Феерия на 80 лет

«Магнитка» выиграла у СКА в день 80-летия ММК

«Магнитка» в течение 10 минут забросила четыре шайбы в ворота СКА, победив лидера чемпионата КХЛ в день 80-летия ММК. Побед добились также «Салават Юлаев», «Ак Барс» и «Авангард»: «тяжеловесы» Восточной конференции постепенно набирают форму.

В среду состоялись очередные матчи регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги, и самая захватывающая игра прошла в Магнитогорске, где в праздничный для всего города день «Металлург» совершил настоящее чудо, взяв три очка, хотя на 49-й минуте проигрывал со счетом 0:3. При этом в день игры латвийские СМИ сообщили о том, что летом в «Металлург» перейдет 39-летний капитан рижского «Динамо» Сандис Озолиньш.

«Магнитка» проводила матч против СКА в 80-летний юбилей металлургического комбината, и эта дата, несомненно, стоила того, чтобы посвятить ей победу не только в отдельной игре, но и чемпионате в целом. В 2012 году «Металлург» немного сбавил обороты, однако в команде немало возрастных игроков, и вряд ли Федор Канарейкин заставляет их все матчи проводить на максимуме. Вот и встречу с питерцами пропускал Сергей Федоров.

При этом турнирное положение «Металлурга» таково, что он вряд ли опустится ниже четвертого места в конференции, тогда как выиграть дивизион Харламова уже не представляется реальным.

Однако расслабляться в юбилей комбината «Металлург» не собирался, да и соперник был очень принципиальным, и не только для Максима Сушинского.

Вот только «Металлург» большую часть этого матча преследовало жуткое невезение, хотя не исключено, что все дело поначалу было просто в более высоком классе армейцев. В первом периоде шайба несколько раз чудом не попадала в ворота Якуба Штепанека (он вернулся в строй и занял свое постоянное место). Тогда как СКА забросил две шайбы — внешне очень непринужденно. Сначала переиграл Ари Ахонена с «пятачка» Петр Пруха, а затем финн не справился с достаточно простым броском Тони Мортенссона в меньшинстве.

Во втором периоде ситуация не изменилась. Хозяева не использовали два удаления у питерцев (два отличных шанса не использовал Максим Сушинский), зато вскоре сами остались втроем, и Кирилл Кольцов, которому в среду исполнилось 29 лет, точно бросил в «девятку».

Все изменилось в середине третьего периода. Надежду хозяевам подарил Олег Твердовский, который подключился к атаке и красиво переиграл Штепанека.

В следующей атаке похожий шанс был у Аалтонена, но у финна Штепанек дуэль выиграл. Однако «Магнитку» было уже не остановить. Пытались это сделать гости при помощи фолов, и, хотя удаление Федорова формально осталось безнаказанным, уже в равных составах Денис Хлыстов завершил голом натиск «Металлурга». А через две минуты магнитогорская арена встала на уши: в быстрой контратаке Денис Казионов пробил Штепанека — 3:3! Но это было еще не все. Удаление Тихонова с «пятачка» реализовал Аалтонен, который и принес «Магнитке» победу. В оставшееся время Штепанек на линии ворот остановил шайбу после атаки Кайгородова, хотя, справедливости ради, и Ахонен однажды выручил свою команду.

В первый день февраля 29 лет исполнилось также голкиперу «Авангарда» Алексею Кузнецову, который во встрече с «Атлантом» заменил Карри Рямё: Раймо Сумманен остался недоволен игрой соотечественника в матче с «Магниткой». И Кузнецов не подвел, хотя с недавних пор даже две шайбы для «Атланта» — немалое количество. Так, в Омске подмосковные хоккеисты лишь 17 раз побеспокоили вратаря хозяев, но вплоть до последней минуты рассчитывали по крайней мере на одно очко. Однако победу «Авангарду» принес Роман Червенка.

Добавим, что счет в этом матче открыл приглашенный в сборную на шведский этап Евротура Сергей Калинин. Если «Авангард» вряд ли получит преимущество своего льда в первом раунде плей-офф, то «Ак Барс» не оставляет надежд на то, чтобы опередить и «Магнитку». В Екатеринбурге казанцам победу принес дубль Йозефа Страки. Выиграл свой матч и лидер дивизиона Чернышева «Салават Юлаев», которому пришлось изрядно потрудиться в Астане, а ведь «Барыс» в случае успеха догонял уфимцев по потерянным очкам.

В первой половине этого матча «Барыс» усилиями Новотны и Доуса дважды выходил вперед, гости отыгрывались, а переломной во многом стала шайба Александра Радулова ровно на экваторе встречи. Радулов отличился в 100-й раз в КХЛ, став третьим (после Сергея Мозякина и Алексея Морозова) хоккеистом, достигшим этого рубежа. Тут же Олег Сапрыкин вывел «Салават» вперед, а победным оказался гол Сергея Зиновьева в большинстве.

Очередной победы добился «Трактор», который благодаря успеху магнитогорских соседей теперь лишь на очко отстает от СКА в сводной таблице регулярного чемпионата. «Нефтехимик», который, пожалуй, окончательно расстался с надеждами на плей-офф, постоянно был в роли догоняющего и в итоге не преуспел. Впрочем, проиграла и «Югра»: видимо, рижскому «Динамо» в этот вечер очки оказались нужнее, и латвийские хоккеисты догнали ЦСКА, проведя на матч меньше армейцев. Борьба за седьмое место в Западной конференции, которое позволит избежать в первом раунде плей-офф встречи со СКА, предстоит нешуточная.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.