Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Огонь в Лондоне

Олимпийский огонь прибыл в Лондон

Олимпийский огонь прибыл в Лондон, где в субботу начнет завершающий этап своего путешествия. За это время эстафета пройдет по всем районам британской столицы и завершится на Олимпийском стадионе на церемонии открытия Игр.

Олимпийский огонь прибыл в Лондон, где 27 июля завершит свое путешествие на церемонии открытия Игр. Уже в субботу факел возьмет старт по всем районам британской столицы. Первые участки эстафеты пройдут через центр олимпийского Лондона, официальные районы Игр Гринвич, Ньюхэм, Тауэр-Хэмлетс, Хакни и Уолтхем-Форест. После чего пламя отправится в Уимблдон, на кортах которого состоится теннисный олимпийский турнир.

Затем огонь вернут на северный берег Темзы, привезут на стадион «Уэмбли», а потом пронесут по самым знаменитым лондонским достопримечательностям: мимо Собора святого Павла, затем к резиденции британского премьера на Даунинг-стрит, в Букингемский дворец. На церемонию открытия огонь прибудет из загородного дворца Хэмптон-корт по Темзе на лодке. Факел также прикрепят спереди на поезд метро. На какой линии или станции это произойдет, заранее не сообщается по соображениям безопасности, известно только, что это будет открытый участок, где поезд выезжает на улицу.

Планируется, за все время перемещения огонь увидят более 11 млн зрителей.

Прибытию в Лондон сопутствовала весьма неприятная история, произошедшая во время путешествия факела в графстве Кент. Как сообщает BBC, во время эстафеты из толпы выбежал 17-летний подросток и попытался вырвать пламя из рук факелоносца Анны Скоры из Польши. Однако спортсменка не растерялась и сумела не выпустить лампу, а подоспевшие сотрудники безопасности быстро обезвредили нарушителя, жестко уложив его лицом в асфальт. В настоящий момент юноша остается под арестом в ожидании суда.

В связи с этим происшествием полиция Лондона лишний раз предупредила граждан, что вторгаться в пространство вокруг огня категорически запрещено.«Напоминаем, что приближаться к огню посторонним категорически запрещено, — говорится в заявлении. — Пространство вокруг факелоносца должно оставаться свободным».

Вечером в пятницу пламя доставили в столицу Англии из Гилфорда по воздуху.

Над лондонским Тауэром завис вертолет, из которого по веревке спустится на землю морской пехотинец, держащий факел. Встретившие пламя официальные лица провели демонстрацию огня, после чего лампу поместили в Тауэр в хранилище вместе со всеми олимпийскими медалями. Таким образом, Лондон стал первым городом, в котором олимпийская эстафета финиширует в третий раз. Напомним, что ранее это происходило в 1908 и 1948 годах.

Из знаменитого замка пламя и начнет финальный отрезок своей эстафеты, которая прошла по английской земле почти 13 тыс. километров. Олимпийский огонь начал свое 70-дневное путешествие по Великобритании на мысе Лендс-энд 18 мая, а всего в эстафете приняли участие свыше восьми тысяч факелоносцев. Честь зажечь первый эстафетный факел было доверено бывшему футболисту сборной Англии Дэвиду Бекхэму. За последние два месяца огонь побывал во всех уголках Британского острова и Северной Ирландии.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Все новости