Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Знамя России доверили Шараповой

Мария Шарапова будет утверждена в качестве знаменосца сборной России на Олимпиаде-2012

Теннисистка Мария Шарапова станет первой женщиной-знаменосцем России на церемонии открытия Олимпиады. Об этом сообщил президент Олимпийского комитета РФ Александр Жуков.

Мария Шарапова будет знаменосцем сборной России на церемонии открытия Олимпиады в Лондоне, заявил президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. «Есть предварительная договоренность, что знамя понесет Шарапова, – сказал Жуков. – Это наиболее очевидная кандидатура. В июне она выиграла уже четвертый турнир «Большого шлема».

Шарапова станет первой женщиной-знаменосцем в истории отечественного спорта.

В советские времена флаг страны на летних Играх доверяли, в основном, тяжелоатлетам — шесть раз, затем почетную обязанность перехватили борцы-«классики». Александр Карелин трижды проходил со знаменем на открытии Олимпиад. В Сиднее-2000 флаг нес гандболист Андрей Лавров, четырьмя годами позже — пловец Александр Попов, а в Пекине-2008 — баскетболист Андрей Кириленко. Не было женщин-знаменосцев у нашей страны и на зимних Играх.

Шарапова эмоционально отреагировала на радостное известие. «Я получила эсэмэску с предложением стать знаменосцем команды после матча третьего круга в Париже с Шуай Пэн, — рассказала Мария «Советскому Спорту». — Моему счастью не было предела! Я всем показывала сообщение, которое прислал президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, и спрашивала: «Ребята, я все верно понимаю?». Три дня не могла поверить, что все это — не сон. Разумеется, я была согласна! Какие тут могут быть сомнения?»

Нагрузка теннисистку не пугает. «Я же не понесу его одной рукой, — посмеялась Шарапова. —

Там, насколько я знаю, будет специальный корсет на теле, который поможет держать знамя. Так что проблем не возникнет».

По словам Марии, семья и друзья порадовались за нее. «Я сделала запись на стене в Facebook, что, возможно, стану знаменосцем на церемонии открытия Олимпийских игр, — поведала Шарапова. — И сотни болельщиков оставили свои отклики — все были счастливы за меня. Я много раз говорила, и говорила искренне, что Олимпиада — мечта моей жизни. С самого детства, еще когда маленькой девочкой смотрела матчи Евгения Кафельникова в Сиднее, я грезила о том, что вот так же сама когда-нибудь смогу принести своей сборной медаль. А теперь эта мечта может осуществиться».

О том, что олимпийское знамя страны, скорее всего, будет доверено Шараповой, стало известно около месяца назад.

Поделился информацией президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, отметивший, что в том же качестве выступят испанец Рафаэль Надаль и щвейцарец Роджер Федерер.

Позже слова Тарпищева – в том, что касается Шараповой — опроверг министр спорта РФ Виталий Мутко. «Маша — достойная спортсменка, и она действительно одна из претенденток на это звание, — сказал Мутко РИА «Новости». — Но есть специальная процедура выбора, есть круг претендентов. Сначала пройдет голосование капитанов, а потом кандидатура будет утверждена на исполкоме Олимпийского комитета. Помимо Шараповой в списке кандидатов значатся представители борцов, игровых видов спорта. Мы просто исходим из того, что это первые дни Олимпиады. Естественно, любой нормальный человек не поставит в знаменосцы спортсмена, которому на следующий день стартовать. Церемония длится 6-7 часов».

За прошедший месяц Шарапова успела одержать блестящую победу на Открытом чемпионате Франции, вернув себе звание первой ракетки мира, и проиграть в четвертом круге Уимблдона с последовавшим перемещением на третью строчку рейтинга WTA.

Победа на «Ролан Гаррос» позволила россиянке собрать так называемый карьерный «Большой шлем». До этого Мария выигрывала три других турнира из большой четверки.

В 2004 году 17-летняя российская звездочка сенсационно покорила Уимблдон, в 2006-м первенствовала на US Open, а в 2008-м не оставила шансов соперницам на Открытом чемпионате Австралии.

Уникальность достижения подчеркивает то, что подобным могут похвастаться еще всего девять теннисисток, среди которых такие величины как Мартина Навратилова, Штеффи Граф и Серена Уильямс.

С 2009 года на Шарапову чередой посыпались травмы. Мария могла бы завершить карьеру теннисистки и безбедно существовать на доходы от рекламы, которые благодаря матушке-природе и хорошей работе менеджеров многожды превышают ее заработки на корте. Но Шарапова доказала, что является спортсменкой с большой буквы, далеко не с первой попытки вернув свою фирменную игру и высокие места в рейтинге. Наверняка, именно это стало дополнительным фактором, решившим вопрос о знаменосце сборной в ее пользу.

Ознакомиться с другими материалами и новостями можно на странице Олимпийских игр-2012.

Новости и материалы
Гуф пообещал никогда не жениться
Задержанный за подготовку теракта в Брянске планировал взрыв в общественном месте
В Госдуме РФ заявили о создании на Украине «зеленой улицы» для колонистов
Стало известно, сколько раз за день телефонные мошенники звонят своим жертвам
Медведчук объяснил победы России в конфликтах
Активисты перекрыли трассу между Арменией и Грузией
Депутаты Госсовета Крыма удивились, что они работают
Болдуин выбил из рук активистки телефон в кафе
В Госдуме назвали подачками военную помощь Британии Украине
Аршавин рассказал, от каких игроков нужно избавиться «Спартаку»
Аллигатор заполз на взлетную полосу военного аэродрома и лег спать под шасси самолета
Стало известно о намерениях властей Молдавии закрыть телевидение Гагаузии
Селена Гомес вышла на публику с новым бойфрендом
В Китае высказались о потенциальных санкциях США из-за торговли с Россией
Глава ЕК оценила значимость новой помощи Украине от США
Селин Дион рассказала о скандале с Тейлор Свифт на «Грэмми»
Гвардиола может вернуться в «Барселону»
Страховщики назвали автомобили, которые чаще всего попадают в ДТП
Все новости