Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Критиковать Билялетдинова неуместно»

Эксперт «Газеты.Ru» Олег Браташ об итогах шведского этапа Евротура

Эксперт «Газеты.Ru» Олег Браташ, комментируя выступление сборной России на шведском этапе Евротура, заявил, что на данном этапе не стоит требовать от главного тренера Зинэтулы Билялетдинова результата, а нужно дать ему спокойно работать. Причиной провала в матчах со шведами и чехами Браташ назвал неудачную игру в меньшинстве и слабое выступление нашей команды в атаке.

Сборная произвела, мягко говоря, не самое приятное впечатление. Команда потерпела два ощутимых поражения. Но ни в коем случае из этого нельзя делать какие-то панические выводы. Считаю, это рабочий момент. Так и должно быть, когда новый тренер проверяет большой круг кандидатов. Пока идет своеобразный смотр игроков, такие результаты неизбежны.

Сейчас идет конкретная подготовка к олимпийскому турниру в Сочи. Безусловно, чемпионаты мира важны. Евротур — в меньшей степени. Где же еще тренеру проверять игроков? Тем не менее даже мировые первенства будут являться этапом подготовки к Олимпиаде.

Не надо забывать, что Билялетдинов — это концептуальный тренер.

Естественно, ему нужно время, чтобы понять, кто подходит под его концепцию и готов выполнять те требования, которые он предъявляет.

Кроме того, важно, чтобы игроки поняли и прониклись требованиями тренера. Как раз на эти две вещи и нужно время. Ведь игроки находятся в распоряжении тренера сборной на протяжении очень короткого отрезка времени.

Уверен, не нужно никому объяснять, что Билялетдинов — это великолепный тренер. Он уже всем давно доказал свой высочайший профессиональный уровень. Любая критика в его адрес неуместна. Не мог же тренер за полгода разучиться работать. Я не считаю, что у сборной могут возникнуть проблемы на чемпионате мира из-за того, что у команды нет костяка. Все это риторические размышления, которые не имеют к делу никакого отношения.

Не думаю, что в Финляндию и Швецию поедут одни новички, которые никогда не были в сборной.

Ребята прекрасно знают друг друга, на турнир поедут опытные игроки. Например, возьмем канадцев. Они каждый год собирают новую команду, играют с листа и частенько выигрывают. И никто ни про какой костяк не говорит. Они профессионалы: собрались, приехали, сыграли, уехали.

У нас вокруг хоккея очень много людей, которые вечно чем-то недовольны. Им бы только покритиковать, был бы повод. В данном случае кандидатура главного тренера не должна подлежать обсуждению. Перед Билялетдиновым стоит задача, он работает. Ни в коем случае не надо ему мешать и дергать всеми этими разговорами.

Обращает на себя внимание тот факт, что шесть шайб из восьми в матчах со шведами и чехами мы пропустили в меньшинстве. Игра в неравных составах в современном хоккее очень важна. Это первая причина неудачи. Ведь в равных составах мы в трех матчах пропустили всего дважды, это хороший показатель. Вторая — малое количество заброшенных шайб.

Три шайбы в трех матчах — маловато. Слабая игра в нападении дополнила картину и предопределила исход.

Отрицательный результат — это тоже результат, рабочий результат. Эти игры показали, что не все хоккеисты пока готовы выступать на таком уровне. Это все рабочие моменты. Как и отсутствие Александра Радулова. Он является сильнейшим нападающим лиги, который сам может сотворить гол, и его отсутствие сказывалось. Другое дело, что его не нужно проверять. Он объективно лучший.

В это команде я бы персонально выделил Евгения Кузнецова. Это очень талантливый нападающий, который проявляет себя на любом уровне. За ним будущее нашего хоккея. Было бы у нас десять таких кузнецовых, глядишь, не три гола забили бы, а десять. Ведь игра в атаке зависит от исполнительского мастерства форвардов, в то время как организация обороны — чисто тренерская заслуга.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице сборной России по хоккею.

Новости и материалы
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Все новости