Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сауна, пиво, хоккей

В Турку стартует первый этап Еврохоккейтура

В среду матчем со сборной Финляндии сборная России начнет выступления в Кубке «Карьялы». Этот турнир, который в нынешнем сезоне пройдет в Турку, входит в программу Еврохоккейтура.

В среду в Турку стартует Кубок «Карьялы». Этот турнир ведет свою родословную от Кубка сауны, который прошел в Финляндии 20 лет назад. Идея не захватила хоккейный мир, и следующий турнир с участием сильнейших национальных команд Европы, прошел в стране Суоми только в 1996-м. Его взяла под свою эгиду одна из крупнейших финских пивоваренных компаний. И дело, знаете ли, заладилось. Причем за все время существования турнира у финских законодателей ни разу не возникло мысли запретить рекламу пива посредством спортивных соревнований.

Начиная с 1997-го, Кубок «Карьялы» вошел в состав Еврохоккейтура, включающего четыре турнира.

Они проходят в Финляндии, России, Швеции и Чехии. При этом, по традиции, начинается Еврохоккейтур именно в стране Суоми.

Все предыдущие турниры проходили в Хельсинки в крупнейшем в Финляндии дворце спорта «Хартвалл Арена», вмещающем около 14 тысяч зрителей. В этом году власти Турку буквально упросили столичных чиновников отдать турнир им. Мотивировали это необходимостью популяризировать хоккей во всей стране, а также пресыщенностью публики в Хельсинки хоккеем. Ведь там два года подряд проводится чемпионат мира.

Дворец спорта Турку — второй по величине в стране. Хоккей там могут посмотреть около 12 тысяч болельщиков. Билеты на матчи Еврохоккейтура продаются по достаточно демократичным ценам. В интернете можно забронировать места по цене от €11 до €16.

На игру сборных России и Финляндии лучшие места продавались дороже, но в свободном доступе их уже нет.

В Хельсинки на последних розыгрышах Кубка «Карьялы» российские болельщики составляли около трети зрительской аудитории и были в абсолютном большинстве на играх нашей сборной с чехами и шведами. Да и в игре с хозяевами степень поддержки российской дружины была, пожалуй, не меньше, чем у финнов.

До Турку российским болельщикам добраться сложнее, чем до столицы Финляндии. Да и организаторы турнира в нынешнем году делают ставку на шведов. Некогда Турку, или по-шведски Або, был столицей находившегося под правлением шведской короны Великого Княжества Финляндского. Около половины населения города до сих пор составляют этнические шведы. Да и на пароме до Стокгольма отсюда рукой подать.

В выходной день на турнире запланирован большой хоккейный праздник. Его апофеозом должен стать матч легенд финского и шведского хоккея.

Только и россияне не собираются быть лишними на празднике хоккейной жизни в Турку.

Российская сборная приехала на Кубок «Карьялы» без своих главных звезд. Заслуженных энхаэловцев Павла Дацюка, Илью Ковальчука, Евгения Малкина и Александра Овечкина главный тренер команды Зинэтула Билялетдинов решил не вызывать на первый этап Еврохоккейтура. Лишняя проверка этим мастерам совершенно не нужна, а в составе сборной их планируют показать московской публике на Кубке Первого канала в декабре.

В Турку прилетели молодые и честолюбивые хоккеисты. Они очень амбициозны и ставят перед собой цель стать победителями Кубка «Карьялы». В последних шести турнирах наша сборная побеждала пять раз, уступив первенство хозяевам только в 2010 году.

Другие новости хоккея можно посмотреть на странице сборной России.

Новости и материалы
Москвичке во время депиляции сожгли ногу в салоне, вылив на нее кипящий воск
Транзит судов через Дарданеллы приостановили
В Дагестане задержали еще десять фигурантов по делу о крупном хищении
В Совфеде рассказали об очень болезненном шаге России для США
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплытие
Семья уговорила бывшего госминистра Карабаха Варданяна прекратить голодовку
14 игроков клуба РПЛ отравились перед матчем 25 апреля
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Все новости