Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Челси» забрал долг

«Манчестер Юнайтед» проиграл «Челси» в Кубке английской лиги

Благодаря двум пенальти, один из которых был назначен на четвертой добавленной ко второму тайму минуте, «Челси» обыграл «Манчестер Юнайтед» в Кубке английского лиги. Реванш за поражение в премьер-лиге получился полноценным — у МЮ наверняка возникнут вопросы к арбитру Ли Мэйсону.

1/8 финала Кубка английской лиги в среду завершалась суперматчем между «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Вторая за три дня встреча непримиримых соперников проходила на фоне грандиозного скандала, который случился в воскресенье. Судья Марк Клаттенбург удалил двух игроков лондонцев, засчитав победный мяч МЮ, забитый из положения вне игры. Ко всему прочему после встречи футболисты «Челси» заявили, что рефери оскорблял их, а уже во вторник лондонский клуб направил официальный запрос в Ассоциацию футбола Англии с требованием провести расследование. Клаттенбурга обвиняли в том, что он матерился в адрес лондонцев.

В общем, команда Романа Абрамовича была уверена в заговоре, а поклонники «красных дьяволов» находили вполне логичные объяснения всем решениям арбитра, так что принципиальность предстоящего поединка под вопрос никем не ставилась.

И все же тренеры команд не были готовы ставить все на кон.

Кубок лиги не является приоритетным турниром для обоих клубов, и Алекс Фергюсон с Роберто ди Маттео открыто об этом заявляли. Вкупе с объективными кадровыми проблемами составы команд были далеки от оптимальных. Ди Маттео не мог рассчитывать на дисквалифицированных Джона Терри, Бранислава Ивановича и Фернандо Торреса, в то время как Фрэнк Лэмпард и Эшли Коул находились в лазарете. По своей воле Фергюсон не включил в заявку на матч Робина ван Перси, Уэйна Руни и Рио Фердинанда — игрокам был предоставлен отдых.

Восполнить отсутствие лидеров «Челси» придумал оригинально: зрителям предлагалось в как можно большем количестве прийти на стадион в страшных костюмах для Хэллоуина. Предполагалось, что футболисты испугаются и сдадутся на милость победителям. Но футбольные фанаты в большом количестве на призыв не среагировали, и гости начали встречу активнее. Особенно старался вечный Райан Гиггз, который и открыл счет «бильярдным» ударом.

«Челси» ситуацию быстро выровнял: Бюттнер сфолил в своей штрафной, и судья, действия которого в этот раз оценивались с особым цинизмом, без раздумий указал на 11-метровую отметку. Подошедший к мячу Давид Луис был точен.

Стоит отметить, что игра проходила предельно корректно — о скандале ничто будто бы и не напоминало.

И только напряженное лицо Романа Абрамовича, то и дело выхватываемое английскими телевизионщиками, навевало смутные мысли о Клаттенбурге. Под конец тайма «Челси» ошибся: чрезмерное увлечение атакой привело к ошибке в средней зоне, благодаря чему выход один на один мастерски использовал Хавьер Эрнандес.

Праздник атакующего футбола продолжился во втором тайме — «Челси» довольно быстро сравнял счет. Гэри Кэхилл ударом головой поразил ворота Андреса Линдегора — Рафаэль выбил мяч, когда тот уже пересек линию. Очередных голов долго ждать не пришлось: прекрасная и красивая комбинация МЮ увенчалась изящным ударом Нани, перекинувшим Чеха. Тут же гости могли закрепить преимущество, но Эрнандес не попал фактически в пустые ворота.

В ответ лондонцы провели несколько хороших атак и должны были сравнивать счет. Как не забил Аспиликуэта с трех метров, не знает даже он. В концовке «Челси» устроил навал, и, когда казалось, что МЮ удержит победу, ведь добавленные судьей три минуты истекли, рефери Ли Мэйсон назначил пенальти за фол Вуттона на Рамиресе. Эден Азар легко переиграл вратаря, сравнял счет и перевел встречу в дополнительное время, где снова грубо ошибся Вуттон. Защитник выложил мяч Старриджу, который использовал выход один на один безошибочно. Переломить ход встречи МЮ уже не смог. Более того, пропустив контратаку, гости пропустили в пятый раз: красиво обыграв вратаря, в пустые ворота мяч отправил Рамирес. Гол Гиггза с пенальти уже ничего не решал — 5:4.

«Челси» взял реванш за воскресное поражение и вышел в четвертьфинал Кубка лиги.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Челси» — «Манчестер Юнайтед».

Соперник «Анжи» по Лиге Европы «Ливерпуль» дома проиграл «Суонси» со счетом 1:2. Вылетел из Кубка и «Тоттенхэм», уступивший в гостях «Норвичу».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице чемпионата Англии.

Новости и материалы
При загадочных обстоятельствах пропала участница конкурса «Миссис Бурятия — 2024»
Александр Серов опроверг информацию об ушедших с его концерта зрителях
Уровень реки Тобол вырос до 742 см
Вертолет Ми-35М РФ поразил опорные пункты и живую силу ВСУ на Купянском направлении
Российский посол ответил на критику госдепа за «нарушение ДСНВ»
В Прибайкальском районе Бурятии затопило 420 приусадебных участков
Завод армейских боеприпасов в Пенсильвании оценивает ущерб после пожара
ХАМАС отверг сделку по Газе
Жителей тюменского Ишима просят срочно эвакуироваться
ВС РФ контролируют большую часть островов в дельте Днепра
Президент США и его супруга указали в налоговой декларации за 2023 год доход в $619,9 тыс.
Си Цзиньпин провел встречу с Шольцем
Уровень реки Тобол поднялся за ночь еще на 14 см
Уровень воды в реке у Томска упал ниже опасной отметки
В Бурятии проведут взрывные работы на реке Селенга
Постпред РФ при ООН заявил, что Запад фактически признался в соучастии в обстрелах ЗАЭС
В США предостерегли Израиль от новых ударов по Ирану
Япония не отказалась от российских энергоносителей
Все новости