Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бин Хаммаму и месяца мало

Бывший оппонент Зеппа Блаттера отстранен от футбола еще на 20 дней

Азиатская конфедерация футбола продлила еще на 20 дней срок дисквалификации своему бывшему президенту Мохаммеду бин Хаммаму, который участвовал на прошлогодних выборах президента ФИФА. Ранее экс-глава AFC уже отбыл подобное наказание, длившееся месяц.

Азиатская конфедерация футбола продлила срок наказания для своего бывшего президента Мохаммеда бин Хаммама на 20 дней, сообщает Reuters. Изначально катарец был отстранен от всякой деятельности, связанной с футболом, на месяц. Однако глава дисциплинарного комитета конфедерации (AFC) Лим Киа Тонг накануне среды, когда истекал срок дисквалификации бин Хаммама, сообщил, что наказание будет продлено. Официально об этом было объявлено в конце этой недели.

В Азии бывший чиновник, который претендовал на пост президента ФИФА год назад, обвиняется в правонарушениях, связанных с растратой финансовых средств конфедерации.

Это перекликается с новым расследованием комитета по этике ФИФА по поводу обвинения во взяточничестве чиновника.

По версии следствия, бин Хаммам пошел на преступление, чтобы упростить себе задачу стать президентом ФИФА, решив подкупить ряд членов исполкома, включая и экс-главу КОНКАКАФ Джека Уорнера. Причем в деле фигурировали будто бы врученные каждому по $40 тыс. в коричневых конвертах Тринидадец был также отстранен от любой футбольной деятельности, а затем грозился обнародовать факты коррупции, в том числе и со стороны нынешнего президента ФИФА Йозефа Блаттера.

Комитет по этике изначально рассчитывал на то, что обвинительный приговор катарскому экс-чиновнику еще в июле вынесет Спортивный арбитражный суд в Лозанне. Однако за недостатком улик суд этого не сделал. Сам бин Хаммам отрицает наложенные на него обвинения и планирует обнародовать свои дальнейшие действия для того, чтобы бороться, как он сказал, «с явным злоупотреблением силы со стороны ФИФА».

В январе прошлого года он был избран на третий и заключительный четырехлетний срок в качестве президента AFC. В конце мая того же года, за несколько дней до выборов президента ФИФА, бин Хаммам потребовал, чтобы в отношении Блаттера было начато расследование по обвинению в коррупции.

Дело получило продолжение, но не в пользу катарца, который затем снял свою кандидатуру, сделав выборы безальтернативными.

А им самим заинтересовался комитет по этике международной федерации. Вскоре бин Хаммам и был обвинен в нарушении этических норм ФИФА, а потом и лишился поста президента AFC.

Другие новости мирового футбола можно посмотреть на странице международного футбола.

Новости и материалы
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Все новости