Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Результаты России и СССР нельзя сравнивать»

Президент ОКР Александр Жуков о промежуточных итогах Олимпиады

Президент ОКР Александр Жуков, подводя итоги первой недели Игр в Лондоне, заявил, что на сборную России пролился «серебряный» дождь вместо «золотого», а также посетовал на организационные проблемы.

Спустя сутки после выступления министра спорта Виталия Мутко промежуточные итоги Олимпиады подвел президент ОКР Александр Жуков. Если Мутко многим запомнился заявлением о том, что по ряду видов спорта после Игр будут сделаны жесткие выводы, то глава отечественного олимпийского комитета не стал метать громы и молнии.

Однако Жуков довольно ясно выразился по поводу велогонщицы Виктории Барановой и организационных нюансах нынешних Игр. По его словам, несмотря на чистосердечное признание Барановой в употреблении допинга, к ней на родине будут приняты жесткие меры. «Наша же позиция по допингу очень жесткая: спортсмены, попавшиеся на допинге, должны быть наказаны в независимости того, добровольно ли они сознались или нет, — заметил он. — Антидопинговые правила нужно соблюдать самым жесточайшим образом».

В отличие от президента Всероссийской легкоатлетической федерации Валентина Балахничева, он не стал прямо говорить об организационном проколе во время соревнований по спортивной ходьбе на 20 км, когда нашего Валерия Борчина долго по медицинским меркам не могли увезти на карете «скорой помощи». «Поговорим с врачами нашей команды, которые лучше меня знают об этом, — сказал он. – В принципе, по-моему, медицинскую помощь Борчину оказали достаточно быстро. По крайней мере, этот вопрос мы обязательно изучим и если есть недостатки, на них укажем организаторам».

Свой камень в огород организаторов у главы ОКР все же нашелся.

По его мнению, оставляет желать лучшего транспортная логистика и доступность к олимпийским аренам, что уже почувствовал на себе и корреспондент «Газеты.Ru» в ходе первой недели соревнований. Жуков заметил, что таких недостатков на зимних Играх в Сочи не будет. «Думаю, нам удастся это сделать, да и в Сочи это выполнить проще: у нас олимпийские объекты находятся компактно, что дает возможность достаточно быстро перемещаться с одной арены на другую», — сказал он.

Кроме того, было упомянуто о недостаточной подготовке в информационном плане волонтеров. «Здесь они не всегда владеют полной информацией и не всегда могут помочь объяснить. Мы постараемся своих волонтеров подготовить в информационном плане значительно сильней», — отметил он.

Президент ОКР сообщил, что уже побывал в олимпийской деревне, где встретился с Борчиным, похвалив его за спортивное мужество.

«Обычно в такой ситуации спортсмены сходят с дистанции, когда кончаются силы и чувствуешь, что дальше идти или бежать не можешь. Но у Валеры такая воля к победе, ему так хотелось держаться за лидером, но силы у него кончились, а он продолжал идти. Видимо, у него было сильное обезвоживание организма. Вчерашним вечером, по информации наших врачей в олимпийской деревне, он уже сам ходил. Его случай можно назвать проявлением спортивного героизма».

Жуков посетовал, что на нашу команду в последние дни пролился «серебряный» дождь вместо «золотого». По его словам, Россия, согласно графику, чуть-чуть отстает от показателей в Афинах и Пекине по золотым медалям, а по общему количеству медалей эти показатели чуть-чуть опережает. Надежда остается на наступающую вторую неделю, в которой будут разыгрываться медали по «российским» видам: борьбе, синхронному плаванию, художественной гимнастике, отдельным видам спортивной гимнастике. Надежды связаны и с «игровиками».

«У Казахстана пять медалей – и все золотые. Многие сравнивают результаты России со сборной СССР, и это яркий пример, что такого нельзя делать. Наши бывшие соотечественники отнимают у нас достаточно медалей в разных видах спорта. Получается, что, по крайней мере, три наши золотые медали превратились в серебряные, — посетовал он. – В конечном счете, ситуация в конце Игр более менее выравнивается.

То, что мы сейчас имеем 28 медалей – это достижение, говорящее о том, что мы входим в число ведущих спортивных держав.

В Пекине после восьми дней у нас было пять золотых, восемь серебряных и 10 бронзовых. Сейчас: три золотых, 15 серебряных и 10 бронзовых – т.е. по общему количеству медалей на пять больше, но по золоту – на две меньше».

Жуков прокомментировал ситуацию с травмами двух тяжелоатлетов, из-за чего самый тяжелый вес – свыше 105 кг – остался без российского представительства. «У Хаджимурата Аккаева застарелая травма, и надо было делать операцию раньше. Травма оказалась еще более серьезной, — сказал он. – У Клокова тоже старая травма. Надеялись, что он сможет поправиться».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Суд арестовал студента за рисунок Ленина-нациста
Следственные органы проверяют учредителей двух стройкомпаний по делу Тимура Иванова
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Все новости