Шарапова сразится за титул с китаянкой

Мария Шарапова вышла в финал турнира в Риме

Мария Шарапова вышла в финал престижного турнира в Риме, обыграв немку Анжелику Кербер. За титул вторая ракетка мира сразится с китаянкой Ли На.

Мария Шарапова продолжает защиту титула, выигранного год назад в столице Италии. Очередной – после сербки Аны Иванович и американки Винус Уильямс – соперницей россиянки стала Анжелика Кербер из Германии.

24-летняя немка по-настоящему заявила о себе лишь в нынешнем сезоне, выиграв турниры в Париже и Копенгагене. Это позволило ей подняться ближе к высшим этажам рейтинга WTA, а после выхода в полуфинал на римских соревнованиях Кербер войдет и в топ-10. С Шараповой до нынешней субботы Анжелика встречалась два раза – оба в 2012 году.

На Australian Open россиянка одержала уверенную победу, а в Париже верх взяла представительница Германии.

Шарапова начала матч уверенно, выиграв первые свою и чужую подачи. Но Кербер тут же вернула Марие должок – 2:2. Россиянка, впрочем, не очень огорчилась. Пятый гейм остался за ней, а потом последовал и повторный брейк.

На второй подвиг Кербер не хватило, и Шарапова спокойно довела сет до победы – 6:3.

Во второй партии Мария сходу взяла подачу соперницы, в чем та ей помогла, допустив в ключевой момент двойную ошибку. После этого теннисистки обменялись выигранными геймами, а в четвертом завязалась нешуточная борьба. «Ровно» было несколько раз, но Кербер все-таки сделала брейк – 2:2.<1>

Шарапова не дрогнула и в следующем гейме взяла подачу немки.

Этот момент стал решающим в матче. Кербер больше не удалось зацепиться на чужой подаче, и после полутора часов игры россиянка отпраздновала победу – 6:3, 6:4.

В финале Шарапова встретится с китаянкой Ли На. Восьмая ракетка турнира попала в финал после отказа от матча с ней американки Серены Уильямс, у которой травма поясницы.

Новости, последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.