Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Саввиди нацелился на ПАОК

Российский бизнесмен может купить популярный греческий клуб

Российский бизнесмен Иван Саввиди планирует приобрести контрольный пакет акций популярного греческого клуба ПАОК. Сумма сделки оценивается в €10-12 млн.

В условиях жесточайшего финансового кризиса греки готовы продать все или почти все. Вот и владельцы клуба ПАОК из Салоник ищут инвестора, который способен вдохнуть новую жизнь в популярную команду. Как сообщает РИА «Новости», заинтересованность в сделке проявляет российский бизнесмен с греческими корнями Иван Саввиди.

В качестве первого шага греки хотят получить кредит на сумму €2 млн.

Саввиди – колоритная фигура в российском бизнесе.

Принадлежащая ему группа компаний «Агроком» ведет бизнес в южных регионах России. Самым узнаваемым брендом, который принадлежал Саввиди, был концерн «Донской табак». Сам предприниматель, кстати, не курит, но получил прозвище Табачный Король.

Журнал «Форбс» оценивал состояние ростовского бизнесмена в 9,4 млрд рублей. В рейтинге российских олигархов он находился в начале четвертой сотни, но при этом в качестве мецената поддерживал не только греческую общину в России и понтийскую диаспору в Греции, но и футбол.

Саввиди успел побывать президентом «Ростова» и второго ростовского клуба — СКА.

Как утверждает сам предприниматель, только на «Ростов» он потратил $42 млн. Судя по тому, что футболисты ростовских команд постоянно обращались в различные инстанции с требованиями погашения задолженности по зарплате, либо эти деньги не доходили по нужным адресам, либо Саввиди несколько завышает свой вклад.

В прошлом году, по сообщениям «Коммерсанта», последний крупный отечественный производитель сигарет «Донской табак» был выставлен на продажу. Самого Саввиди ждало еще одно разочарование. Он был депутатом Госдумы четвертого и пятого созывов, а на выборах в шестой его не включили в список «Единой России» по Ростовской области.

Как утверждают партийные функционеры, из-за проигрыша на праймериз более достойным кандидатам. Сам Саввиди в нескольких публикациях намекал на то, что у депутата Госдумы отобрать бизнес сложнее, чем у рядового предпринимателя.

Чтобы такого не произошло, Саввиди вошел в попечительский совет хоккейного клуба «Динамо». Как утверждает сам предприниматель, по предложению своих друзей-хоккеистов. В то же время, в интервью «Ведомостям» Табачный Король утверждал, что для него это возможность непосредственно общаться с сильными мира сего, включая министра внутренних дел Рашида Нургалиева.

У Саввиди возник конфликт, связанный с ростовским аэропортом. Под ЧМ-2018 власти региона хотят построить новый, а территорию нынешнего использовать под застройку. Инициатором этого проекта выступает губернатор Василий Голубев, а предложенный им инвестор предложил Саввиди слишком маленькую сумму за акции действующего аэропорта.

На покупку ПАОКа этого, конечно, хватит, но у Саввиди в любой момент может возникнуть интерес к другому спортивному или неспортивному проекту.

Как это отразится на судьбе команды из Салоник, прогнозировать сложно.

Хотя игравшие в солнечной Элладе российские легионеры в один голос утверждают: выполнение контрактных обязательств в срок – это восьмое чудо света. Причем задолго до кризиса в Греции было именно так, и вряд ли скромные инвестиции Саввиди что-то изменят.

Другие новости мирового футбола можно посмотреть на странице международного футбола.

Новости и материалы
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 годам тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Маск сказал, что заявления США по Украине не совпадают с реальностью
В новой военной доктрине Белоруссии учли опыт спецоперации
МВФ спрогнозировал долю России в мировой экономике
В России зафиксировали снижение цен на iPhone
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Нападающего «Виннипега» Наместникова сравнили с конкурентами из «Колорадо»
Орбакайте вышла в свет в платье с арт-портретом Пугачевой
Названа сумма ущерба от паводка в Курганской области
Селена Гомес показала фигуру в облегающем платье
В Сургуте осужденный разбил стекло и напал с осколком на оперуполномоченного
Ученые нашли в горах Колумбии окаменелости гигантских черепах
Все новости