Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нет бикини и расизму

На Олимпиаде-2012 будут запрещены бикини в пляжном волейболе

Пляжные волейболистки не смогут выступить на Олимпийских играх в Лондоне в бикини. Спортсменок обязали играть в топах и шортах. Греческая легкоатлетка Параскеви Папахристу не сможет принять участия в Играх-2012. Она была исключена из сборной страны из-за обвинений в расизме.

Олимпийские игры-2012 в Лондоне, еще не успев начаться, обросли целой массой скандалов и странных решений местного оргкомитета. Ранее уже сообщалось, что президенту Белоруссии Александру Лукашенrо, который является по совместительству и главой белорусского НОК, было отказано в олимпийской аккредитации, а теперь разгорается новый скандал.

Буквально за пару дней до старта Олимпиады Международная волейбольная федерация внесла поправки в регламент. Теперь в пляжном волейболе на смену бикини придут шорты и топы. Чиновники отобрали у спортсменок право самим выбирать вариант формы, в которой они будут выступать на соревнованиях. Как сообщает АР, это сделано «в знак уважения к традициям народов, которые будут представлены на соревнованиях».

Подобное решение напрямую угрожает популярности пляжного волейбола как вида спорта.

Бикини являются основной формой спортсменок в соревнованиях по пляжному волейболу. Во многом благодаря пляжным нарядам волейболисток этот спорт и заработал признание масс по всему миру. При этом спортсменок ранее никто не обязывал выходить на песчаную площадку в купальниках, при желании они могли выбрать и менее откровенную спортивную форму. Новая же инициатива напрямую лишает спортсменок права выбора, навязав им форму, порой не очень удобную для пляжного волейбола.

Тем более что в открытой одежде в этом виде спорта есть и практический смысл.

В пляжном волейболе спортсменам приходится часто играть под открытым небом, в жару. Потому им необходимо, чтобы мышцы были максимально свободны и не подвергались излишнему воздействию тепла. Игроки в волейбол на песке как никто другой должны быть всегда в форме и нужном тонусе, чтобы не получить теплового или солнечного удара. Естественно, в бикини, как и мужчинам в плавках, это сделать проще. В целом же пляжный волейбол отличается от своего старшего собрата не только различными правилами и количеством игроков на площадке, но и особой атмосферой.

Не зря спортсменов, увлеченных этой дисциплиной, называют одной большой семьей.

Пляжники обычно в одном и том же составе соревнуются между собой на различных турнирах, и частенько у разных сборных бывают одновременно одни и те же тренеры. Матчи между волейболистами на песке всегда проходят в яркой и бескомпромиссной борьбе, однако спортсмены при этом относятся друг к другу с уважением и симпатией. Никогда у игроков в этом виде спорта, ставшем олимпийским в 1992 году, не возникало проблем и деления на тех, кто играет в бикини или в шортах и топах. Видимо, теперь организаторы Олимпиады решились разрушить эту большую семью.

Кроме сексистского скандала за пару дней до Игр-2012 нашлось место скандалу расистскому. Греческая легкоатлетка Параскеви Папахристу была исключена из состава олимпийской команды своей страны, причем далеко не по спортивным причинам. Виной всему стали несдержанные высказывания гречанки в Twitter. В частности, спортсменка, рассуждая о проблеме нелегальной иммиграции в Европе, заявила, что в последнее время в Греции появилось слишком много нелегальных эмигрантов, особенно африканцев.

Этого оказалось достаточно, чтобы придать Папахристу, согласно древним греческим обычаям, остракизму.

«По решению руководства греческой команды на Олимпийских играх в Лондоне легкоатлетка (тройной прыжок) Параскеви Папахристу исключается из олимпийской команды за заявления, которые противоречат олимпийским ценностям и идеалам», — говорится в пресс-релизе НОК Греции.

Сама спортсменка назвала запись в Twitter «неудачной и безвкусной шуткой» и принесла официальные извинения за высказывания, однако ей это не помогло. Теперь ей из-за всеобщей толерантности не удастся продемонстрировать свои лучшие качества на олимпийских соревнованиях в тройном прыжке.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Все новости