Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Выпила одну таблетку»

Российская велогонщица Баранова призналась в употреблении допинга

Российская велогонщица Виктория Баранова призналась в использовании допинга. По словам спортсменки, она без ведома тренера употребила запрещенное вещество. Баранова была отстранена от участия в соревнованиях до их начала.

Велогонщица Виктория Баранова должна была выступить на Олимпиаде в командной гонке преследования и индивидуальном спринте. Однако, как стало известно в пятницу, спортсменка была отстранена от участия в Играх, поскольку попалась на употреблении допинга.

«30 июля Международный олимпийский комитет уведомил руководителя российской олимпийской делегации, что у спортсменки велосипедистки Виктории Барановой в пробе, отобранной по заказу МОК 24 июля в Белорусии, где она тренировалась перед выездом на Олимпийские игры, обнаружена запрещенная субстанция «тестостерон», — гласит сообщение пресс-службы Олимпийского комитета России. — 27 июля специалистами РУСАДА была отобрана проба в рамках предвыездного контроля перед Олимпиадой. В данной пробе запрещенных препаратов не было.

Баранова призналась в самостоятельном однократном применении таблеток, содержащих тестостерон. Учитывая объяснения и признания спортсменки, было принято решение об отъезде Барановой в Москву по ее личной просьбе.

В соответствии с правилами Игр в настоящий момент, данное дело будет рассматриваться дисциплинарной комиссией МОК 3 августа».

Спортсменка нашла в себе силы прокомментировать случившееся с ней, не став отпираться в употреблении запрещенного препарата. «В аптеке самостоятельно купила таблетки, содержащие тестостерон, не помню точно название, кажется, андриол, — цитирует Баранову РИА «Новости». — Так как знала, что это запрещено, я не сказала ничего об этом тренеру. Выпила одну таблетку.

В тот же вечер приехали офицеры допинг-контроля для отбора пробы. Я испугалась и очень пожалела, что решилась на это, но ничего никому не сказала».

Виктория призналась, что на последнем предолимпийском тренировочном сборе под Минском она «очень переживала и волновалась в преддверии Олимпиады», так как чувствовала, что ее «показатели начали снижаться».

«Непосредственно перед выездом на Олимпийские игры у меня отбирали допинг пробу, и она была чистой, — поведала Баранова. — Я думала, что мне повезло и ничего не будет. Больше я не принимала этот препарат и не собиралась этого делать в будущем. Но в Лондоне пришло известие, что проба, взятая в Белоруссии, положительная. Очень жалею, что так все получилось».

Вице-президент Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) Юрий Кучерявый признался, что шокирован подобным известием. «Отрицательная новость: ее же проверяли перед отъездом — откуда это взялось? Она молодая спортсменка, победительница первенства мира среди юниорок, разочарован ей до предела, — заявил Кучерявый. — Я думаю, она года на два останется без соревнований, это минимум. Я знаю, что все сдали пробы, когда уезжали. Все были чистыми».

«Конечно, на команде это отразится морально, давление будет и на руководителей, и на всех, — добавил вице-президент ФВСР. — Конечно, для команды психологически тяжело подобное переживать, когда еще вчера командная гонка не пошла.

Она подставила всю команду, это пятно ложится на всю сборную. Баранова — единственная спортсменка, у которой обнаружили допинг».

Таким образом, сборная России не выступила в командной гонке преследования. В индивидуальном спринте Баранову заменит Екатерина Гниденко.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Все новости