В двух мячах от полуфинала

Мария Кириленко выбыла из Уимблдонского турнира

Мария Кириленко проиграла четвертьфинал Уимблдона польской теннисистке Агнешке Радваньске. В матче, который из-за дождя прерывался несколько раз и продлился пять с половиной часов, у россиянки были реальные шансы на победу, но в четверку лучших шагнула третья ракетка мира.

Россиянка Мария Кириленко в последние десять дней демонстрировала едва ли не лучший теннис в карьере. По признанию самой теннисистки, успешно выступать на Уимблдоне ей помогало присутствие на трибунах двух близких людей — бойфренда Александра Овечкина и отца. В матче с третьей ракеткой мира Агнешкой Радваньской Мария была очень близка к победе, но верх все же взяла представительница Польши.

Кириленко во вторник начала с того, что чуть не проиграла свою подачу, но выкарабкалась с 0-40. Однако в пятом гейме хищница Радваньска все-таки сделала брейк. К этому времени матч уже прерывался на несколько минут из-за дождя, а при счете 4:3 в пользу польки полило на славу.

Возобновилась дуэль только спустя два часа. Радваньска попыталась с ходу дожать противницу в партии, но десятый гейм затянулся, и с четвертого брейк-пойнта Марии удалось уравнять шансы.

Однако Агнешка тут же взяла подачу россиянки «под ноль», а на своей не сплоховала — 7:5.

В начале второй партии соперницы обменялись брейками, а потом проделали тот же фокус при счете 3:3. В десятом гейме активно действовавшая Кириленко загнала соперницу в угол, заставив несколько раз ошибиться, и взяла сет.

В этот момент на первый план снова вышли осадки, которые отняли у спортсменок еще около часа. Матч, по сути, начался заново.

В первом же гейме третьей партии Радваньска сделала очередной брейк, но Кириленко тут же ответила оппонентке взаимностью. После этого теннисистки не давали друг другу шансов до счета 4:4, после чего власть в свои руки снова взял дождь.

Показалось, что матч будет перенесен на среду. К этому склонялись и организаторы, но достаточно быстрое окончание поединка Виктории Азаренко и Тамиры Пажек позволило «бедным родственницам» доиграть на центральном корте.

Мария в первые минуты возобновления игры выглядела просто отлично, уверенно взяла свою подачу и едва не выцарапала чужую. Но в решающий момент третья ракетка мира начала высказывать из тупика, обрела хладнокровие и спасла матч, когда до триумфа соперницы оставалось два выигранных мяча. А вот Кириленко откровенно дрогнула, уступив свою последующую подачу «всухую».

В последнем гейме против Радваньской играла уже бледная тень Кириленко, и польке не составило труда дожать страдалицу — 7:5, 4:6, 7:5.

Полька вышла в полуфинал, где сразится с немкой Анжеликой Кербер, обыгравшей во вторник обидчицу Марии Шараповой и свою соотечественницу Сабину Лисицки. Ну а Кириленко предстоит доигрывать незаконченный в субботу матч, где ее дуэту с Надеждой Петровой противостоят грозные сестры Уильямс.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно ознакомиться на странице тенниса.