Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Полиция нас била, болея за «Локо»

Лидер фанатского движения «Локомотива» о драке с фанатами «Атлетика» из Бильбао

Болельщики «Локомотива» находятся в испанской тюрьме, после столкновений с фанатами «Атлетик» из Бильбао перед матчем Лиги Европы. Как признался «Газете.Ru» один из лидеров фанатского движения «Локо» Иван Крылов, участвовавший в драке, российских болельщиков провоцировали местные фанаты, но основные травмы получены от дубинок полицейских.

Кажется, «Локомотив» получил принципиального международного соперника. Настоящего. У «Спартака» таким является «Спарта», у «Лидса» — «Галатасарай». У «Локо» вот — «Атлетик» из Бильбао.

Накануне, перед ответным матчем 1/16 Лиги Европы, болельщики «Локомотива» подверглись нападению со стороны фанатов «Атлетика». Стычек было несколько и силы были не равны. В результате, многие фанаты «Локо» получили серьезные травмы. Как от местных хулиганов, так и от полиции.

На данный момент несколько российских фанатов остаются в испанской тюрьме.

О битве при Бильбао корреспондент «Газеты.Ru» поговорил с непосредственным участником событий – одним из лидеров фанатского движения «Локомотива» Иваном Крыловым.

«К счастью, все живы, — признался Крылов. – В день игры было человек 40-50 фанатов. Мы собирались около гостиницы и собирались вместе пойти на игру. Но пока мы собирались, нас окружили местные болельщики. Их было человек 200. Они закидали нас бутылками и попытались подраться. Но мы смогли дать достойный отпор.

Но тут налетела полиция, которую специально выписали из соседнего Сан-Себастьяна. Около сотни. И к сожалению, они действовали не очень адекватно.

Было очевидно, что нападали на нас и мы защищались, но полиция била и болельщиков «Локомотива». Травмы есть. Несколько человек с переломами рук, сильными ушибами. Подчеркну, основные травмы получены именно от полицейских, которые действовали не адекватно. Потом была вторая волна набега болельщиков на нас. Соотношение такое же. Человек 200 на 40».

— Важное уточнение: агрессия исходила именно со стороны испанцев?
— Конечно. И за день до игры было тоже самое. На 8 человек напали 30 человек из Бильбао. Отбиться удалось, молодцы. Но в основном, все травмы — от полицейских. От болельщиков прилетали бутылки, стулья – это не так страшно. А вот полицейские дубинки – это серьезное оружие.

— Из ваших слов можно сделать вывод, что испанская полиция не сильно отличается от нашей…
— В этом смысле, да (улыбается). При этом, после игры полицейские всех разводили. Сопровождали до гостиниц. Как раз в этот момент я пообщался с одним из полицейских. Он сказал, что при этом, в игре они все болели за нас, а не за «Атлетик».

Оказалось, что три года назад в Бильбао появилась некая радикальная группировка и подобным образом они встречают всех приезжих болельщиков.

Подобным образом они встречают абсолютно всех. Будь то чемпионат Испании, будь то международные матчи. Полицейские сами ненавидят местных фанатов и очень хотели, чтобы победил «Локомотив». Чтобы избежать встречи с «Манчестер Юнайтед» в следующем раунде Лиги Европы. С МЮ проблем будет больше. Полицейские признались, что мы адекватные и никого не провоцировали. Только отбивались.

— Поступали сообщения, что некоторые болельщики «Локо» оказались в больнице.
— В больнице оказался один из тех восьмерых. Драка случилась за день до игры. У фаната сотрясение мозга – досталось ему серьезно. Плюс, перед игрой было несколько переломов и проломленных голов. Но это уже от действий полицейских. Хотя своих они тоже вязали.

— Были ли девушки среди болельщиков «Локо»?
— Да, были девушки и это не порадовало больше всего. Местные… Как бы их назвать… Пусть будут люди. Они нападали и на наших девчонок. И это все законы фанатизма нарушает. Это недостойно.

— Что сейчас происходит в Бильбао?
— Сейчас самое главное, достать наших друзей из испанских участков. Два человека остается в полиции. Им назначили большие штрафы, но мы попытаемся до отъезда их вытащить.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Атлетик» – «Локомотив».

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о втором по значимости клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Глава МИД ЮАР высказалась за прямые переговоры Путина и Зеленского
Разработан простой сервис для создания офисных ИИ-помощников
Китай выразил протест из-за размещения ракет США на Филиппинах
Россиянка напала на новорожденного сына с маникюрными ножницами и нанесла 20 ударов
Торговля Таджикистана с Россией резко выросла
«Молимся друг за друга»: супруга Германа Стерлигова опровергла его заявление о разводе
В США слишком громкие цикады заставили местных жителей вызвать полицию
Беспилотники начнут использовать для мониторинга залогового имущества
В МИД отреагировали на мероприятия по продвижению «формулы Зеленского»
МИД назвал воровством заморозку активов РФ Швейцарией
Немецкий бизнесмен раскрыл, зачем США выделили военную помощь Украине
Стало известно о росте курса доллара в стрессовом сценарии
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБ
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
Все новости