Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мария стартует в белом

На итоговом турнире WTA Шарапова сыграет в Белой группе

В Стамбуле состоялась жеребьевка итогового турнира WTA. Россиянка Мария Шарапова попала в Белую группу, где ее соперницами стали Агнешка Радванска (Польша, 4), Петра Квитова (Чехия, 6) и Сара Эррани (Италия, 7). В обновленных рейтингах WTA и АТР Вера Звонарева потеряла 45 позиций, а Николай Давыденко с 40-го места опустился на 42-е.

Сезон 2012 года в женском теннисе подходит к концу. Уже на следующей неделе – с 23 по 28 октября – состоится Итоговый чемпионат WTA, в котором примут участие восемь сильнейших теннисисток планеты на данный момент, согласно рейтингу. В этом году представительство России в этом турнире сократилось до минимума – лишь до одной Марии Шараповой. Вместе с ней в число участниц попали Виктория Азаренко из Белоруссии, американка Серена Уильямс, китаянка Ли На, немка Анжелика Кербер, полячка Агнешка Радваньска, чешка Петра Квитова и итальянка Сара Эррани.

В воскресенье, 21 августа, за два дня до старта соревнований, в турецкой столице прошла жеребьевка Итогового чемпионата, разделившая число участниц на две группы – Красную и Белую. В последнюю как раз попала Шарапова, и за выход из нее ей придется поспорить с Радваньской, Квитовой и Эррани. Остальные теннисистки разыграют путевки в полуфинал в Красной группе.

По регламенту турнира в полуфинал выходят только две лучшие теннисистки, и определяется это не только по количеству выигранных матчей, но, если того потребует ситуация, то и по количеству выигранных сетов и даже очков.

То есть, регламент итогового турнира имеет много заимствований из другой игры с мячом – футбола.

Сам турнир проводится с 1971 года и за всю свою историю в отличие от турниров «Большого шлема» не имеет ни четких сроков, ни определенного места проведения. Так, игры Итогового чемпионата проходили и в августе, и октябре, и в марте, и в ноябре. В 1986 году он и вовсе прошел дважды. То же самое и с местом проведения – за все время столицей Итогового чемпионата успели побывать девять городов. С прошлого года этот турнир проходит в Стамбуле.

Итоговый турнир WTA всегда очень нелегко давался российским теннисисткам. За всю историю только один раз этот титул покорялся россиянке – в 2004 году.

Естественно, одержала эту единственную победу Мария Шарапова, в финале справившаяся с Сереной Уильямс.

Сможет ли Мария повторить успех восьмилетней давности, очень сложный вопрос. Благодаря высокому рейтингу вторая ракетка мира возглавляет свою группу, а благодаря жребию, который стоит признать удачным, избежала встречи на первом этапе не только с Азаренко (1), но и с Сереной Уильямс (3). Наиболее опасной соперницей Марии видится Петра Квитова, однако на харде она играет хуже, чем, к примеру, на траве. Так что в Белой группе именно Шарапова видится явным фаворитом.

Однако в случае выхода в полуфинал Марию ждет, с наибольшей долей вероятности, именно Азаренко или Уильямс, матчи с которыми стали дла россиянки настоящей бедой в нынешнем сезоне. Той же Виктории Мария проиграла на US Open, Australian Open и на недавнем «Мастерсе» в Пекине. Разгромное поражение от Серены в финале Олимпиады еще долго будет болевой точкой в сердцах всех любителей тенниса. Но в любом случае, если Марии нужен титул, то она должна будет переступить через эти трудности. По крайней мере, в России все верят в то, что Шараповой это удастся.

По итогам обновлений в женском и мужском рейтингах 45 позиций потеряла Вера Звонарева. Россиянка лишилась 488 рейтинговых очков ввиду того, что в прошлом сезоне в это время она успешно выступала на итоговом турнире года, из-за чего сейчас «упала» в рейтинге сразу на 45 мест – с 49-го на 94-е. Николай Давыденко, который вместе с первой российской ракеткой Михаилом Южным и Андреем Кузнецовым стартует на турнире АТР в Базеле, с 40-го места переместился на 42-е.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
Стилист рассказал о моде на жилет с карманами «в стиле Вассермана»
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
В России появятся автомобили еще одного китайского бренда
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил Славянск
Раскрыты планы Запада укрепить потенциал Украины в сфере ПВО
Лайшев: я бы послал бы НОК Украины ко всем чертям
В Люберцах задержали мужчину, проникшего в школу
Все новости