Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пустой стокгольмский «арбуз»

Стартовый день чемпионата мира не заинтересовал болельщиков

Стартовый день чемпионата мира практически не заинтересовал болельщиков. Суммарной аудитории трех матчей едва ли хватит даже на один аншлаг. Особенно разочаровали шведы, которые в стартовом матче своей сборной не заполнили арену и наполовину.

Первый день чемпионата мира получился весьма насыщенным и суетным. При этом прошел буднично. И даже уныло – атмосферы праздника пока не чувствуется. Счетчик секундомера, который отсчитывал время до старта чемпионата мира, еще не обнулился, а жизнь на «Глобене» уже вовсю кипела. На первый игровой день организаторы запланировали максимум игр – шесть. По ходу группового этапа чаще всего будут проводиться четыре встречи – по две в Хельсинки и в Стокгольме. Поэтому можно считать, что начали с места в карьер.

Первое вбрасывание было произведено в финской столице, где хоккеисты Франции пыталась хоть чем-то удивить команду США. В ворота американца Джимми Ховарда даже влетела первая шайба чемпионата.

Но это историческое событие удалось ухватить лишь краем глаза. Имя француза Николя Беша не стало легендарным, а моментально забылось.

Тем временем, на тренировочном катке в Стокгольме утреннюю раскатку завершали шведы, их готовились сменить латвийцы. Кажется, занятие первого соперника сборной России вызвало больше интереса, нежели матч с футбольной вывеской Германия – Италия, который открывал стокгольмскую программу.

Делясь первыми впечатлениями от чемпионата, пресс-атташе латвийской команды Марис Горбунов признался, что чего-то необычного от предстоящего турнира в плане организации ждать не стоит.

Как правило, большие хоккейные страны проводят чемпионаты мира без изюминки – все сугубо по регламенту, сухо и буднично.

В свою очередь, в той же Латвии шесть лет назад был настоящий праздник. Предположение Мариса нашло подтверждение уже через пару часов. Немцы и итальянцы благополучно откатали свой матч с футбольным счетом, но этого никто не видел, все были заняты на тренировке сборной России. А вот к третьему периоду встречи чехов и датчан удалось заглянуть на «Глобен». Арена изнутри произвела жутковатое впечатление. Пустующие трибуны образуют громадину, которая проливается на тебя ярко-красным цветом. Лед, отражающий кресла, также становится алым.

Впрочем, оптимистично настроенные зрители нашли более веселую ассоциацию – будто внутри огромного арбуза сидишь.

Вся надежда была на шведов, которые должны были заполнить этот «арбуз» и раскрасить его желтыми красками. Их матч с норвежцами был вынесен на вечер.

Постепенно набирала обороты и фан-зона. Аттракционы вполне традиционные – броски на силу (почувствуй себя Рязанцевым, Куляшом или Харой), вбрасывания (соответственно, Тэйвзом, ну или хотя бы Уппером) и так далее. Разумеется, все это на фоне огромных спонсорских плакатов. Шведы в эти игрища ввязывались неохотно. Вообще, народа было мало. Наверное, болельщиков отпугнул дождь. Самое подходящее место, чтобы укрыться от ненастья, – соседний торговый центр. И действительно, нарядные фанаты толпились у витрин и заполоняли всевозможные кафешки и ресторанчики с неподъемными ценами. Но и там большинство составляли приезжие. Мелькали и русские.
На самой игре шведские болельщики откровенно разочаровали. Трибуны заполнились примерно на треть.

О причинах можно только догадываться. Дорогие билеты? В общем-то, не дешевые. Минимальная стоимость – 100 евро. Но при этом нужно учитывать шведский уровень доходов. О чем тут говорить, если одна поездка на автобусе стоит девять евро. Соперник не тот? На «того» достать билеты вообще должно быть нереально. А если есть возможность, то идти нужно и на норвежцев. Хоккей не в моде? Вряд ли. Остается лишь недоумевать и разочаровываться. Те же финны, например, судя по телекартинке, с удовольствием пришли на белорусов и порадовались шайбе Нискалы.

Будем надеяться на наших болельщиков, которые хоть как-то расшевелят это болото. Пускай, их поначалу приедет немного, но, как говорит Павел Дацюк, они будут в тельняшках. Возможно, даже в наколотых.

С другими материалами о ЧМ-2012 по хоккею можно ознакомиться на соответствующей странице.

Новости и материалы
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Зеленский ожидает от Дании помощи в поиске дополнительных систем ПВО
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
В сенате США раскрыли, как задержка помощи отразилась на Украине
Представитель Армении не будет участвовать во встрече по безопасности в Петербурге
Волынец предложили заняться проблемой домашнего насилия, а не борьбой с фурри
ВСУ с помощью беспилотника второй раз за день атаковали Шебекино
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Все новости