Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сербия ответит за уханье

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступил за жесткие санкции в отношении Союз футбола Сербии

УЕФА может наложить жесткие санкции на Союз футбола Сербии в связи с поведением болельщиков и дракой на поле в матче молодежных сборных Сербии и Англии. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвал УЕФА не ограничиваться денежным штрафом.

УЕФА может оштрафовать Союз футбола Сербии в связи с инцидентом, произошедшим накануне в матче молодежных сборных Сербии и Англии (0:1). Во вторник на протяжении встречи английский защитник Денни Роуз подвергался расистским оскорблениям со стороны сербских болельщиков, а в концовке игры вспыхнула массовая драка между соперниками.

«Болельщики начали издавать обезьяньи звуки еще во время предматчевой разминки, — передает слова Роуза The Telegraph. – Я рассказал о происходящем тренеру Стиву Уигли, который сказал: «постарайтесь пройти через это, а после игры с этим разберутся». Когда я пошел за мячом в первом тайме, чтобы вбросить аут, фанаты снова начали ухать. Но первая половина была не так плоха, как вторая.

После перерыва два камня попали мне в голову.

К тому же обезьянье уханье начиналось всякий раз при прикосновении мяча. К 60-й минуте я уже думал не об игре, поскольку злость переполняла меня. Было трудно сосредоточиться. Отсутствие концентрации могло стоить нам игры, ибо я сделал несколько грубых ошибок. Просто мой ум был не в игре».

«Через 90 минут я не выдержал и выразил свои эмоции, как только мы забили, — добавил футболист. – Затем я развернулся и окружившие сербские игроки начали толкать меня… и заварилась потасовка. Я помню, как дважды ударил, а затем я был сопровожден – именно в этот момент я пнул мяч. Я не понимал, что игра завершилась.

После всех событий Футбольная ассоциация Англии направила жалобу в УЕФА. «FA осуждает сцены расизма и конфронтации после финального свистка, когда наши футболисты и сотрудники сборной стали объектом провокации...

Понятно, что все это было направлено против темнокожих игроков нашей сборной.

Теперь в обстоятельствах случившегося должен разобраться УЕФА», — говорится в заявлении пресс-службы организации.

К расследованию призвала и английская общественность. «Произошедшее вчерашним вечером в Сербии – просто позор, — заявил министр спорта Великобритании. – Я направил письмо Мишелю Платини с призывом, чтобы немедленно было начато расследование. Расизм в любой форме неприемлем и обязательно должен быть пресечен. Я жду, что Сербия будет наказана самым жестким образом».

Немногим позднее стала известна реакция премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, также призвавшего к «жестким санкциям» в отношении Сербского футбольного союза.

«Премьер-министр возмущен сценами, произошедшими после матча молодежной футбольной сборной против команды Сербии, и призывает УЕФА наложить жесткие санкции, если будет доказан расистский характер инцидента. Если мы хотим искоренить расизм в футболе, то смехотворные штрафы, как это было в прошлом, здесь не помогут», — сказал пресс-секретарь. В свою очередь, УЕФА уже начал расследование.

Новости и материалы
Самолет Air France экстренно сел из-за задымления на борту
Лукашенко заявил, что сам решает с Путиным, как использовать ядерное оружие
В посольстве Греции сообщили, как долго будут обрабатываться документы на визу
Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур
Катя Лель о высмеивании ее веры в НЛО: «Прибегут ко мне и скажут: «Помоги»
Депутаты предложили усилить меры безопасности на зрелищных мероприятиях
Лукашенко стал главой Всебелорусского народного собрания
Михайлов написал песню про русских солдат в США
Украинец попытался сбежать в Молдову на надувном матрасе
Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows после обновления
Тренера ЦСКА обвинили во всех проблемах команды
Юрист назвала допустимые повреждения для приема купюр в магазинах
BYD представит в Пекине кроссовер, разработанный бывшим дизайнером Audi
Дочь Лепса появилась на публике с мужем, который моложе нее на шесть лет
В Петербурге уволили главу одного из комитетов
В Херсонской области объявили ракетную опасность
Крымский мост перекрыли
На Матчи звезд КХЛ предложили приглашать вратарей Женской хоккейной лиги
Все новости