команду на четвертое место. Обошла ее Аргентина, которая в борьбе за выход на бразильский мундиаль с сентября не теряет очков: футболисты Алехандро Сабельи в последних двух матчах обыграли обладателя Кубка Америки Уругвай и Чили.

Россияне же за последние четыре года набрали, если округлить, 1084 очка. Львиная их доля пришлась на текущий год, за который сборная приобрела 606,68 балла. Несмотря на вылет с Евро-2012, пока этот год можно назвать для российской команды успешным. В последний раз она попадала в топ-10 в октябре 2010 года, совершив рывок на 15 позиций, однако в дальнейшем находилась рядом с первой десяткой, учитывая невнятные товарищеские поединки в начале прошлого года с Катаром, Ираном, Камеруном и отсутствие поединков с топ-сборными.

Лучшим же результатом за последние четыре года является шестое место, куда еще подопечные Гуса Хиддинка взобрались летом 2009 года, имея в активе 1161 балл, опережая при этом Англию, Аргентину и Францию.

Правда, по итогам октября того года последовал вылет из десятки.

В первой тридцатке только три команды остались на своих местах. Если на оставшуюся 26-й Норвегию, кроме самих норвежцев, мало кто обратил внимание, то сохранили позиции лидер рейтинга, действующий чемпион мира и Европы Испания, а также сборная Германии. В топ-10 кроме России только сборная Италии поднялась на три позиции, обойдя в споре за пятое место команду Англии. Команда же Уругвая опустилась на четыре позиции.

Другие новости мирового футбола можно посмотреть на странице международного футбола.

Новости и материалы
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Российский военный несколько раз отклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие для вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Все новости