Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шнайдер вместо Шмида

Сборную России по скелетону возглавит немец Вилли Шнайдер

Немец Вилли Шнайдер возглавил сборную России по скелетону. Первоначально команду должен был возглавить австриец Андреас Шмид, но договориться о расторжении контракта с Ассоциацией бобслея и скелетона Великобритании не удалось. Новый главный тренер сборной России по бобслею Пьер Людерс был представлен спортсменам.

Сборную России по скелетону возглавит немецкий тренер Вилли Шнайдер. Как сообщает «Весь спорт», контракт с ним подписан на два сезона, до завершения Олимпиады в Сочи.

Тренерскую карьеру Шнайдер начал сразу после завершения соревновательной, возглавив в 2003 году сборную Канады. До этого он на протяжении 10 лет выступал за немецкую команду. На 10 чемпионатах мира Шнайдер завоевал золото в Санкт-Моритце в 1998 году, что и осталось его единственной наградой.

В 2002 году принял участие в Играх в Солт-Лейк-Сити, где скелетон вернулся в олимпийскую программу после более чем полувекового перерыва.

Также на счету Шнайдера-спортсмена 13 призовых мест на этапах Кубка мира (четыре первых, пять вторых и четыре третьих), а также победа в общем зачете Кубка мира в сезоне-1997/98.

Тренерская карьера Шнайдера выглядит более успешной. На двух Олимпиадах его ученики выиграли четыре медали: в 1996 году в Турине Дафф Гибсон и Джефф Пейн заняли два первых места в соревнованиях мужчин, а Мелли Холлингсворт-Ричардс стала третьей в турнире женщин, а в 2010 году на домашней трассе в Ванкувере Джон Монтгомери выиграл золото. Кроме того, эти спортсмены на чемпионатах мира и этапах Кубка мира завоевали десятки призовых мест.

После Олимпиады в Ванкувере Шнайдер покинул сборную Канады, а осенью 2010 года стал главным тренером сборной США.

Правда, добиться успехов, сопоставимых с канадскими, не сумел.

В пятницу на сборе национальной команды в латвийской Сигулде президент Федерации бобслея России Георгий Беджамов и заместитель министра спорта Юрий Нагорных представят Шнайдера спортсменам.

Первоначально главным тренером сборной России по скелетону должен был стать австриец Андреас Йоханнес Шмид, работавший в сборной Великобритании техническим директором и тренером по ледовой подготовке. С ним уже были согласованы условия личного контракта, но договориться о расторжении контракта с Ассоциацией бобслея и скелетона Великобритании не удалось.

Предполагается, что помогать Шнайдеру будет известный австрийский специалист Томас Платцер, который в 2006-2008 годах работал старшим тренером сборной России по скелетону, а покинул команду из-за конфликтной ситуации.

В среду в Сочи Беджамов и Нагорных познакомили бобслеистов с новым главным тренером Пьером Людерсом. «Я здесь, чтобы сделать вас чемпионами и передать вам свои знания, — передает пресс-служба Федерации бобслея слова Людерса. — Я не хочу вводить канадскую программу или какую-либо другую, будем вносить небольшие улучшения в существующую программу подготовки.

Мы должны использовать наше главное преимущество, т.к. Игры будут проходить на нашей трассе в Сочи.

И главная задача – это максимальное количество спусков на ней. Чтобы достичь результатов на Олимпиаде, нужно много работать. Хочу поблагодарить президента Федерации бобслея России господина Беджамова и Минспорта за то, что поверили и позволили мне и Флориану Линдеру быть частью вашей команды».

С другими материалами можно ознакомиться на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
В Британии назвали условие, при котором Ассанжа не экстрадируют в США
Светлаков раскрыл, почему ушел из «Уральских пельменей»
В РФ рекордно выросли сроки автокредитов
Федор Бондарчук назвал фильм, который может стать новой вехой в истории российского кино
51-летняя София Вергара пришла на премьеру в «голом» корсете
Собчак прошлась по внешности жены миллиардера Лебедева, показывающей целлюлит и неудачные фото
Польша и Украина нашли решение по торговле сельхозпродукцией
Группа «Комсомольск» прекратила концертную деятельность
Суд рассмотрит иск к режиссеру Федору Бондарчуку о разделе имущества в апреле
В Петербурге показали цепь, на которой отец держал дочь
Стало известно о серьезной проблеме в мировой нефтеперерабатывающей отрасли
Токаев заявил о планах всех лидеров стран ШОС посетить саммит в Астане
Украинский легион «Свобода России»* заявил о гибели перебежчика
В Дептрансе придумали, как бороться с нарушениями курьеров на велосипедах
Клуб КХЛ уволил всех тренеров
Игорь Крутой озвучил даты проведения юбилейной «Новой волны»
Еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест
В МВД Тувы назвали благополучной семью школьницы, предложившей незнакомцу совершить теракт
Все новости