Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бронзовый укол Ковалева

Саблист Николай Ковалев завоевал бронзу ОИ-2012

Саблист Николай Ковалев завоевал бронзовую медаль Олимпиады в фехтовании. Его соотечественник Алексей Якименко сенсационно вылетел в 1/8 финала, а Вениамин Решетников не смог пройти стартовый рубеж. Олимпийским чемпионом стал обидчик Ковалева Арон Шилаги, победивший в финале итальянца Диего Оккьюцци.

Копилка сборной России пополнилась еще одной медалью. Вторую бронзу принес саблист Николай Ковалев.

Он начал свой турнирный путь с победы над американцем Джеймсом Уильямсом со счетом 15:12. Далее последовала успех в противостоянии с корейцем Ву Юн Воном (15:11), который вывел его в четвертьфинал.

За выход в полуфинал россиянину противостоял немец Николас Лимбах — лидер мирового рейтинга.

Поединок получился нервным. Ковалев начал первый раунд с хорошим отрывом, но, к сожалению, свое преимущество не удержал. Схожая ситуация была и в начале второго временного отрезка, однако в концовке россиянин взял себя в руки и сумел довести встречу до победы (15:12), не переводя его в третий раунд.

В полуфинале Ковалев встретился с венгром Ароном Шилаги. Первый раунд начался для россиянина двумя пропущенными уколами. Затем Ковалев сумел нанести противнику один, на что венгр ответил тремя. Стоит отдать должное нашему спортсмену, он смог отыграть сразу четыре укола, заметно сократив отставание. Однако венгерского саблиста сей факт не смутил. Шилаги собрался и смог уколоть россиянина три раза, переведя встречу во второй раунд.

Ковалев сразу пошел вперед, отыграв два укола, но венгр стал активнее атаковать и ушел в отрыв, доведя счет до 15:7, что позволило Шилаги выиграть схватку и выйти в финал Олимпиады.

Ковалев продолжил выступление на турнире в борьбе за бронзовую медаль. Россиянину противостоял румынский саблист Рарес Думитреску. Ковалев начал активно, выиграв первый раунд со счетом 8:5. Венгр во втором раунде стал больше атаковать и смог сократить отставание, однако опередить россиянина ему все же не удалось. К концовке второго временного отрезка счет счет был 13:9 в пользу Ковалева.

Спустя немного времени, заменив попутно саблю, россиянин смог нанести еще два укола, которые и принесли ему бронзовую медаль Олимпийских игр.

«Конечно, соревнования проходили в сумасшедшем ритме, — сказал Ковалев в эфире «НТВ-Плюс». — В четвертьфинале я встречался с лидером мирового рейтинга, у меня было психологическое преимущество, на меня ничего не давило. В итоге проиграл в полуфинале, но хорошо, что выиграл бронзовую медаль, потому что четвертое место — очень неприятное».

В то же время лидер российской команды и один из фаворитов олимпийского турнира многократный чемпион мира Алексей Якименко свою первую схватку выиграл, победив венесуэльца Эрнана Янсена Брито со счетом 15:4, однако в 1/8 финала уступил в упорной борьбе американцу Дэрилу Хомеру (14:15).

Для Якименко — это действительно крайне неприятное и обидное поражение. Третья Олимпиада без медалей в личном первенстве — это большое разочарование, как для самого спортсмена, так и для всех болельщиков, веривших в него.

А Якименко за последние годы стал одним из лучших саблистов в мире. Подтверждением тому служит официальный рейтинг, в котором он занимает вторую позицию. За последние четыре года Якименко сумел трижды завоевать звание чемпиона мира. Однако Олимпиада никак не хочет покориться россиянину.

«Якименко проиграл один удар, таково фехтование, — прокомментировал РИА «Новости» выступление россиянина олимпийский чемпион по фехтованию, глава российской делегации на Играх в Лондоне Павел Колобков. — В олимпийской системе проиграл — вылетел. Обидно, что последний удар загорелся в другую сторону. Сейчас много сильных фехтовальщиков, особенно в сабле. У Америки сейчас подъем, много русских тренеров там работает».

Вениамин Решетников не смог пройти стартовый раунд, проиграв американцу Тиму Морхаусу со счетом 6:15.

Олимпийским чемпионом стал обидчик Ковалева Арон Шилаги, победивший в финале итальянца Диего Оккьюцци.

Таким образом, уже второй вид программы фехтования завершился на Играх. Напомним, в субботу в соревнованиях рапиристок российская сборная осталась без медалей, а весь пьедестал заняли итальянки.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
Жителей одного из районов Новосибирска держит в страхе малолетний хулиган
Ученые предостерегли от лечения гайморита чесноком по рецептам из TikTok
«Динамо» предрекли медали по итогам сезона в РПЛ
В Кремле рассказали о планах Путина на майские праздники
Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт, «умные» туалеты и кровать
Нюша снялась в бикини и с новым имиджем
Макрон высказался о будущих отношениях Европы и России
Алика Смехова похвасталась фигурой в откровенном купальнике после похудения
Макрон назвал поражение России на Украине «абсолютной необходимостью»
В ВТБ усомнились в охлаждающем действии ключевой ставки
Лукашенко оценил вероятность войны с Западом
Тренер Овчинников ответил на вопрос о фаворите матче ЦСКА — «Спартак»
Волочкова призналась в любви к Гаю Ричи
Песков рассказал о судьбе контрактов, начатых при замминистра обороны Иванове
Россиянка напала на новорожденного сына с маникюрными ножницами и нанесла 20 ударов
Торговля Таджикистана с Россией резко выросла
«Молимся друг за друга»: супруга Германа Стерлигова опровергла его заявление о разводе
В США слишком громкие цикады заставили местных жителей вызвать полицию
Все новости