Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смертельное отсутствие

Андрес Иньеста не сыграет со «Спартаком»

Полузащитник испанской «Барселоны» Андрес Иньеста из-за травмы не сможет сыграть против «Спартака» 19 сентября в Лиге чемпионов. «Газета.Ru» выяснила, насколько важным игроком является для сине-гранатовых Иньеста, и как его отсутствие может сказаться на игре команды в матче с красно-белыми.

Московскому «Спартаку» 19 сентября предстоит серьезное испытание. Красно-белые стартуют в групповом турнире Лиги чемпионов с гостевого матча против испанской «Барселоны». Правда, в этой игре не сможет принять участия один из ключевых игроков сине-гранатовых Андрес Иньеста.

Как сообщила пресс-служба каталонского клуба, у Иньесты диагностировано повреждение правой ноги, и ожидается, что на восстановление футболисту потребуется от 10 до 15 дней. «Газета.Ru» проанализировала, насколько его отсутствие станет подспорьем для красно-белых.

Иньеста – один из ключевых игроков «Барселоны», без которого нельзя представить ее нынешние достижения. Воспитанник клуба, он начал играть за первую команду «Барсы» в 2002 году. Однако по-настоящему основным Иньеста в «Барсе» стал в сезоне-2004/05 – тогда он отыграл 37 из 38 матчей национального первенства. С тех пор игру сине-гранатовых без этого футболиста представить сложно.

И действительно, с 2004 года Иньеста никогда не опускался ниже планки в 40 матчей за сезон во всех турнирах. Более того, в сезоне-2006/07 Андрес отыграл 56 встреч во всех турнирах, включая Суперкубок Европы и клубный чемпионат мира. Всего Иньеста сыграл за карьеру в составе сине-гранатовых 409 игр – больше матчей за «Барсу» только у Хави.

Однако в прошлом сезоне полузащитник из-за травм пропустил много для себя самого матчей родной команды, и на протяжении весьма продолжительных отрезков знаменитому треугольнику Месси-Хави-Иньеста приходилось искать взаимодействия без Андреса. Так что именно сезон-2011/12, ставший последним для Хосепа Гвардиолы на посту главного тренера, может дать пищу для статистических выкладок и сравнений.

Итак, Иньеста принял участие в 27 матчах «Барселоны» в чемпионате Испании из 38. Из них в 21 встрече он выходил в стартовом составе, и шесть раз на замену. То есть, Андрес не выходил на поле с первых минут в 44% встреч национального первенства. В тех матчах, где Иньеста играл с первых минут, «Барселона» одержала 17 побед, три раза сыграла вничью и потерпела одно поражение.

То есть, наличие Иньесты в стартовом протоколе принесло команде 54 очка.

Всего, напомним, по итогам первенства «Барса» набрала 91 очко. В шести матчах, в которых Иньеста выходил на замену, сине-гранатовые одержали четыре победы при двух ничьих и набрали 14 очков, которые также можно прибавить в актив футболиста. В отсутствии Андреса сине-гранатовые в 11 играх набрали 23 очка, соответственно одержав семь побед при двух ничьих и двух поражениях. То есть партнеры Иньесты в играх без него набрали 69% очков. В 27 матчах с участием Андреса «Барселона» набрала 83% очков.

Из подобных выкладок можно сделать вывод, что наличие Иньесты на поле – это 83-процентная гарантия успеха «Барселоны», а его отсутствие дает такую гарантию только на 69 процентов.

Сам футболист, которого в Испании называют «Каспером», «Смертью» и «Иллюзионистом», в чемпионате страны прошлого сезона отметился лишь двумя забитыми мячами и девятью результативными передачами.

В Лиге чемпионов-2012/13 Иньеста отыграл восемь матчей из 12. В этих играх он забил три мяча и сделал два голевых паса. На групповом этапе Андрес сыграл лишь две игры, но в матчах на вылет был практически незаменим.

Однако тут статистика игр с участием Иньесты выглядит хуже, чем в чемпионате – всего четыре победы в восьми играх при трех ничьих и одном поражении.

В четырех играх без анализируемого футболиста «Барса» не потеряла ни единого очка, но вряд ли такой подсчет будет объективным, ведь матчи против «Виктории Пльзень» и борисовского БАТЭ не сравнятся по накалу с противостоянием с тем же «Челси» или «Миланом» — только в плей-офф, а не в группе.

В любом случае никакие процентные выкладки и статистические данные не смогут отразить тот огромный объем работы, который выполняет Иньеста в каждой встрече. Именно на него всегда ложится задача как и первого разрушителя в середине поля, так и того, кто начинает и разгоняет атаки, которые частенько заканчиваются забитыми мячами в ворота соперников. Безусловно, чтобы подменить Иньесту на отдельно взятый матч, у «Барсы» всегда хватит ресурса, поэтому спартаковцам не стоит обольщаться. Но в целом, если и есть в мировом футболе незаменимые игроки, то Иньеста точно относится к этой категории.

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости