Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Петров демонстрирует стабильность

Баттон завоевал поул-позишн на Гран-при Бельгии, Петров - 20-й

В воскресенье пройдет гонка Гран-при Бельгии. Дженсон Баттон из «Макларена» завоевал поул-позишн, выиграв квалификацию, вторым в воскресной гонке стартует пилот Камуи Кобаяси («Заубер»). Россиянин Виталий Петров уйдет в гонку 19-м.

В воскресенье на бельгийской трассе «Спа-Франкоршам» состоится 12-й этап чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1». За время первого Гран-при Бельгии, состоявшегося в Спа в 1950 году, конфигурация трассы претерпела огромное множество изменений. Но, даже несмотря на новшества, этот этап «Формулы» остается одним из самых зрелищных и непредсказуемых в году.

Лишь два раза Гран-при Бельгии не проводился – в 2003 и 2006 годах. В 2003-м трассу исключили из календаря из-за финансового вопроса – в Бельгии был принят досрочный запрет на табачную рекламу, а конюшни в срочном порядке вовремя не сумели договориться со своими личными спонсорами о гонке без рекламы. В следующем году эта проблема была устранена.

В 2006 гонку снова вычеркнули из календаря, на этот раз из-за незавершенных вовремя работ по модернизации автодрома. Прежние хозяева трассы стали банкротами, но уже осенью местные власти спасли ситуацию, выделив €30 млн.

В этом году бельгийский этап начался без каких-либо проблем. Этап открылся в пятницу свободными заездами, сопровождавшимися сильным дождем – в первой практике лучшее время продемонстрировал пилот «Заубера» Камуи Кобаяси, во второй – Шарль Пик («Маруся»). Третья практика прошла уже в субботу – быстрее всех был Фернандо Алонсо («Феррари»).

Немного позже состоялась и квалификация – Дженсон Баттон завоевал восьмой в карьере поул, который стал для англичанина первым в Спа. Кобаяси показал второй результат, замкнул тройку быстрейших Пастор Мальдонадо, однако позже стало известно, что потеряет три позиции на старте из-за столкновения с немецким гонщиком «Форс Индии» Нико Хюлькенбергом в первом сегменте квалификации. Кими Райкконен показал четвертое время, а пятое место Серхио Переса укрепило успех «Заубера».

На стартовой решетке Австралиец Марк Уэббер из «Ред Булл» и Нико Росберг из «Мерседеса» потеряют по пять позиций по сравнению с результатами квалификации из-за смены коробки передач.

Российский гонщик «Кэтерхэма» Виталий Петров квалифицировался двадцатым, вылетев традиционно после первого сегмента, но в воскресной гонке будет стартовать девятнадцатым из-за штрафа Росберга.

«У меня была неплохая квалификация, и я доволен тем, что смог проехать чистый круг в конце сессии, – передает слова Петрова официальный сайт команды. – Во время первой попытки трафика было слишком много, и это могло стоить мне времени, но, думаю, сегодня я выжал из машины столько, сколько мог, так что я доволен. Судя по всему, завтрашняя гонка пройдет по сухой трассе, но даже в таких условиях Спа преподносит сюрпризы.

Я хочу убедиться, что у меня будет хорошая и чистая гонка, и я постараюсь воспользоваться любой возможностью».

До конца нынешнего чемпионата осталось совсем немного – всего около трех месяцев и восьми этапов. На данный момент пока непонятна ситуация с Петровым – сможет ли он достичь договоренности со своей нынешней командой о продлении сотрудничества или, может, будет достигнут договор с другой. «Ситуация с контрактом всегда была непростой, – сказал Петров «СЭ». – Все три года, что мы здесь, мы были на грани. Каждый раз зимой с трудом подписывали новый контракт. В этом году ситуация была самой сложной, потому что оставалось мало времени.

Это не секрет, что нужны средства, нужны спонсоры. И в России их найти действительно тяжело.

Любой вид спорта нуждается в инвестициях – и дзюдо, и футбол. А «Формула-1» – очень дорогой вид. Чтобы начать показывать хорошие результаты, необходима поддержка. И она есть здесь у каждого пилота. Свой спонсор – это возможность вести переговоры с другими командами, возможность показывать более высокие результаты. Потому что чем больше у команды денег, тем легче ей работать над автомобилем. Все взаимосвязано. У нас в России много крупных компаний. Но, возможно, они боятся приходить в «Формулу-1», просто не понимая, что это за мир».

Ранее менеджер российского пилота Оксана Косаченко заявила, что если для Петрова не будет найден спонсор, то россиянин вынужден будет покинуть «Формулу-1».

Последние новости из мира «королевских автогонок», а также положение пилотов в чемпионате мира и команд в Кубке конструкторов можно узнать на странице «Формулы-1».

Новости и материалы
Волочкова рассказала об идеальном мужчине: «Красивый, молодой, добрый…»
Итальянцы посчитали собранные в Польше Alfa Romeo недостаточно итальянскими
Темпы роста экономики Китая в первом квартале удивили аналитиков
ФСБ: задержан мужчина, заминировавший автомобиль экс-сотрудника СБУ в Москве
В Подмосковье пятиклассник угрожал матери ножом и оказался в психбольнице
Суд приговорил мобилизованного за дезертирство из-за болезни глаз
Трофимов напомнил Лепсу о культуре после скандала с фанаткой
Президент пригрозил «страшным ответом» на действия против страны
Волочкова рассказала, как оказалась на улице в 17 лет
Стало известно, сколько политиков подверглись тайной прослушке в Польше
Учеников уральской школы возмутили камеры в туалетах
Выяснилось, как защитить автомобиль от потери стоимости
Стало известно, каким людям стоит избегать интервального голодания
Китай выступает за созыв равноправной мирной конференции по Украине
Байден отказался давать показания по делу об импичменте
Пригожин рассказал, что ему не нравится в Валерии: «Просто невозможно»
В Минфине поддержали завершение IT-ипотеки
В Башкирии бездомный напал на школьницу в подъезде
Все новости