Дацюк к плей-офф готов

Два очка Дацюка помогли «Детройту» обыграть «Сент-Луис»

Две передачи Павла Дацюка помогли его «Детройту» добиться победы над «Сент-Луисом». Шайба Алексея Емелина и точный пас Андрея Маркова способствовали победе «Монреаля» над «Тампой».

В ночь на четверг за океаном прошли очередные матчи регулярного чемпионата НХЛ.

«Сент-Луис» принимал «Детройт». «Блюзмены», пожалуй, являются одним из открытий нынешнего чемпионата. Команда, которая в прошлом году не пробилась даже в плей-офф, в этом показывает на удивление отличный хоккей. В заключительной стадии регулярного сезона «Сент-Луис» сделал мощный рывок, благодаря которому вступил в борьбу за президентский кубок. Кроме того, клуб впервые с сезона-1999/2000 выиграл свой дивизион.

В свою очередь, «Детройт» борется с «Нэшвиллом» и «Чикаго» за четвертую строчку, которая дает преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф.

К матчу с «Детройтом» «Блюз» подходили не в лучшем состоянии – лишь три победы в девяти матчах. У «Рэд Уингз» в этом плане дела обстояли еще хуже – две победы.
<2>
Первый период прошел в обоюдоострой борьбе. Моменты были как у одной, так и у другой команды, но поразить ворота никому не удалось. Во втором игровом отрезке ситуация на площадке кардинальным образом не поменялась, и, как следствие, нули на табло сохранились. Основные же события развернулись в третьей 20-минутке. Сперва хозяева открыли счет в матче. Перрон обокрал Киндла в средней зоне, убежал один на один и не оставил шансов Ховарду. Затем Макдональд воспользовался очередным неудачным действием Киндла, завладел шайбой, вышел к воротам и раскидал снаряд с вратарем по разным углам.

Однако «Детройт» смог собраться и довольно быстро счет сравнять.

Уайт выстрелил издали, Дацюк подобрал шайбу в углу и быстро отпасовал на «пятак», где Франзен в касание переправил ее в ворота. А спустя несколько минут это же звено организовало и вторую шайбу. Дацюк дождался, когда партнер откроется на дальней штанге, отдал прекрасный поперечный пас, и Франзену оставалось только попасть в пустой угол. В овертайме команды не смогли выявить победителя, и все решалось в серии послематчевых буллитов, где точнее оказались гости. Победный бросок на счету Тода Бертуцци.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Сент-Луис» — «Детройт».
<1>
В другом матче игрового дня «Монреаль» принимал «Тампу-Бэй». Обе команды уже потеряли шансы на выход плей-офф и, следовательно, мотивацию на оставшиеся матчи. Поэтому хоккей в этой игре получился довольно открытый. Уже на третьей минуте хозяева открыли счет.

Подключившийся к атаке Емелин со второй попытки смог переиграть Карона.

«Молнии» еще в первом периоде восстановили равновесие. Причем гол получился достаточно курьезным. Будай выкатился из-за ворот к шайбе к правому борту и старался переправить ее на противоположный фланг партнеру, но по пути ее перехватил Лекавалье и послал в пустые ворота.

В дебюте второго игрового отрезка хозяева снова вышли вперед. Коул мощным щелчком из правого круга вбрасывания вколотил шайбу в сетку. А в середине периода он же с передач Плеканеца и Маркова реализовал большинство. В третьей 20-минутке Жерве вернул интригу в матче, но ненадолго. Дубль Пасьоретти снял все вопросы о победителе. 5:2 — победа «Монреаля».

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах и хоккеистов в списке бомбардиров, а также многое другое о Национальной хоккейной лиге можно узнать на соответствующей странице.