Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Приезд «Андерлехта» отложил зиму

В среду «Зенит» встречается с «Андерлехтом» в Лиге чемпионов

В среду в третьем туре группового турнира Лиги чемпионов «Зенит» принимает «Андерлехт». После двух поражений на старте игра с брюссельцами для питерцев – последняя возможность сохранить шансы на выход в плей-офф.

В среду на «Петровском» встретятся неудачники стартовых матчей группового турнира Лиги чемпионов. После двух туров «Зенит» не имеет очков и занимает последнее место в квартете, а в активе «Андерлехта» только нулевая ничья в Милане. Испанская «Малага» учинила разгром и тем, и другим.

И главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти, и генеральный директор «Андерлехта» Херман ван Хольсбек в один голос назвали игру на «Петровском» и матч на брюссельском стадионе «Констант ван ден Сток» определяющими для судеб команд. Обе рассчитывают, как минимум, на четыре очка, но мечтают о двух победах. Менеджер бельгийской команды пообещал даже в случае выхода своего клуба в плей-офф еврокубков покрасить волосы в фиолетовый цвет.

В Питере «Зениту» не смогут помочь полузащитник Данни, у которого воспалилась мышца, и голкипер Юрий Жевнов, испытывающий проблемы со спиной. Впрочем, Жевнов является в «Зените» дублером Вячеслава Малафеева, который накануне матча продлил контракт с клубом после полугода переговоров.

По мнению Спаллетти, это позитивно скажется на настрое капитана команды.

По-прежнему вне игры остается капитан сборной России Игорь Денисов, переведенный в молодежную команду. В лучшем случае, он сможет напутствовать партнеров на битву с бельгийцами, зайдя перед игрой в раздевалку.

Для «Андерлехта» существенной потерей станет отсутствие лучшего бомбардира команды Дьедонне Мбокани. Он получил травму в игре за сборную Конго в отборочном матче Кубка африканских наций. Состав брюссельской команды по-настоящему интернационален. В рядах «Андерлехта» футболисты из Саудовской Аравии, Сенегала, США, Венесуэлы, Аргентины, Бразилии и шести европейских стран, не считая собственно Бельгии.

Есть даже украинский легионер с хорошо знакомой болельщикам всего бывшего Советского Союза фамилией – Яковенко.

Сын экс-полузащитника киевского «Динамо» и сборной СССР, а ныне – украинского тренера Павла Яковенко после пребывания в аренде в нынешнем сезоне закрепился в составе «Андерлехта».

«Андерлехт» и «Зенит» всего два года назад жребий свел в одной группе Лиги Европы. Тогда питерцы легко преодолели бельгийский барьер, одержав победы с одинаковым счетом – 3:1 и в гостях, и дома. Матч в Санкт-Петербурге проходил в первый день зимы при температуре «-12». Погода еще пожалела болельщиков. Днем ранее столбик термометра опускался до 20-градусной отметки.

Нынче по случаю приезда «Андерлехта» в Питере погода также смилостивилась. Первые заморозки обещают в пятницу.

На стадионе «Петровский» к капризам стихии готовы всегда, и на протяжении последних недель травяной газон сохраняли, включив почти на полную мощность установку «искусственное солнце».

В декабре 2010-го на матчах еврокубков в Санкт-Петербурге был установлен антирекорд. Игра с «Андерлехтом», не имевшая уже никакого турнирного значения, при запрете на согревающие напитки собрала около 15 тысяч зрителей.

Перед ключевым матчем Лиги чемпионов нынешнего сезона билеты в кассах «Петровского» можно купить на все сектора. «Андерлехт» оценили скромнее, чем «Милан». Самый дешевый билет стоит 1800 рублей, самый дорогой – 4500. Обладатели сезонных абонементов (а таковых в Питере много) имеют право на 50-процентную скидку.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости